Не знаю что делать

после самостоятельной замены батареи летом на кухне.осенью я подтопил соседей снизу когда сам был на работе.они в свою очередь вызвали аварийку.перекрыли стояк.составили акт.через некоторое время они вызвали независимую экспертизу и еще раз все зафиксировали.узнав о том что сантехник аварийки посчитал их повреждения незначительными они по прошествии 1.5 месяцев вызвали повторную независимую экспертизу на которую пригласили меня.но из-за работы я не смог поприсутствовать на экспертизе. пообщавшись с соседом и посмотрев на планшете фото которые он мне показал я выяснил что на данный момент на кухне рыжие пятна на потолке и стене.в комнате рыжие пятна на обоях на потолке которыми он обклеен.а на стене отслоилось три рулона обоев под которыми грибок оттого что стена не может высохнуть.за кухню сосед ничего не хочет т.к.летом будет делать ремонт.вопрос в том. решать все через суд или договариваться.сосед говорит что даже через суд получит от меня деньги.примерно 40 т.р. в течении трех месяцев а не как раньше часть от белой зарплаты в течении длительного времени.без суда он хочет примерно 20 т.р.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! То, что с Вас взыщет возмещение ущерба причиненного заливом, это безусловно. А вот сколько, это зависит от того насколько убедительно Вы сможете оспорить размер ущерба в суде. Скорей всего для этого приодеться назначить повторную экспертизу, а она в гражданском деле платная. Также придется возмещать судебные расходы на представителя истца и государственную пошлину.  Вы спрашивайте что делать? Считать, что выгоднее и принимать решение. Думаю, надо договариваться с соседом. Удачи!