8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение водительского удостоверения

Здравствуйте! 1 ноября я получил временное разрешение на управление транспортным средством по утере. С 5 ноября вступил в силу закон, который определил новый порядок получения водительских удостоверений. Могу ли я управлять автомобилем по временному разрешению?

14 ноября 2014, 21:30, Олег, пгт. Серышево
Светлана Чубакова
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Олег.

По временному разрешению, вы можете управлять автомобилем, до конца срока действия разрешения.Права всё равно получать.
Статья 12.7 ч. 1 КоАП, за управление автомобилем без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф в размере 2500 руб

14 ноября 2014, 21:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте! согласен с коллегой — разрешение у вас никто не отзывал, значит оно действует. Права вам восстановят как и должны были

14 ноября 2014, 21:48
1
0
1
0

До 05.11.14 года действовали вот эти правила

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N
1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи
водительских удостоверений» (с изменениями и дополнениями) (утратило
силу)

Сейчас уже вступили в силу вот эти —

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального
водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения производится без сдачи
экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в
негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения
или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части)
невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;


14 ноября 2014, 21:56
Олег
Олег
Клиент, пгт. Серышево

Т.е. вне зависимости от того, что вступило Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», а разрешение мне было выдано ранее мне можно управлять транспортным средством?

14 ноября 2014, 21:57
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ездите по временному, закону это не противоречит. И вариантов ездить по другому у Вас, на данный момент, нет, пока не сделают постоянное. Главное следите за сроком действия временного разрешения.

Успехов.

15 ноября 2014, 09:14
0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдач

Балашов Владимир

Водительское действует. Беда в том, что временное ВУ не является национальным ВУ и отцитированное положение на него не распространяется, ага.

Поэтому нихрена он ездить по времянке не может, если ее отменили и законом она больше не предусмотрена.

Подобные ситуации были, когда отменили выдачу времянок по лишенческим статьям. Права людям, у которых в силу не вступило постановление или дело которых было не рассмотрено, обязаны были отдать наруки.

А по времянкам они ездить не могли.

15 ноября 2014, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли платить за получение водительского удостоверения после экзамена?
Здравствуйте. Нужно ли платить за получение водительского удостоверения после экзамена? До экзамена я платил гос пошлину в размере 2000 рублей. После сдачи экзамена, подал заявку на получение прав, пришло сообщение об оплате гос пошлины за получение прав. Нужно ли платить?
28 марта 2020, 18:17, вопрос №2726912, Оскар, г. Екатеринбург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Максимальный срок получения водительского удостоверения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при получении водительского удостоверения не пришло подтверждение обучения в автошколе. ждать не могли, т.к. пришло время ехать на учёбу в институт. В течении какого максимального времени можно получить водительское удостоверение. Спасибо!
04 сентября 2019, 11:51, вопрос №2497613, Елена, г. Сковородино
4 ответа
Автомобильное право
Получение водительского удостоверения в другом городе после сдачи экзамена
Я сдал экзамен пдд в своем городе, но не могу записаться на получение водительского удостоверения. Могу ли я записаться в ГАИ на получение удостоверения в другом городе?
17 июля 2018, 10:59, вопрос №2054570, Алексей, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение водительского удостоверение
Если было лишении водительского удостоверения 15 октября 2013 года при получении водительского удостоверения по истечению срока можно ли получить их просто или нужна передача? Почему? И с какого дня действует закон на передачу?
29 декабря 2014, 14:27, вопрос №671517, Петр, г. Верхняя Салда
1 ответ
Все
Получение водительского удостоверения
Лишен водительского удостоверения в феврале 2013 года, сроком на 3 года, за управление ТС в состояние алкогольного опьянения. Получение водительского удостоверения в 2016 году будет с перездачей теории?
07 ноября 2013, 05:39, вопрос №284322, Cергей, г. Ишим
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014