Из декрета в декрет

Здравствуйте! Я учитель.сейчас нахожусь в декретном отпуске с 1 июня 2013 года. Больничный лист действует с 18 октября 2013 года. Тогда же меня оформили как психолога на 0,5 ставки. Это около 3000, и я выполняют работу на дому, при этом пособие по уходу за ребенком получаю в полном объёме. Сейчас беременна вторым ребенком. В декрет уходить в мае 2015 года. Скажите, пожалуйста, какой период зачтут для расчета декретного пособия? Будет ли учтен период работы на должности психолога?

, Екатерина, г. Пятигорск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте! Законодательством предусмотрено:

Федеральным
законом
от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ часть 1 статьи 14 изложена в
новой редакции,
вступающей
в силу
с 1 января 2011 г.

Пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,
рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления
временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу
за ребенком,

в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей).Средний заработок за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается
в случаях, если в соответствии с частью 2
статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия

.

В случае, если в двух
календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что
это приведет к увеличению размера пособия.

Екатерина, по вашему  заявлению при подсчете среднего заработка для отпуска по беременности и родам месяцы, когда Вы работали на дому  могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Удачи Вам и благополучия.