8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть жильцам дома?

Добрый вечер! Сдан 30-кв. дом , куплены квартиры.Через 2 года введена пристройка к дому пл.2000кв.м., являющаяся собственностью администрации Республики Коми, сданная в аренду на 25 лет Торгово-пром.палате.Может ли по доверенности Агенства по недвижимости РК ТПП стать членом ТСЖ? В доме 3000 жилой площади.Общего имущества нет.

, Людмила, г. Красногорск
Дмитрий Меденцев
Дмитрий Меденцев
Юридическая компания "Юридическая компания "БАРС"", г. Алейск

РП ТПП не может стать членом ТСЖ, по тому основанию, как оно является арендатором пристройки, а членом ТСЖ может стать администрация РК.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Красногорск

Спасибо за ответ. Можно уточнить? ТСЖ-Товар.собственников ЖИЛЬЯ. Помещения пристройки-собственность РК- нежилые помещения.Какой статьёй Жилищного кодекса определяется возможность их вступления в общее сообщество с собственниками жилых помещений?

Парадокс в следующем: содержание , ремонт жилых помещений возлагается на собственников жилья. Допустим. площадь этих помещений 3000 кв.м., а собственность РК -нежилых помещений 5000 кв.м, соответственно-300 и 500 голосов. Некорректность состоит в этом случае в том, что члены ТСЖ лишены возможности решать какие-либо вопросы на общих собраниях , так как один представитель Агенства по имуществу РК с преимуществом голосов- хозяин положения.

Уважаемые товарищи- юристы! Помогите разобраться с данной ситуацией, мотивируя законом или нормативными актами. Мне 75 лет, и я всего лишь врач-пенсионер.

Спасибо . С уважением,Людмила.

Какой статьёй Жилищного кодекса определяется возможность их вступления в общее сообщество с собственниками жилых помещений?

Людмила

Согласно ст. 143 ЖК РФ Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Также указываем, что  согласно ст. 146 Жилищного кодекса РФ, решения на общем собрании членов ТСЖ принимается членами ТСЖ, соответственно в Вашем случае, если помещение 5000 кв.м. РК  не член ТСЖ, то оно и не влияет на решения общего собрания членов ТСЖ и обязано их выполнять.

Правовое положение помещения РК ведомое. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014