Как быть жильцам дома?

Добрый вечер! Сдан 30-кв. дом , куплены квартиры.Через 2 года введена пристройка к дому пл.2000кв.м., являющаяся собственностью администрации Республики Коми, сданная в аренду на 25 лет Торгово-пром.палате.Может ли по доверенности Агенства по недвижимости РК ТПП стать членом ТСЖ? В доме 3000 жилой площади.Общего имущества нет.

, Людмила, г. Красногорск
Дмитрий Меденцев
Юридическая компания "Юридическая компания "БАРС"", г. Алейск

РП ТПП не может стать членом ТСЖ, по тому основанию, как оно является арендатором пристройки, а членом ТСЖ может стать администрация РК.

Людмила
Клиент, г. Красногорск

Спасибо за ответ. Можно уточнить? ТСЖ-Товар.собственников ЖИЛЬЯ. Помещения пристройки-собственность РК- нежилые помещения.Какой статьёй Жилищного кодекса определяется возможность их вступления в общее сообщество с собственниками жилых помещений?

Парадокс в следующем: содержание , ремонт жилых помещений возлагается на собственников жилья. Допустим. площадь этих помещений 3000 кв.м., а собственность РК -нежилых помещений 5000 кв.м, соответственно-300 и 500 голосов. Некорректность состоит в этом случае в том, что члены ТСЖ лишены возможности решать какие-либо вопросы на общих собраниях , так как один представитель Агенства по имуществу РК с преимуществом голосов- хозяин положения.

Уважаемые товарищи- юристы! Помогите разобраться с данной ситуацией, мотивируя законом или нормативными актами. Мне 75 лет, и я всего лишь врач-пенсионер.

Спасибо . С уважением,Людмила.

Какой статьёй Жилищного кодекса определяется возможность их вступления в общее сообщество с собственниками жилых помещений?

Людмила

Согласно ст. 143 ЖК РФ Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Также указываем, что  согласно ст. 146 Жилищного кодекса РФ, решения на общем собрании членов ТСЖ принимается членами ТСЖ, соответственно в Вашем случае, если помещение 5000 кв.м. РК  не член ТСЖ, то оно и не влияет на решения общего собрания членов ТСЖ и обязано их выполнять.

Правовое положение помещения РК ведомое.