Забирать ребенка на выходные

Добрый день! Мы с моей бывшей гражданской женой, официально расписаны не были, однако есть ребенок, ему почти год.

Мы разошлись, я официально плачу алименты, хочу с ним видится.

Она не запрещает приезжать к ней, и заниматься, но на отрез запрещает забирать на выходные.

Жилищные условия у меня лучше, так же есть бабушки и дедушки, у нее родни нет, жилищные условия хуже, и домашние животные, в виду двух кошек, которые могут повредить ребенку.

Это можно решить только через суд?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Степан.

Если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав, то такой спор разрешается судом.

На практике, иногда, после соответствующей беседы с представителями органа опеки и попечительства родитель, с которым проживает ребенок идет навстречу другому родителю. Но, это так сказать, внепроцессуальные способы разрешения спора.  Иногда органы опеки не хотят вмешиваться в отношения родителей, так как по закону они этого делать не обязаны. Тогда остается только суд.