8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли квартиросъемщик приватизировать свою долю в квартире, без согласия других, прописанных в ней людей?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли квартиросъемщик приватизировать свою долю в квартире, без согласия других, прописанных в ней людей?

14 ноября 2014, 17:46, Виктория, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Приватизация проводится только при согласии всех зарегистрированных лиц, имеющих право участия в приватизации. Т.е. не требуется согласие только того, кто уже участвовал в приватизации (если таковые среди прописанных имеются).

14 ноября 2014, 17:51
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

а можете написать какой закон, или статья, где можно прочитать более подробно.

14 ноября 2014, 17:54

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
.

Закон «О приватизации жилищного фонда..»

14 ноября 2014, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите может ли один из собственников прописать близкого родственника (родную мать) в квартиру или на свою долю без согласия других собственников?
Скажите может ли один из собственников прописать близкого родственника (родную мать) в квартиру или на свою долю без согласия других собственников?
27 июля 2020, 06:11, вопрос №2829786, Александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Может ли родственник прописать свою жену без согласия других прописанных?
Здравствуйте. Попытаюсь сформулировать как можно яснее. Значит так. У меня есть бабушка, мать моей мамы. У бабушки квартира, ей 80 лет, квартира находится в соц.найме на ее имя. У бабушки есть родной брат, который живет всю жизнь на украине. Бабушка по добрате душевной еще в конце девяностых прописала своего брата и его сына в эту квартиру. В квартиру так же вписан мой дядя, сын бабушки. Ситуация такая что брат моей бабушки уже 3 года пишит во все инстанции, что пишит я не знаю, но это не суть. Дело в том что он не собирается выписываться, хотя бабушка на этом очень настаивает, она хочет что бы я был тоже вписан в эту квартиру, но закон на сколько я знаю гласит; что должно быть согласие всех кто вписан в квартиру и мало того они должны все пресудствовать на одобрение в мфц. Но её брат естесвенно против этого, и он ждет когда она покинет этот мир. На просьбы выписаться из квартиры он отвечает только через суд. И теперь он хочет прописать свою жену тоже, в этой квартире. Пожалуйста скажите что можно в такой ситуации предпринять? И сможет ли он прописать свою жену без согласия других прописанных.
07 января 2018, 00:03, вопрос №1863489, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать свою долю в квартире без согласия других собственников?
У меня есть доля в родительской квартире. Также доля у мамы, сестры и брата. Я с ними не живу, но прописана там. У меня есть муж и трое детей, которые также прописаны в этой родительской квартире. Могу ли я претендовать на увеличение своей доли, если другой собственности у меня нет, проживаю в съемной квартире? И могу ли я продать свою долю без согласия других собственников?
04 мая 2016, 09:48, вопрос №1241152, Юлия, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
Может ли дольщик подарить свою долю без согласия других собственников?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста , можно ли я долевой собственник подарю мужу свою долю без согласия других собственников ? Если собственниками ещё являются моя мать и несовершеннолетний брат, и прописана несовершеннолетняя сестра?
26 января 2016, 13:32, вопрос №1115832, Алина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Может ли кто-либо из собственников общего имущества распорядиться своей долей без согласия других?
1. у нас участок с общим домом в долевой собственности на 3 человек. может ли кто_нибудь продать свою долю без согласия других? 2. построили дом задев несколько кв.м. другого собственника, что нам может грозить?
16 сентября 2015, 06:08, вопрос №976874, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014