8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет при увольнении

Я не согласен с начисленной суммой при увольнении. В бухгалтерии мне отказали в объяснении начисления, по моей просьбе не предоставили мои путевые листы, сказав, что посчитали по-среднему. На каком основании при увольнении расчет мне произвели по-среднему, а не за фактически отработанный полный месяц, не взяв в расчет пробег, ночные и т.д? Тем самым занизив вдвое мой заработок.

, Владислав,
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, считаю, что это незаконно. если можете подсчитать то обращайтесь в суд, и срочно у Вас срок 3 месяца с момента когда вы получили расчёт, подавайте в суд требование о не правильном расчёте и взыскании денег.

Поскольку сумму вы не знаете на заседании вы можете ходатайствовать о предоставлении документов и взыскивать сумму и неустойку по ТК РФ 

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владислав, добрый вечер!   Эксперты правовой системы «Гарант» считают, что ст.136 ТК обязывает работодателя выдавать работникам расчетные листки.

Часть первая ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) предусматривает, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата, в свою очередь, выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (часть шестая ст. 136 Трудового кодекса).

Как видим, законодатель исходит из того, что аванс, выплачиваемый работнику за первую половину месяца, по сути своей, является именно заработной платой. И поскольку обязанность по письменному извещению работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период (то есть как за первую, так и за вторую половины месяца), возникает у работодателя всякий раз, когда он производит выплату заработной платы, обеспечивать выдачу сотрудникам расчетных листков, в том числе и при выплате им зарплаты за первую половину месяца, необходимо.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тарасова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Отказав Вам в выдаче расчетного листка и снизив вашу зарплату работодатель, нарушил трудовое законодательство и может быть привлечен к  административной ответственности в соответствии со ст 5.27 КоАП

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.


Неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд по месту нахождения  предприятия или по месту вашего жительства.

 
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/279387/#ixzz3J4Ag5pn7

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014