Ответственность производителя за просрок

Заказал Лестницу.в договоре оговорен срок исполнения 40 рабочих дней.просрочили уже на месяц.в договоре в пункте, ответственность сторон,написана неустойка если просрок от производителя 0.1 % за каждый день но не более 0.3%..законнен ли этот пункт и что делать мне что бы после установки лестницы получить адекватное снижение стоимости лестницы

, Алексей, г. Киров
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если продавец является юридическим лицом, а Вы физическим, то Ваши отношения подпадают под закон о защите прав потребителя, по которому, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок неустойка составляет 0,5% в день и не может быть больше суммы предоплаты.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Киров

А если составлен не договор купли продажи а договор подряда?это что то меняет?

Тогда исполнитель обязан оплатить неустойку в размере 3%, но не больше цены договора.

Успехов.