8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги

В прошлом году я оплатил налог за нашу квартиру, которая записана на жену, посредством сбербанк OnLine со своей карты. Мне сообщили, что платить обязана только она и налог не оплачен. Я оплатил его повторно наличными . После неоднократного обращения в ИФНС только недавно получил ответ, что у жены есть переплата в размере налога, а деньги мне вернуть не представляется возможным, причем эту переплату они не сподобились зачесть в счет налог за 2014 год

Как мне быть?

  • Цыганков В.М.-3
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! 

Если хотите вернуть деньги, следует поступить так. Вашей жене следует подать в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченного налога. Такое заявление пишется в свободной форме. В заявлении нужно указать номер счета в банке вашей жены (бесплатно можно открыть в любом отделении Сбербанка). Срок возврата — месяц со дня представления заявления (направить его можно и по почте, ценным письмом с описью вложения). Отказать в возврате налога по мотивам наличия недоимки по пени ИФНС не вправе. Она должна зачесть переплату по налогу в счет недоимки по пени, а оставшуюся сумму вернуть. 

При несвоевременном возврате ИФНС обязана уплатить проценты. 

Статья 78 Налогового кодекса РФ

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

С уважением!

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Абсолютно согласен с коллегой Алексеем Зацепиным.

Если заявления о возврате переплаты по налогу на имущество уже были поданы в налоговую инспекцию, но налоговики никак не реагируют (т.е. не возвращают переплату), то рекомендую написать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию. В жалобе необходимо указать сумму переплаты и проценты за несвоевременный возврат переплаты.

В самом письме причины отказа в возврате переплаты не указаны. Это довод в Вашу пользу. По сути налоговики неправомерно не возвращают переплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014