8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление в собственность

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 30 лет назад родители выкупили дом у колхоза, но в собственность своевременно не оформили. Сейчас отец умер и оставил мне дом в наследство. При оформлении дома выяснилось, что нужно предоставить чек на выкуп дома, но за 30 лет он затерялся, а колхоз приказал долго жить. Как быть в такой ситуации?

14 ноября 2014, 15:08, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как быть в такой ситуации?

Елена

Обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом

14 ноября 2014, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае если собственность не была оформлена то следует обращаться в суд за признанием права собственности на данный жилой дом. После чего вы сможете только принять в наследство данный дом. поэтому поднимайте всю документацию связанную с содержанием дома его эксплуатацией и доказывайте что 30 фактически владели и пользовались данным домом.

Данное понятие называется приобретательная давность закреплена в ст.234 ГК РФ.

Найти концы по поводу передачи дома от колхоза к вашим родителям будет думаю практически не реально.

14 ноября 2014, 15:18
1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для обращения в суд, Вам понадобиться письменный отказ должностного лица в оформлении права собственности.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Полагаю, что особых проблем у Вас не возникнет. Долго такие дела не тянуться, поэтому проблему Вы свою решите.

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 ноября 2014, 15:22
2
0
2
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

30 лет назад родители выкупили дом у колхоза, но в собственность своевременно не оформили. Сейчас отец умер и оставил мне дом в наследство. При оформлении дома выяснилось, что нужно предоставить чек на выкуп дома, но за 30 лет он затерялся, а колхоз приказал долго жить. Как быть в такой ситуации?

Елена

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный дом.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

После этого Вы сможете принять его в наследство. Вам надо поднять все документы касающиеся дома, квитанции об оплате коммунальных услуг за весь период, свидетельские показания и т.д.

14 ноября 2014, 15:24
2
0
2
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

При оформлении дома выяснилось, что нужно предоставить чек на выкуп дома, но за 30 лет он затерялся, а колхоз приказал долго жить.

Елена

Можно попробовать сделать запрос в архив, но думаю он ничего не даст.

Нужно признавать право собственности на дом в судебном порядке. К иску нужно приложить документы подтверждающие покупку дома (например договор купли продажи), документы на землю, технические документы на дом, кадастровый паспорт земельного участка, документы, подтверждающие, что вы фактически приняли наследство. Госпошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости строения.

На основании решения суда Росреестр зарегистрирует право собственности на вас.

Есть также вариант признать право собственности на дом в порядке приобретательной давности, но первый вариант предпочительнее.

Желаю удачи!

14 ноября 2014, 15:26
1
0
1
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Скажите, каким образом отец оставил дом в наследство?

Наследство по закону?

14 ноября 2014, 15:28
0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный дом.

Образец:

___________________ суд Н-ской области
Истец:
Адрес проживания:

Ответчик: Администрация
______________района г. Н-ской области
Цена иска: ______ руб.

Исковое заявление о признании права собственности на жилой дом

В сентябре 1988 г. сельхозартелью «_________» мне был выделен для проживания жилой дом по адресу: _________________. Сведения обо мне как о квартиросъемщике содержатся в похозяйственных книгах _________________ сельского поселения. Жилой дом принадлежал СХА «____________».

29.06.2007 г. в связи с банкротством сельхозартели «_________» дом, в котором я проживаю, в числе других, был передан на баланс администрации ________ сельского поселения по акту приема-передачи.

Сведения о жилом доме по адресу: _________________ внесены в реестр муниципальной собственности администрации __________________ сельского поселения ____________________ района Н-ской области. В качестве собственника данного жилого дома указана администрация ___________ сельского поселения на основании постановления администрации ___________ сельского поселения № 14.1 от 29.06.2007 г.

Постановлением Главы администрации _______________ сельского поселения №7 от 17.03.2008 г. утвержден проект границ земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного по указанному выше адресу, площадью 3800 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства.

В настоящее время земельный участок находится в моем пользовании по договору аренды. В феврале 2008 г. мной было оформлено землеустроительное дело по упорядочению на местности границ земельного участка. Спор о меже отсутствует.

Согласно техническому паспорту на жилой дом и справки с БТИ оценка домовладения составляет _________ руб.

Во время проживания в предоставленном мне жилом доме я ремонтировала его за свой счет, производя как текущий, так и капитальный ремонты, занималась благоустройством и поддержанием порядка, вкладывала свои средства. Никаких платежей в сельхозартель я за него не производила, т.е. владела недвижимым имуществом как своим собственным. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право на это имущество.

Указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели: ______________________________________________________________________.

Учитывая изложенное выше, считаю, что я приобрела право собственности на спорный жилой дом в силу приобретательной давности.

В настоящее время я желаю документально оформить свое право на указанное жилое помещение, для чего необходимо судебное решение.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 218, 234 ГК РФ,

прошу:

признать за мной право собственности на жилой дом по адресу: ________________ в с. ___________________________ муниципального района Н-ской области

в судебное заседание вызвать свидетелей: ______________________________________________________________________.


Приложение:
    Две копии постановления _____________ администрации с актом приема-передачиДве копии выписки из реестраДве копии справки администрации ______________ сельского поселенияДве копии постановления администрации _______________ сельского поселенияДве копии выписки из землеустроительного делаДве копии технического паспорта на домовладениеДве копии кадастрового паспорта земельного участкаКвитанция об уплате госпошлиныКопии справки с БТИКопии договора аренды земельного участкаКопия искового заявления
ДатаПодпись

14 ноября 2014, 16:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли как я мать, после оформления собственности на ребёнка проживать там?
1. Как оформить собственность на несовершеннолетнего ребёнка, прописанного у отца(квартира в собственности, на его мать и отца ребёнка).? Месяц назад был прописан дедушка ребёнка (отец бывшего мужа), но дедушка умер. Как оформить собственность на ребёнка? Какие документы и куда обращаться. 2. Могу ли как я мать, после оформления собственности на ребёнка проживать там? Подать в суд иск на вселение. (собственность имею, по площади меньше)
08 марта, 08:24, вопрос №3002619, Анна, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Оформление собственности после банкротства застройщика и налог при продаже квартиры
Добрый день. Помогите решить вопрос. Квартира в новостройке была построена 10 лет назад. К сожалению, фирма обанкротилась, и дом не числится в реестре города. Однако, можно было получить собственность через суд, как некоторые дольщики и сделали. Теперь я получу собственность только через полгода. Хочется продать квартиру, можно ли это сделать после получения собственности без уплаты налога? (Налог при продаже оплачивается, если квартира находится в собственности меньше 3х лет, а фактически я живу в квартире уже 10 лет). 2) Если все-таки не стану продавать, можно ли продолжать в ней жить без оформления собственности? Ежегодный налог за квартиру не платим. Чем это может грозить? Обязательно ли оформлять собственность через суд, или рано или поздно дом внесут в реестр, и ее оформят так?
08 декабря 2015, 10:14, вопрос №1065021, Алина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Оформление собственности
Здравствуйте. У Моей бабушки дом в деревне. Этот дом в далеких 60-х строили Мои Дедушка и Бабушка. После строительства, 1975 г. Мама Моего Дедушки подала в суд на Бабашку и Дедушку, и по решению суда дом был разделен на 2 семьи (на что есть соответствующий документ). Тогда Бабушка и Дедушка сделали пристрой. Таким образом доля в праве стала 2/3 Дедушка и 1/3 Прабабушка. После смерти Прабабушки собственником стал брат моего Дедушки, а после смерти Моего Дедушки единственным наследником стала Моя Бабушка. В этом году Моя Бабушка вступила в наследство и начала оформлять дом и землю в собственность. И здесь начались проблемы. Нет выписки из похозяйственной книги где должна быть указана земля. Есть документ 1958 г. где числится 200 кв.м. Но в соглашении 1975 г. (по которому разделили долевую собственность) числиться уже 938 м.(что гораздо ближе к правде). В администрации, БТИ, Архиве никаких документов нет, поэтому в оформлении в собственность Моей Бабушке отказали. После разговора с Главой Администрацией, он пообещал что оформление будет по межеванию. Для этого нужно что бы собственники или наследники начали вместе заниматься этим. (так сказали в администрации) Но возникла следующая проблема. После смерти Брата Моего Дедушки(собственника 1/3) наследница первой очереди, является его дочь. Но она особа пьющая, и проводящая в "местах не столь отдаленных" гораздо больше времени, чем на свободе. Естественно средств, времени и желания для вступления в наследство и оформления собственности нет, и не будет. В нотариусе сказали что "потенциальная наследница" написала какую-то бумажку, и как выразились в нотариусе "забронировала" наследство. Тоесть сейчас Мы в тупике. Найти, убедить Дочь собственника Мы не можем, вступить в наследство по 2 очереди по словам нотариуса тоже не можем. Посоветуйте пожалуйста как поступить! P.S.:Если Вы это прочли, Вам уже огромное спасибо за внимание и терпение.
29 сентября 2014, 18:26, вопрос №571425, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Оформление собственности - заключение основого договора
Добрый день! На этапе строительства дома мной был заключен предварительный договор на покупку жилого помещения с компанией, осуществляющей продажу квартир. С этой же компанией был заключен договор поручения, согласно которому компания занимается всеми вопросами, связанными с оформлением собственности. Также впоследствии был заключен основной договор купли-продажи со строительной организацией. Дом был успешно достроен, но собственность не может быть оформлена, т.к. строительная организация задолжала в местный бюджет и квартира находится под арестом. Предварительный договор был подписан в 2009г, договор поручения - одновременно с предварительным договором, в 2010г был подписан основной договор, арест наложен в 2011г. По состоянию на сегодняшний день: дом достроен, информация от компнии, с которой заключен договор поручительства - арест с квартиры снят (но информация, кроме как словами их менеджера, ничем не подтверждена), документы могут быть поданы в рег. палату. Но с меня требуют переподписать основной договор, ссылаясь на грамматические ошибки и смену директора, причем переподписать 2012-м годом. При этом они утверждают, что основной договор 2010-го года не регистрировался в Регпалате, и юридической силы не имеет. Учитывая, что арест вполне может быть на самом деле не снят, и оформлять собственность придется по суду, чем грозит переподписание договора 2012-м годом, т.е. после наложения ареста? Нарушение ли обязательств компании, занимающейся оформлением собственности, тот факт, что основной договор не был зарегистрирован сразу после его подписания и действительно ли он судом может быть признан ничтожным? Какие действия далее предпринять: заключать новый договор и ждать оформления собственности или не заключать новый договор и сразу забирать документы и идти в суд (учитывая тот факт, что основной договор от 2010 года не зарегистрирован в Регпалате)? Заранее спасибо за ответ.
22 ноября 2012, 17:52, вопрос №27983, Татьяна Ивашко, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2014