Клевета со стороны жены

Добрый день. Два года назад мы развелись с женой. Сам процесс развода прошел без моего участия ,тк у меня была операция. Нас развели. Но летом того же года поступил звонок о том ,что меня ищут за неуплату алиментов. Была устная договоренность с бывшей женой по помощи ребенку. К сожалению расписок с нее я не брал надеясь на честность.

Никакого уведомления об алиментах на руки я не получал,его через какое то время передала бывшая жена с ответом ,что забыла отдать сразу. В постановлении исходя из ее заявления было указано ,что я с рождения не помогаю ребенку и он полностью находится на ее содержании. В реальности есть свидетели и она сама,что я находился с ребенком с самого выноса его из роддома и заканчивая разводом. После естественно я приезжал к нему еженедельно. И помогал по своим возможностям. Другой свидетель моя мама которая так же с ребенком с самого рождения. Которая и вывезла его к себе на отдых в 9мес возрасте. После этого он ездит к ней каждый год от 2 до 4 месяцев. В марте месяце я потерял работу и возникли трудности с уплатой алиментов. В этом году ребенок также уезжал к бабушке и за этот период я не платил алименты. После его приезда я возобновил оплату хотя еще не было работы. Как можно пересчитать выплаты с учетом того ,что вожу ребенка за границу на протяжении 4 лет(есть чеки,билеты) и как можно использовать чеки от покупок магазинов. Звучит мелочно ,но ситуация показала ,что по другому этот вопрос не решить. Тем более у меня новая семья и рождение другого ребенка. Так же как можно привлечь к ответственности бывшую жену за клевету о том будто бы ребенок с рождения на ее обеспечении. Плюс она родила ребенка ,живет с мужчиной,но оформила себе статью "многодетная мать" ,что незаконно. Как быть с этим моментом в том числе. Готов взять ребенка на свое попечительство . Подскажите по моим вопросам как быть?!

, Руслан, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Руслан, здравствуйте!

Никакого уведомления об алиментах на руки я не получал, его через какое то время передала бывшая жена

Руслан

Что это за уведомление? Если это судебный приказ, Вы вправе получить его у мирового судьи и написать свои возражения в течение 10 дней с момента получения для его отмены. Если решение суда, по общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд в размере 25% от заработка и иных доходов — на одного ребенка. Вы можете обратиться в суд за уменьшением размера алиментов и/или изменения порядка уплаты, в том числе, по причине изменения Вашего материального положения и рождения у Вас ребенка.

Как можно пересчитать выплаты с учетом того, что вожу ребенка за границу на протяжении 4 лет(есть чеки, билеты) и как можно использовать чеки от покупок магазинов.

Руслан

Алименты и дополнительные расходы — это не одно и тоже. Если Вы не согласны с назначенным судом размером алиментов, Вы вправе оспорить это в суде, в том числе, на основании указанных Вами фактов. Сами по себе магазинные чеки и пр. не является основанием для снижения размера алиментов. Если ребенок фактически не проживает с матерью, то есть смысл ставить вопрос об определении места жительства ребенка.

Плюс она родила ребенка, живет с мужчиной, но оформила себе статью «многодетная мать», что незаконно.

Руслан

Если Вы располагаете доказательствами обратного, можете обратиться в органы соцзащиты или прокуратуру.

меня ищут за неуплату алиментов.

Руслан

задолженность по алиментам может быть пересчитана, если Вы представите судебным приставам доказательства уплаты Вами присужденной суммы алиментов.