8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу помочь мне

Здравствуйте. У моей сестры идет суд по статье 116 часть 1. На нее было написано заявление, но в этом заявлении написано не правда, так как у участкового пострадавшая давала другие показание. но почему то участковый вызвал только один раз и на этом было все законченно. То есть ее не вызывал следователь и не было очной ставки, и не были опрошено ни одного свидетеля. но спустя 1 месяц почему то она была вызвана в суд. Скажите пожалуйста если пострадавшая снимала в травм пункте побои,то как там могли определить закрытую черепно-мозговую травму. если снимков в суд не предастовляли?

14 ноября 2014, 13:37, Екатерина, г. Саратов
Гурам Квиквиния
Гурам Квиквиния
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Попробую Вам объяснить, что происходит.

Вашу сестру судят за нанесение побоев, то есть, за насильственные действия причинивших физическую боль, не повлекших даже причинения легкого вреда здоровью, иначе была бы другая статья.

Побои — это уголовное дело частного обвинения и возбуждаются мировой судьей не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Теперь применительно описанной Вами ситуации. Думаю потерпевшая написала заявление в полицию. Участковый взял объяснения с сторон наверное еще справку и травмпункта и отправил материалы мировому судье. Получив заявление и материалы проверки мировой судья просто не мог не возбудить дело, а теперь в суде, в ходе процесса будут выяснять кто прав и кто виноват, при этом потерпевшая будет частным обвинителем, а Ваша сестра обвиняемой. Вот в ходе процесса и надо доказывать кто что делал и что где говорил.

Ни участковый ни мировой судья не могли поступить иначе.

Что касается черепно мозговой травмы, ее не учитывают, то есть не считают доказанным ни участковый и не мировой судья, по этому и не запрашивали снимки, иначе была бы другая статья. Дело будет рассматриваться только о причинении физической доли, попросту говоря об ударе.

Просили помощи, надеюсь помог. Удачи!

14 ноября 2014, 21:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прошу помочь мне с данной проблемой и пояснить на что могу я ссылаться?
Я являюсь действующим сотрудником МВД РФ. Я получаю первое высшее образование в гражданском ВУЗе. Мой руководитель хочет отправить меня в служебную командировку в СКР (Северо-Кавказкий округ) на 6 месяцев. Он прекрасно знает, что это мое первое высшее образование и моя учеба подразумевает неоднократные сессии в течении года, которую я оплачиваю лично, но игнорирует это. Прошу помочь мне с данной проблемой и пояснить на что могу я ссылаться ?
10 апреля, 20:21, вопрос №3025227, алексей, г. Мурманск
7 ответов
Трудовое право
Прошу помочь в решении вопроса, что мне остаётся делать?
Добрый вечер. Моя организация в стадии ликвидации, о чем сообщила уведомлением. Ликвидируется 22.09.2020 г. В данный момент я нахожусь в декрете с 22.07.2020. Моя организация отказывается выплачивать декретные и как то содействовать в решении вопроса, то есть они принимают больничный, но не подготавливают и не отправляют документы в ФСС. Свой больничный я не хочу отдавать, чтобы он просто лежал мертвым грузом, а как то самостоятельно действовать. Обогащались в прокуратуру Чертановского района, но там особо не чем не помогли, только лишь посоветовали самостоятельно идти и в ФСС и просить о прямых выплатах. В ФСС очень тяжело чего то добиться, так как они себя тоже страхуют и не хотят на прямую платить, а требуют решение суда с информацией, что действительно денег в организации нет. Прошу помочь в решении вопроса, что мне остаётся делать? Как быть?
23 июля 2020, 20:35, вопрос №2827991, Лилия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Очень прошу помочь в ситуации, и подсказать что делать в ней Мы молодая семья с 4х годовалым ребенком, пол года
Добрый день. Очень прошу помочь в ситуации, и подсказать что делать в ней Мы молодая семья с 4х годовалым ребенком, пол года как заехали в новую съёмную квартиру, где нам по соседству попалась не адекватная соседка, которая на протяжении полу года, стучит по батареям, и вызывает полицию, по моему мнению без каких либо причин, 3 раза приходила после 10 аргументируя свои поступки, тем, что мы не даём ей спать, шумим и тп, переходя на оскорбления, дословно..."что я тварь, скотина, и чтоб мы все сдохли", после мы ее послали, потому что с таким не адекватным человеком не видем смысла разговаривать...в феврале месяце, мы с сыном сели на больничный, у ребенка по ночам поднималась температура под 40, он просыпался капризничал, плакал, после на утро, к нам приехали сотрудники ПДН, написала объяснительную, прошло около двух недель, мы услышали снова сутки по батареям, меня это вывело из себя, я вызвала полицию, приехала полиция, я написала заявление, она его написала тоже , прошло еще около двух недель, и вчера меня вызвал участковый, написать объяснительную к ее заявлению, и что меня обвиняют в административной правонарушении, и что 26 числа состоится комиссия, по этому поводу, прочитав ее заявление я была в шоке, потому что она написала что мы распиваем спиртные напитки, шумим, не даём ей спать, МЫ НЕ ТО ЧТО БЫ ЗА ПОЛ ГОДА НЕ РАСПИВАЛИ НЕ РАЗУ, А Я ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ УПОТРЕБЛЯЛА АЛКОГОЛЬ И НЕГАТИВНО ОТНОШУСЬ К ЭТОМУ, А МОЙ МУЖ НА РАБОТЕ БЕЗ ВЫХОДНЫХ, С 8 УТРА ДО 12 ЧАСОВ КАК МИНИМУМ, ГОСТИ К НАМ НЕ ПРИХОДЯТ, МЫ ПРИЕЗЖИЕ В ЭТОМ ГОРОДЕ, и не пойму как она может такое утверждать!!! конечно же написала что вину не признаю, и прошу ее привлечь за дачу ложных показаний!! подскажите что делать в такой ситуации!
21 марта 2020, 16:56, вопрос №2720125, Марина, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Прошу помочь в возвращении, денежных средств, принадлежащих мне. И возможно ли все это
Я, Ковалёв Сергей Иванович, проживаю в АСУСО «Геронтологический центр "Куйбышевский"» с 06.07.2009 года, по настоящее время. Являюсь инвалидом 1 группы. Болен РС . В июле 2009 года, мне пришлось переехать (в связи с болезнью) из квартиры по адресу: Омская обл. р.п. Любинский, где я проживал. В Омский геронтологический центр "Куйбышевский" по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября д. 194. на постоянное место жительства. Организацию, своего переезда, в Омский геронтологический центр "Куйбышевский", я доверил, как доверенному лицу, Бондаревой Т. (адрес проживания Бондаревой Татьяны Ивановны: г. Омск, ул. М. Никифорова д.4, кв. 69, дом. Тел. 65-11-98.). Однако, гр. Бондарева Т., ещё привлекла и своих родственников. Со своими родственниками, организовала мой переезд очень сумбурным. Я в свою очередь полностью положился на нее. Так как Бондарева Т, меня убедила, и я поверил ей, что она человек не подлый, не мошенница, не аферистка, а порядочный человек. Доверил на хранение документы, деньги, имущество…. Как говорится, доверил хранить козлу капусту… До этого она выполняла некоторые мои поручения по моей просьбе, в моих интересах. Для этого ранее я дал гр. Бондаревой Т. генеральную доверенность… Мало того она с меня хочет денег. Во всех документах нет ее подписей… Я не могу представлять свои интересы в судебных структурах ввиду состояния здоровья. Я являюсь не ходячим человеком. Очевидно я юридически неправильно и неграмотно оформлял документы, потому прошу кто и что может посоветовать и помочь в этой ситуации. Прошу помочь в возвращении, денежных средств, принадлежащих мне. И возможно ли все это. Вопрос оплаты готов обсудить отдельно. Контакты: Телефон +79081016381, +79136852800 e-mail: chaldon.02.15@inbox.ru
26 августа 2013, 06:11, вопрос №190608, Сергей, г. Омск
2 ответа
Уголовное право
Прошу помочь нам! Мужа, милиционера, осудили на 12 лет
Здравствуйте!!! Очень-очень нужна Ваша помощь!!!!! Пишу потому что крик души и не знаю к кому обратиться!!! Умоляю помогите нам!!!! Не откладывайте это письмо в сторону, не от кого не можем получит помощи!!! Сначала опишу проблему кратко: мой муж Митьков Дмитрий Владимирович, в прошлом оперуполномоченный ОБЭП, осужден к 12 годам лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору!!!!!!!!!!! Начну сначала. С мужем мы вместе с 2008 года. Он работал в милиции, никакими наркотиками никогда не занимался, ближе к маю 2010 года муж приходя домой, начал говорить о том, что хочет уволиться, что начальник милиции, на тот период Палеха В.Н., стал необоснованно оказывать негативное внимание к мужу: устный выговор, выговор с занесением в личное дело и т.д. и вот 15 мая 2010 года, в 00:15 к нам ворвались в дом с обыском, нас, меня, Мужа и маму заперли в зале и спокойно расхаживали по квартире, без постановления на обыск и понятых. Нам не разрешали позвонить, забрали телефон и не выпускали из комнаты, в коридоре стоял человек в маске с автоматом. Только через 20 минут пришла оперативная группа с понятыми и начали обыск, не буду подробно описывать неприятную процедуру, но то что хотели найти, конечно же нашли – наркотики, гашиш в нашей с мужем комнате и в коридоре, исключительно в вещах мужа. Хочу сказать, что после найденного, обыск долго не продолжился, потому что они изначально знали в какое место подбросили наркотики! Нас с мужем забрали в Наркоконтроль, после чего Диму арестовали и помимо хранения, вменили еще сбыт синтетики. Вместе с ним задержали еще одного оперативника с наркоотдела, работающего там же в УВД. В документах были показания на мужа и второго опера, данные парнем по имени Кирилл, который был задержан за покушение на сбыт синтетических наркотиков (три таблетки). По документам у него было два сбыта в феврале 2010г., другой в марте 2010 года. Но почему то с обысками нагрянули только через 2 месяца. Парню объяснили какие он должен был дать показания на Ментов, чтобы остаться на свободе. Из его показаний следовало, что он покупал таблетки у Коли (опер с наркоотдела), а Коля у моего мужа. Но сам он моего мужа не знает и никогда не видел. Знает о таблетках со слов Коли. Вот на основе этих показаний были арестованы два опера, один из которых мой муж. Целый год мужа прокатали с Усть-Илимска в Братск, в СИЗО и обратно. Шло следствие. Выяснилось, что в этой группе пять человек, которых ни я, ни мой муж не знали. И мужа никто не знал. Но это не помешало дальше держать его. В середине следствия в КПЗ на очную ставку привезли девушку, Лиану (бывшая девушка Коли), которая начала говорить, что в мае, июне 2009 года она вместе с Колей приезжала к нам и мой муж садился в машину к ним и продавал наркотики. Когда мой муж сказал, что как раз в это время мы были в отпуске в Улан-Уде, на Аршане и у бабушки в деревне, девушка разрыдалась, на то время она проходила практику в прокуратуре, и ей очень хотелось там работать, а следствию как раз не хватало прямых показаний на мужа. На суде она подтвердила свои показания и суд не счел их сомнительными, даже после того как моя мама и сестра дали показания, что вместе с нами провели этот отпуск и мы предоставили фотографии с датами, но все равно не убедили суд. На то время, парень Кирилл изменил свои показания и сказал, что оговорил сотрудников под угрозой, что попадет в тюрьму. Но мужу на каждой санкции продлевали арест. Параллельно откуда то взялась прослушка телефонных переговоров, где якобы разговаривают Дима с Колей. Так Диму целый год не выпускал Усть-Илимский суд, я уже не пишу какие спектакли разыгрывались на этих санкциях. Через год Диму и Колю отпустил Иркутский суд, под подписку о невыезде. Дальше целый год муж находился дома и весь этот год шло судебное разбирательство. Мы жили счастливо, сыграли свадьбу и были уверенны, что все закончится хорошо. В суд приходили разные свидетели, но никто не знал мужа. Парень Кирилл и на суде подтвердил, что оговорил сотрудников, а девушка Лиана подтвердила свои показания, кстати, на то время она уже проходила практику в этом же суде. Все об этом знали. Случайность??? Суд шел с обвинительным уклоном весь год. Мужа никто не слушал, все показания защиты не брались во внимание. Это четко видно по приговору. Скажу на каких основаниях осудили мужа: 1) первые показания парня Кирилла, который дал их в наркотическом опьянении (об этом свидетельствует справка в деле), по закону суд не мог учитывать эти показания. 2) прослушка телефонных переговоров – очень сомнительные разрешения на прослушку (данные тем же судьей, который вынес приговор), даны совершенно не правильно, их мы уже пробуем обжаловать в европейском суде, нет детализации переговоров, не сделана лингвистическая и фоноскопическая экспертизы, но это не помешало судье сказать, что голос принадлежит моему мужу и другим участникам. Они утверждали, что прослушивали мужа целый год и муж постоянно задавал в суде один и тот же вопрос: «Почему за целый год в отношении него не провели ни одного оперативного мероприятия, которая подтвердила бы его встречу с Колей?». Не съемки, ни фотографии, ни акта наблюдения нет ничего этого. Вот два доказательства, по которым осудили мужа. Наркотиков – синтетики дома, естественно не нашли, денег меченных нет, отпечатков нет, закупки на мужа нет. А самое главное, что ни на следствии, ни на суде не показали вещественное доказательство – 3 таблетки. Так может их совсем не было????????? В деле очень много нарушений закона. По прослушке везде указаны разные форматы дисков, некоторые документы подписаны людьми, которые не имели полномочий их подписывать. 24 мая 2012 года мужа осудили на 12 лет. Это УЖАС!!!!!!!!!! Я умоляю Вас помочь нам! В ноябре 2012 года прошла кассация в Иркутске, но естественно она ничего не дала. Здесь все решено! Мы устали стучаться в закрытые двери. 12 лет – это целая жизнь! На суд пришло телевидение, прогремели на весь город. Все получили награды за это «ДЕЛО», а люди в тюрьме. Не помогает ничего. Ни жалобы, ни самый лучший адвокат в нашем городе. В Иркутске потом показывали те же новости, приукрасив их словом «героин». Все творят, что хотят! Как только видят 228, милиция…никто не разбирается, лишь бы сделать показатель. Умоляю не оставляйте мое письмо без внимания! Помогите нам добиться отмены приговора. Пусть отправят проверку в наш город, пусть общественность узнает, что мы не сидим просто так. Мой муж очень хороший человек, его все знают и все за него переживают. Многие связывают его арест с бывшим тестем, который на то время был подполковником милиции и дружил с начальником, Палехой В.Н. Прошу, ПОМОГИТЕ! Я не знаю к кому обратиться, чтобы нас услышали.В деле очень много нарушений. На бумаге всего не расскажешь. Пожалуйста, обратите внимание на моё письмо! Мой муж очень добрый, отзывчивый, открытый парень. Никто не верит в его причастность. У него растет дочь от первого брака, которая его очень любит и скучает. Со дня ареста прошло уже почти 3 года. В январе муж отметил свое 30-летие в тюрьме. У нас прокуратура и суд заодно! И очень трудно, нам обычным людям, добиться справедливости. Сейчас муж пишет надзорную жалобу. Она тоже должна пройти через Иркутск – шансов 0! Я уверенна, что если проведут проверку и проверят обоснованность приговора, мужа отпустят и у остальных участников поменяется судьба. Главное я прошу помочь нам, без вас мы не справимся. В группе есть девушка, которую осудили на 4 года тоже не за что, а моего мужа выставили организатором. Если бы мой муж был виноват, я бы вам никогда не написала. Он отбывает наказание в Иркутске, в ИК-3. И очень переживает за меня, за своих близких, за свою дочь. Это не его место!! И он не должен там находиться. Я не знаю какие подобрать слова, чтобы Вы мне поверили, услышали и помогли. Я просто знаю, что если кто-то «с верху» обратит внимание на наше дело, то муж будет дома. Пожалуйста, помогите. Буду ждать ответа. Спасибо.
31 марта 2013, 14:05, вопрос №58268, Любовь Митькова, г. Усть-Илимск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014