Какие организации обязаны проводить предварительный отбор участников для чс

Обязаны ли заказчики(такие как школы, д/сады, дома культуры, органы местного самоуправления ) проводить предварительный отбор участников закупки, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые в возможно короткий срок без предварительной оплаты и (или) с отсрочкой платежа могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со ст.80 44-ФЗ? Или это обязанность организаций, которые непосредственно занимаются чрезвычайными ситуациями?

, Лариса, с. Сюмси
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Пока на глаза не попадался ни один НПА, в котором бы устанавливались категории государственных и муниципальных заказчиков, которые обязаны проводить предварительный отбор участников закупки в соответствии с положениями статьи 80 Федерального закона от 05.04.2014 № 44-ФЗ.

По всей видимости данные статьи распространяются на структуры подведомственные МЧС в функции которых входит ликвидация последствий ЧС и оказание гуманитарной помощи. Нужно смотреть ведомственные НПА.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Это только для МЧС, поскольку статья касается помощи при ЧС в ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ.

Вы работаете по единственному поставщику в случае аварии и ЧС как обычно по ст.93.