476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долг по квартплате

Здравствуйте. У меня долг по квартплате 33 тыс рублей. До 10 мая 2012 я должна оплатить задолженность,но в данный момент у меня нет такой суммы. Женщина с ТСЖ, которая принесла мне уведомление в котором сказано о задолженности и о том, что в случае не уплаты 33 тыс рублей 10 мая 2012года в 10 утра квартира будет отключена от энергоснабжения сказала мне что можно пойти к юристу и договорится о частичных выплатах долга. Подскажите пожалуйста есть ли юристы в ТСЖ или мне можно пойти к любому юристу в своем районе и как происходит вся эта процедура? Квартира находится в собственности дольщиков. Ответственный мой отец, но мне бы не хотелось. чтоб он знал о задолженности по квартплате, он не проживает в этой квартире.

22 Апреля 2012, 11:48, вопрос №6168 валентина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
74
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрист здесь необязателен. Можно совместно с ТСЖ составить график погашения задолженности и подписать его с обеих сторон.

22 Апреля 2012, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аккаунт заблокирован
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Аккаунт заблокирован
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5ответов

Здравствуйте, Валентина!

ТСЖ может иметь юриста в штате, а может привлекать его в качестве разовых работ. Вам этот вопрос лучше решить на  месте. К тому же, Вы можете обратиться к любому юристу  в городе.

Согласно п. 79 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения.

Таким образом, Вам вопрос по частичной оплате за долг по квартплате  необходимо решать с исполнителем услуг("исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы п. 3 Постановления Правительства РФ)

С уважением,

жилищный юрист Иван Байкин.

22 Апреля 2012, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут