8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в ДТП?

Подскажите, то будет виноват в ДТП? Один автомобиль (Мазда) едет по второй полосе дороги и догоняет Жигули, который долго едет в том же направлении между полос. Между 1 и 2. Мазда не снижая скорости едет по своей полосе напролом и царапает бок Жигули. На момент аварии, разметка дороги была плохо видна. Кто будет виноват в ДТП Мазда или Жигули?

14 ноября 2014, 11:52, Ника, г. Белгород
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Юрист, г. Азов

Ника, кто будет виноват в ДТП будет решать дознание ДПС. Но если вас их решение не устроит всегда его можно обжаловать в установленные законом сроки.

На мой взгляд виноват будет водитель мазды, та как о совершал маневр, и пытался обогнать попутно двигающейся транспорт.

Многое будет зависеть от объяснений, которые участники ДТП будут давать сотрудникам ДПС, также обратите внимание на правильность составления схемы дТП.

14 ноября 2014, 11:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вполне может быть и обоюдка, и каждый из водителей может быть признан виновным. Зависит от имеющихся доказательств.

Успехов.

14 ноября 2014, 11:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли вина в ДТП влиять на дальнейшее трудоустройство?
Здравствуйте, этой осенью мой МЧ попал в дтп, пострадавших нет, он виноват. ДТП оформили, но как оказалось, неправильно (перепутали даты рождения и выдачи прав у второго участника ДТП). Из-за этого страховая не выплачивает ему(второму участнику) ущерб. И вот на днях вызвали в суд третьим лицом(истец-второй участник дтп, ответчик-страховая компания). Если на суде переведут в статус ответчика и всё же осудят, будет ли это влиять на дальнейшее трудоустройство и какие вообще могут быть последствия?
20 февраля 2020, 20:47, вопрос №2692266, Дарья, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать, если виновник ДТП не признает вину?
Вчера(11 декабря) около 19 вечера муж попал в ДТП. Поворачивал на т-образном перекрестке налево с включенным левым поворотником с крайней левой полосы, уже выехал на пересечение полос движения пересекающихся дорог, машина была совсем немного повернута в сторону поворота(налево), как вдруг пришелся удар в правое крыло и немного в бампер от другой машины, в которой ехала женщина. Она ехала во втором ряду, из которого так же можно было поворачивать налево, но то ли хотела перестроиться в крайний левый ряд, то ли ее что-то отвлекло и машину повело в правую сторону. Поворотники у нее не горели. Впереди ехала женщина свидетель, которая после звука столкновения, сразу выбежала из машины, подумав, что мой муж въехал в заднюю часть ее машины. Но, увидев ситуацию, сказала, что виновата та женщина, которая ехала во втором ряду. Дала мужу свои контакты и сказала, что подтвердит, что муж двигался в ряду за ней и поворотник был включен. Когда приехали сотрудники ГИБДД и спросили, кто виноват, то женщина виновник аварии начала кричать, что она точно не виновата. Сказала, что она поворачивала, а мой муж ехал прямо. ГИБДД на это усмехнулись, т к колеса на машине мужа и сама машина были немного повернуты налево. После приезда в участок ГИБДД нужно было заполнить документ о происшествии. Муж его заполнил, но не указал детали, что был включен поворотник. Так же у него сложно разборчивый почерк. В участке женщина виновник все так же рассказывала свою придуманную историю, не признавая себя виноватой. Тогда сотрудники ГИБДД сказали, что пока виноватых нет и перенесли встречу с разбором ДТП на завтра(13 декабря). Сказали, что опросят женщину-свидетеля. На что виновница сказала, что свидетель не могла все видеть, т.к. ехала спереди. Муж сказал, что для этого существует зеркало заднего вида и боковые зеркала. Что необходимо сделать, чтобы все же доказать вину женщины? Так как по расположению машин это кажется очевидно, но сотрудники ГИБДД не спешат признавать ее виновной. Нужно ли идти на разбор дтп вместе со свидетельницей? Видеорегистратора, к сожалению, в машине не было. Есть 2 фото, но на том фото, где видно, что машина мужа немного развернута налево не видно номеров(фото сзади). А на том фото, где видно номера(спереди) может действительно показаться, что муж ехал прямо.
12 декабря 2018, 15:40, вопрос №2196784, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Страховая отказала в выплате за ДТП по справке без виновных
Здравствуйте. Попала в ДТП, на меня выписали постановление и признали меня виновной. После подачи жалобы в ГИБДД, постановление отменили и выдали справку 0:0, никто не виноват. Звонила в его страховую- там ничего не имеют против возврата выплат, говорят, подавайте документы в свою. Приезжаю в Росгосстах, девушка принимающая документы заявляет 90 %- выплат Вы не получите. С 1 сентября пришло распоряжение, что мы обязаны выплачивать по этим справкам, а по ДТП, до 1 сентября имеем право отказать. Пришел отказ с пояснение. Второй участник не виноват- ДТП без виноватых, мы Вам ничего не должны. Есть смысл подавать в суд? И нужно ли делать независимую оценку, если сумму я не оспариваю, а оспариваю их решение.
03 октября 2015, 18:07, вопрос №995172, Надежда, г. Курск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП есть вопросы
Здравствуйте. Проблема такая я вчера ехал по трассе Нижний Новгород - Саратов, в тёмное время суток, погода моросил небольшой дождь. Ехал я со скоростью 60-70 км/ч. И в друг на расстоянии примерно 30-50 метров я увидел стоящую поперёк дороги на моей полосе движение машину, принял торможение но до полной остановки машина не успела притормозить и я её ударил в правую сторону, в район дверей. Знаки были, на месте ДТП, сплошные полосы разметки и знак обгон запрещён. Машина в которую я врезался была тёмного цвета, стояла поперёк дорого тоесть правым боком ко мне не аварийки не по воротников на ней не было включено, только фары но они светили как наверно вы понимаете в бок по этому я просто не мог её увидеть раньше и притормозить. Но это ладно, сразу понятно кто виновник другая машина так как она стояла на проезжей части а я ехал по своей полосе. Но тут я с глупил я после ДТП так как была оживлённая трасса я побоявшись что меня ещё кто то ударит мою машину в зад я та машина мы убрали машины с дороги на обочину. Я вызвал ГАИ они приехали и сделали замеры но они отказались от фиксирования того места где именно произошло ДТП, они указали только то как на данный момент стояли машины, то есть расположение их на обочине. Я конечно всё описал как было в протоколе но вот теперь не знаю как всё так мне поступить дальше, я настоял на том чтобы мы разошлись не по обоюдному согласию, то есть гаишник мне предложил разойтись мирно типо, что и я и тот водитель машины мы обо виноваты в ДТП я не согласился так как я не считаю себя виноватым, я ехал со скоростью 70 км/ч по трассе с разрешенной скоростью 90 км/ч по своей полосе. То что я не успел полностью остановится я не думаю что я в этом сильно виноват. Ну как вот после того как я отказался от мирного соглашения нам назначили прибыть к дознователю для выяснения причин ДТП и кто виноват. В ОПРЕДЕЛЕНИИ 52 ОВ о возбуждении дела об административном правонарушении мне написали что не правильно выбрал скорость движения. Может это как то повлиять на рассмотрение дела, и как мне поступить, что сделать просто я не хочу чтобы на меня повесили это ДТП но и хочется что бы страховая выплатила мне как положено.
11 октября 2014, 11:49, вопрос №582825, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
предложили отказаться в оформлении ДТП в ГАИ
после ДТП не позвонив в гаи , а зарисовав схему поехали в ГАИ там нам сказали что мы покинули место дтп и предлагают лишиться прав либо обоюдно отказаться от претензий друг к другу так как ни кто себя не считает виноватым (ДТП случилось в огромной луже где из-за брызг не видели друг друга и произошло столкновение (притерлись)) У меня есть КАСКО у него нет. В ГАИ предложили ремонт делать за свой счет.
07 апреля 2014, 14:46, вопрос №419717, Павел, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014