Кто виноват в ДТП?

Подскажите, то будет виноват в ДТП? Один автомобиль (Мазда) едет по второй полосе дороги и догоняет Жигули, который долго едет в том же направлении между полос. Между 1 и 2. Мазда не снижая скорости едет по своей полосе напролом и царапает бок Жигули. На момент аварии, разметка дороги была плохо видна. Кто будет виноват в ДТП Мазда или Жигули?

, Ника, г. Белгород
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Ника, кто будет виноват в ДТП будет решать дознание ДПС. Но если вас их решение не устроит всегда его можно обжаловать в установленные законом сроки.

На мой взгляд виноват будет водитель мазды, та как о совершал маневр, и пытался обогнать попутно двигающейся транспорт.

Многое будет зависеть от объяснений, которые участники ДТП будут давать сотрудникам ДПС, также обратите внимание на правильность составления схемы дТП.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вполне может быть и обоюдка, и каждый из водителей может быть признан виновным. Зависит от имеющихся доказательств.

Успехов.