Перевод в другую организацию

Здравствуйте! В организации где я работаю в настоящее время планируется оптимизация численности персонала, часть сотрудников переведут в другую организацию увольнением. Могу ли я отказаться от перевода и какие последствия повлечет мой отказ? Может ли мне мой настоящий работодатель предоставить другую должность в своей организации в случае моего отказа от перевода? Заранее Спасибо.

, Юлия, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы конечно имеете право отказаться от перевода.

Согласно трудовому законодательству, перевод на постоянную работу в другую организацию допускается только с согласия сотрудника (ч. 2 ст.72.1 Трудового кодекса РФ ).

При этом важно помнить, что процедура перевода должна быть четко соблюдена, в противном случае уволившийся работник рискует в случае обмана  просто не быть принятым на новом месте и остаться без работы.

Порядок перевода сотрудника на постоянную работу в другую организацию заключается в результате обоюдного решения нынешнего работодателя и принимающей организации. Роль инициатора перевода может принадлежать либо работодателю, либо сотруднику (ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ ).

Чтобы осуществить перевод сотрудника на постоянную работу в другую организацию, необходимо оформить процедуру увольнения на прежнем месте работы, так как в другой организации с сотрудником будет заключен новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Важная роль отводится процедуре письменного согласования между руководителем организации, нынешним местом работы сотрудника, и руководителем организации, будущего места работы, в которую он переводится. Порядок данной процедуры следующий:

    Составляется письмо-запрос от руководителя организации, будущего места работы, куда переводится сотрудник. В запросе указывается дата, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, а также его новая должность. Письмо-запрос направляется в организацию, нынешнее место работы сотрудника.Руководитель организации, где работает сотрудник, после получения письма-запроса, обязан согласовать с сотрудником возможность перевода.В случае, если сотрудник согласен на перевод, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому должно быть приложено письмо-запрос.Руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить на новое место работы, в организацию перевода, письмо-подтверждение.Осуществляется процесс увольнения сотрудника c прежнего места работы и его прием на новую работу.
Что касается предложения Вам другой должности на прежнем месте — это внутренний перевод и он тоже возможен только с Вашего согласия и  имеет определенные юридические особенности.Удачи Вам!

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В вашем случае необходимо именно договариваться в работодателем, если нужно уволить человека, то работодатель это сделает и даже если это будет с нарушением, то это повлечет только судебные разбирательства.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!