228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что мне делать

соседи собрались менять стояки центрального отопления, а я только сделала ремонт, я вообще альтернативщик, что мне делать. они хотят на меня в суд подать.

14 Ноября 2014, 12:14, вопрос №616492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В целом исходя из положений гражданского и жилищного законодательства собственники жилья несут бремя содержания и риск его случайной гибели. Собственник отчечает только за то имущество которое находится у него в квартире. Таким образом, вы вправе не согласиться на замену инженерных сетей проходящих через вашу квартиру. При этом суд не сможет вас обязать произвести замену стояка. А вот если при замене стояка будет произведена утечка тогда вы сможете требовать от соседей по суду возмещения причиненного ущерба. 

14 Ноября 2014, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! Наиболее оптимальный вариант — договориться с инициаторами замены стояков о компенсации Вам денежной суммы в связи с возможным ущербом от проводимых работ. 

Если к соглашению придти не удастся, направляйте собственников других квартире в доме суд. 

В любом случае, причинённый Вам имущественный вред должен быть возмещён лицом, виновным в причинении такого вреда (статья 1064 Гражданского кодекса России).

14 Ноября 2014, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут