408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Название ИП

Можно ли при открытии ИП в сфере ЖКХ Дать ему название (например "Коммунальник") и использовать его на печати ИП

14 Ноября 2014, 12:07, вопрос №616485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Названия используют в печати только юридические лица, а ИП — свою фамилию, имя, отчество. Используя название для ИП, вы можете вводить в заблуждение  потребителей ваших услуг.

14 Ноября 2014, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Чебоксары

Но на печати обязательно будут реквизиты и ФИО ИП в том числе

14 Ноября 2014, 12:16
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я соглашусь с коллегой, если  у вас на печати будут ФИО и название, которое не употребляется в вашему муниципальном образовании. Но правильнее будет слово. наверное не «коммунальник», а «коммунальщик».

14 Ноября 2014, 12:28
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вы вправе использовать любое коммерческое обозначение (главное — чтобы оно не совпадало с «чужим» обозначением) для индивидуализации своего предприятия, в том числе и на печати (вместе с Вашими реквизитами как ИП).

Статья 1538 ГК РФ. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица,
осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе
некоммерческие организации, которым право на осуществление такой
деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными
документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать
для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других
предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не
подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый
государственный реестр юридических лиц.


2. Коммерческое
обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации
одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного
предприятия не могут одновременно использоваться два и более
коммерческих обозначения.

14 Ноября 2014, 12:19
q Отблагодарить
2 0
Сергей
клиент, г. Чебоксары

Спасибо огромное!

14 Ноября 2014, 12:27
Сергей
клиент, г. Чебоксары

Вы согласны с тем , что название ИП -это товарный знак и его обязательно нужно регистрировать?

14 Ноября 2014, 12:36
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы согласны с тем, что название ИП -это товарный знак и его обязательно нужно регистрировать?

Сергей

Нет, товарный знак и коммерческое обозначение — это разные вещи. Используйте коммерческое обозначение, его нигде регистрировать не нужно.

14 Ноября 2014, 12:47
Юрист - Елена
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Во всех документах ИП указывается имя физического лица, на которое оно зарегистрировано. Но в то же время у ИП есть право на получение собственного товарного знака, именуемого брендом.

ст.1147 ГК РФ :

«1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.»

Для того, чтобы Вы могли использовать Ваше обозначение и могли запрещать его
использование другим лицам, Вам необходима регистрация товарного знака в
Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте).

Учитывая, все сказанное, просто назвать и указать в печати не получится, нужно зарегистрировать товарный знак.

Кроме того, согласно ст.1483 ГК РФ:

«1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;»

Слово «коммунальник»  не подойдет для товарного знака.

14 Ноября 2014, 12:28
q Отблагодарить
1 0
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Нет, коммерческое обозначение и товарный знак --это разные вещи. Коммерческое обозначение может входит в товарный знак.

В Вашем случае, я согласна с коллегами, коммерческое обозначение подойдет Вам больше. Коммерческое обозначение не нужно регистрировать.

Удачи!

14 Ноября 2014, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.