8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не платит зарплату

Доброе утро.

Сложилась такая ситуация у моего друга с работодателем. Работает в областном филиале, приём на работу и увольнение только через "голову" в Петербурге. В сентябре компания начала полную инвентаризацию по всем филиалам и заявила, что до её окончания полных зарплат ждать не стоит, типа пока не выясним сколько-чего не хватает и потом недостачу удержим. Дают периодически по 1-2 тыс., один раз 3 тыс. дали, в общем, чтоб с голоду ноги не протянули. На днях заявили, что инвентаризация закончится не раньше января, долг по зарплате достиг 40тыс. Узнав о сроках, друг написал заявление на увольнение, заявление директор филиала не подписал, а отправил в Петербург на рассмотрение. Сколько оно будет ехать и рассматриваться никто не знает. Надо сказать, что из 7 работников филиала друг уже то ли третий, то ли четвёртый, кто написал заявление, все ждут решения. Но вопрос вот в чём: пересмотрев трудовой договор, выяснилось, что существует пункт, что если человек увольняется при инвентаризации, то чуть ли не всю недостачу вешают на него и никаких выплат при увольнении он не получит. Законен ли такой пункт в договоре? Что можно сделать с работодателем при 2-х месячной задержке зарплаты? Спасибо.

14 ноября 2014, 06:45, Роман, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман во первых добавлю что согласно

трудовому кодексу РФ

Статьи 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом через 2 недели ваш друг может не идти на работу и потребовать трудовую книжку и тд.

Что касается о пункте договора то добавлю, что договор должен соответствовать законодательству, в особенности ТК РФ, если они решат не заплатить вам зарплату, то вы с жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

С уважением Арутюн

14 ноября 2014, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не платит зарплату больше месяца
Добрый день. Работодатель не платит зарплату больше месяца. Куда жаловаться? Какой алгоритм действий??
08 мая 2020, 15:28, вопрос №2766608, Екатерина Олейник, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не платить зарплату по трудовому кодексу?
Добрый день. На предприятии по грузоперевозкам был пожар, после чего работодатель на протяжении 3 месяцев говорит что нет работы, соответственно не платит зарплату. Что делать? Имеет ли право не платить зп по трудовому кодексу и по какой статье можно уволиться кроме по собственному желанию, какие выплаты пречитаются?
27 октября 2019, 16:55, вопрос №2565810, Юлия, г. Удачный
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не платит зарплату?
Подскажите пожалуйста что делать если работодатель не платит зарплату вообще ни копейки все высчитывает за долг хотя обещял хоть какой-то процент оставлять.И оформлена я на одной профессии а меня посылают на другие дополнительные работы .Задерживают зарплаты люди работают не нормированный график переработка а в документах ставят по 10 часов
14 октября 2019, 10:04, вопрос №2548608, Катерина, снт. Днепр
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли смысл подавать в суд, если работодатель не платит зарплату шестой месяц?
здравствуйте! Работодатель не платит зарплату шестой месяц. первые два месяца он давал зарплату как и обещал по 35000 (так было обговаренно что он на руки дает 35000, а в договоре указывает 10000), так в договоре и указанна 10000.Подскажите пожалуйста имеет ли смысл подать на него в суд. Заранее спасибо!
18 октября 2016, 16:16, вопрос №1412197, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не платит зарплату
Брат работает не официально у ИП. Работодатель не платит зарплату, все обещает завтра, завтра, послезавтра точно. Он признает сумму задолженности. Есть расписка ИП где он подтверждает сумму долга и пишет, что в срок до ..... погасит. Срок наступил, но денег нет. Что делать? Куда можно обратиться?
02 июня 2015, 15:31, вопрос №858675, Марина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014