Работодатель не платит зарплату

Доброе утро.

Сложилась такая ситуация у моего друга с работодателем. Работает в областном филиале, приём на работу и увольнение только через "голову" в Петербурге. В сентябре компания начала полную инвентаризацию по всем филиалам и заявила, что до её окончания полных зарплат ждать не стоит, типа пока не выясним сколько-чего не хватает и потом недостачу удержим. Дают периодически по 1-2 тыс., один раз 3 тыс. дали, в общем, чтоб с голоду ноги не протянули. На днях заявили, что инвентаризация закончится не раньше января, долг по зарплате достиг 40тыс. Узнав о сроках, друг написал заявление на увольнение, заявление директор филиала не подписал, а отправил в Петербург на рассмотрение. Сколько оно будет ехать и рассматриваться никто не знает. Надо сказать, что из 7 работников филиала друг уже то ли третий, то ли четвёртый, кто написал заявление, все ждут решения. Но вопрос вот в чём: пересмотрев трудовой договор, выяснилось, что существует пункт, что если человек увольняется при инвентаризации, то чуть ли не всю недостачу вешают на него и никаких выплат при увольнении он не получит. Законен ли такой пункт в договоре? Что можно сделать с работодателем при 2-х месячной задержке зарплаты? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман во первых добавлю что согласно

трудовому кодексу РФ

Статьи 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом через 2 недели ваш друг может не идти на работу и потребовать трудовую книжку и тд.

Что касается о пункте договора то добавлю, что договор должен соответствовать законодательству, в особенности ТК РФ, если они решат не заплатить вам зарплату, то вы с жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

С уважением Арутюн