444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Спор с соседями

Добрый день! Мой участок находится от дороги в 20 метрах, а соседский участок в плотную к дороге, сосед пристроил к дому пристройку и хоз постройки перед моим участком на земле администрации, но тем самым перекрыв мне доступ к участку на половину, можно ли в данной ситуации заставить убрать его свои постройки?

SWScan0SWScan00216.pdf0216.pdf
14 Ноября 2014, 09:41, вопрос №616288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день!

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, является самовольной постройкой. Таким образом, постройки Вашего соседа — самовольные постройки. В силу положений той же статьи кодекса снос таких объектов осуществляется силами того, кто их построил, либо за его счет. В случае, если нарушитель отказывается снести строения добровольно, администрация района может обратиться в суд с иском о сносе самовольных построек.

С уважением, Татьяна 

14 Ноября 2014, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.