8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть инвалида первой группы

Умер отец инвалид первой группы. Есть какие-либо льготы по законодательству на погребение инвалида первой группы?

Город Трехгорный (Челябинская обл.) (не Москва).

14 ноября 2014, 05:28, Алексей, г. Москва
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В Челябинской области размер пособия на погребения с 2014 года увеличен на 5 % согласно росту инфляции. Для южноуральцев он составит 5 752 руб. с учетом районного коэффициента (РК) – 15 %. Исключения составляют «запретки», где установлен повышенный размер районных коэффициентов. Так, сумма выплаченного пособия в Озерске и Снежинске составит соответственно 6 502 руб. (РК – 30 %); в Трехгорном – 6 002 руб. (РК – 20 %).

пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выдается только за умерших не работавших пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти. При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС; документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

Пособие выдается в день обращения наличными деньгами, а также может быть переведено на счет организации, осуществляющей захоронение.

Помимо социального пособия на погребение, членам семьи, проживавшим вместе с умершим, выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.

14 ноября 2014, 08:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу? Я закончила юридический, но я инвалид колясочник. Являюсь дееспособной, не имею умственных ограничений, психически стабильна, хожу за собой сама, в кресле передвигаюсь самостоятельно, в 70% случаев в помощи со стороны не нуждаюсь, но стаж работы у меня меньше 2-х лет, поскольку в нашей стране инвалидов с трудом берут на работу. Все мои работодатели предпочитали обход налоговой, платили от 3 до 10.000 руб в мес без трудового договора, обещая, что потом обязательно заключат, но в итоге ничего, а на последней вообще аргументировали это нежеланием отчислять налоговой. Тогда я была неопытна и соглашалась, желая набраться опыта, но как итог, вполне предсказуемо, они садились на шею, платили все меньше и меньше и я уходила. Но мне хотелось бы попробовать пройти конкурс на госслужбу в администрацию своего города, но по букве закона стаж должен быть не менее 2 лет, а вот по поводу группы инвалидности четких определений нет, поэтому коллеги, подскажите пожалуйста может ли инвалид первой группы с проблемами опорно-двигательной системы, устроиться на работу в госслужбу?
24 ноября 2020, 12:15, вопрос №2919090, Ира, г. Тюмень
3 ответа
Кредитование
Можно ли списать кредит с инвалида первой группы после его смерти?
Я вступила в наследство, а у родственника был кредит , он был инвалидом первой группа Есть ли закон регламентирующий списание кредита с инвалида первой группы
10 апреля 2020, 05:12, вопрос №2738696, Наталия Геннадьевна Патутина, г. Бугуруслан
1 ответ
Гражданское право
Как опротестовать решение суда по гражданскому делу к инвалиду первой группы?
Здравствуйте! Мой сын (1992г.р.)в сентябре 2014г. на своём авто стал виновником ДТП, где получил тяжёлые травмы и в настоящий момент инвалид первой группы бессрочно. В той аварии погиб друг сына, умер в реанимации на восьмой день. Было заведено уголовное дело, но в декабре 2015 прекращено и семья погибшего друга никаких претензий не предъявляла. В мае текущего года при получении пенсии по инвалидности обнаружили арест на 50% судебными приставами. При обращении в ПФР узнали, что пенсия арестована приставками по решению суда, где истец- медицинская организация ЗАО "МАКС-М" предъявил финансовые требования к моему сыну в виде возмещения денежных средств, потраченных на лечение друга в реанимации в размере 80 тысяч рублей. Суд почему-то состоялся заочно и судебного решения сыну никто не присылал. Исковое заявление также нам прислано не было. Пенсия у сына социальная так как на момент травмы не было трудового стажа и это наш единственный доход. Я не работаю, так как осуществляю уход за сыном и получаю 1200 руб от государства и для нас арест пенсии на 50% равносильно голодной смерти. Как нам поступить с такой несправедливостью? С уважением, Ольга Милкина
07 мая 2018, 20:20, вопрос №1989216, Ольга, г. Белгород
1 ответ
Недвижимость
Права инвалида первой группы на жилье при владении половиной собственности
Инвалид первой группы, передвигаюсь на коляске, себя обслуживаю. Квартира в долевой собственности с мамой, ей 75 лет. Я жила в этой квартире с рождения, с бабушкой (мамина мама). При жизни бабушки жилье было приватизировано на меня и бабушку, пополам. После смерти бабушки вторая половина квартиры досталась маме. Может ли моя мама совершить какую-то сделку со второй половиной квартиры без меня, учитывая, что общая площадь жилья 37 кв.м., мне, по причине инвалидности положена социальная норма в 30 кв.м.? Мама - пожилой человек, может подписать что-то или пойти на поводу у кого-то...
13 сентября 2015, 11:53, вопрос №974031, Галина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Оформление наследства на инвалида первой группы
Здравствуйте.У моего мужа умер отец.От отца осталась квартира.Отец жил с сыном(братом мужа) инвалидом первой группы.Сейчас идет суд о признании его недееспособным.Муж отказался от опекунства над ним.Других родственников нет.Его поместят в спец.учреждение. Вопрос:кто будет оформлять долю наследства брата инвалида? Кому достанется в случае его смерти его часть квартиры?
21 мая 2014, 11:00, вопрос №455850, Татьяна, г. Бежецк
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2015