Оплата транспортного и жилищного налога льготной категории граждан

Добрый день! Подскажите пож-та-как муж должен оплачивать транспортные налоги и налог на имущество , если он является инвалидом I группы( по болезни.)Транспортное средство свыше 100л.сил. В собственности 2 квартиры.Мы проживаем в г. Иркутске. Какие льготы ему положены? и каковы сроки подачи заявления? и куда следует подавать заявление? Заранее благодарны.

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пож-та-как муж должен оплачивать транспортные налоги и налог на имущество, если он является инвалидом I группы( по болезни.)Транспортное средство свыше 100л.сил. В собственности 2 квартиры.Мы проживаем в г. Иркутске. Какие льготы ему положены? и каковы сроки подачи заявления? и куда следует подавать заявление? Заранее благодарны.

Елена

Добрый день!

Что касается налога на имущество, то пенсионеры и инвалиды освобождены от уплаты данного налога и пока действует правило в отношении любого количества недвижимости. Но с 2015 г., возможно льгота будет распространяться только на один объект жилой недвижимости (квартира). Что касается транспортного налога — то льготы устанавливаются региональным законом и как правило инвалиды имеют льготы. Обращаться с документами необходимо в налоговую инспекцию вашего района.