8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензии Creative Commons и РАО

Добрый день. Есть http://www.jamendo.com представители которого утверждают, что при проигрывании музыкальных фонограмм с их сайта (за небольшую плату) в коммерческих целях (проигрывание в магазине) у нас проблем с РАО никаких не будет.

Говорят что среди их клиентов в России - Оператор мобильной связи, Банк, крупные "федералы"

Образцы высланных документов в теме

http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=232328#post232328

Так ли это?

    Artistcertificate2013EN_specimen
    .pdf
    DistributionAgreementJAMENDOPROEN
    .pdf
    EN Flow Specimen
    .pdf
14 ноября 2014, 04:28, Константин, г. Омск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Указанный Вами сайт похож на организацию по коллективному управлению правами (ОКУП) (которым, в сущности, является и РАО). Следует отметить, что РАО имеет госаккредитацию, что дает ей широкие полномочия, см. ГК РФ:

Статья 1244. Государственная аккредитация организаций по управлению правами на коллективной основе
1. Организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию на осуществление деятельности.
3. Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.
Наличие аккредитованной организации не препятствует созданию других организаций по управлению правами на коллективной основе, в том числе в сферах коллективного управления, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Такие организации вправе заключать договоры с пользователями только в интересах правообладателей, предоставивших им полномочия по управлению правами в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса.
4. Правообладатель, не заключивший с аккредитованной организацией договора о передаче полномочий по управлению правами (пункт 3 настоящей статьи), вправе в любой момент полностью или частично отказаться от управления этой организацией его правами. Правообладатель должен письменно уведомить о своем решении аккредитованную организацию. В случае, если правообладатель намеревается отказаться от управления аккредитованной организацией только частью авторских или смежных прав и (или) объектов этих прав, он должен представить ей перечень таких исключаемых прав и (или) объектов.

Статья 1242. Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами
3. Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме, за исключением случая, предусмотренного абзацем первым пункта 3 статьи 1244 настоящего Кодекса.
Указанный договор может быть заключен с правообладателями, являющимися членами такой организации, и с правообладателями, не являющимися ее членами. При этом организация по управлению правами на коллективной основе обязана принять на себя управление этими правами, если управление такой категорией прав относится к уставной деятельности этой организации. Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе может быть также договор с другой организацией, в том числе иностранной, управляющей правами на коллективной основе.

Для того чтоб исключить претензии РАО, нужно предъявить документы, подтверждающие заключение договора с другой ОКУП. Убедят ли суд и само РАО шаблонные PDF-файлы на английском с применимым правом Люксембурга — сильно сомневаюсь. Нужно иметь четкие доказательства того, что конкретный правообладатель конкретного произведения предоставил права компании Jamendo. Сейчас у вас таких доказательств — подписанного договора между Jamendo и правообладателем — нет.

Рекомендую также проконсультироваться в РАО — знаю ли они о такой компании и как к ней относятся. Вы должны понимать, что РАО — это, в сущности, гегемон в России по собиранию вознаграждений за использование произведений (прежде всего — музыкальных).

14 ноября 2014, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Лицензия CC SA и платное использование CC BY
Здравствуйте. У меня два вопроса: 1) Если произведение (изображение) в интернете доступно под лицензией Creative Commons SA, могу ли я включать его (изображение) в своё произведение (например книгу, статью), которое я в дальнейшем буду продавать? И не является-ли изменение размера изображения (для вставки в формат книги или статьи) его (изображения) изменением? 2) Если я публикую своё произведение в интернет-издательстве за деньги - могу ли я как автор поставить его под открытой лицензией (например Creative Commons BY) для бесплатного распространения и одновременно распространять это произведение через издательство за деньги (если этого прямо не запрещает договор с издательством)? Заранее благодарю за ответ.
07 ноября 2020, 07:11, вопрос №2905408, Иван, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Creative Commons Zero в России
Имеет ли юридическую силу лицензия Creative Commons Zero в РФ? Если да, то как правильно ее использовать?
16 апреля 2020, 10:57, вопрос №2745531, Марк, г. Тюмень
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли зарегистрировать товарный знак в России, если он Creative Commons?
Можно ли зарегистрировать товарный знак в России, если он Creative Commons, в следствии чего использовать товарный знак для коммерческих целей. Пример: Дуксин зарегистрировал товарный знак SCP Foundation, хотя он зародился в США и использует Creative Commons. Правомерно ли?
13 ноября 2019, 07:01, вопрос №2585994, Владимир Иванов, г. Якутск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как проигрывать музыку со свободной лицензией в кафе?
Здравствуйте, я хочу поставить музыку с свободной лицензией в кафе права ли эта статья? Что такое свободная музыка и свободные лицензии? Это, когда автор объявляет, что он отказывается от авторского вознаграждения и дарит свои произведения обществу. При этом разрешает всем зарабатывать на использовании своих произведений, при условии указания его авторства и других условиях, в соответствии с лицензией. Т.е. нет никакого вознаграждения автору, нечего собирать и отдавать автору, поэтому не нужны ни РАО ни ВОИС. Лицензия CC BY «Attribution» («Атрибуция») позволяет другим распространять, редактировать, поправлять и брать за основу произведение, даже в коммерческих целях, до тех пор пока они указывают авторство. Лицензия CC BY-SA «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») позволяет другим распространять, редактировать, поправлять и брать за основу произведение, даже в коммерческих целях, до тех пор пока они указывают авторство и лицензируют свои новые творения на идентичных условиях. Лицензия CC BY-ND «Attribution-NoDerivs» («Атрибуция — Без производных произведений») позволяет распространение, коммерческое и некоммерческое до тех пор пока произведение передаётся неизменным и целиком, с указанием вашего авторства. Эта лицензия запрещает использование музыки в вашем видео, т.к. это считается модификацией произведения. Лицензии CC BY-NC «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование»), CC BY-NC-SA, CC BY-NC-ND не разрешают использовать произведение в коммерческих целях. Подробнее с описанием лицензий можно ознакомиться на официальном сайте Creative Commons https://creativecommons.org/licenses/. Т.е. можно использовать в коммерческих целях произведения с лицензиями CC BY, CC BY-SA, CC BY-ND, PD, RF и не беспокоиться о выплатах автору. Количество музыки со свободными лицензиями огромно - более 50 сайтов с тысячами композиций на каждом. Качество иногда даже лучше, чем у раскрученных хитов. Встречаются настоящие шедевры, которые бесплатны и поэтому быстро распространяются. Именно на это рассчитывают авторы – стать известными а затем извлекать доход. Что такое РАО И ВОИС? Для сбора средств, с целью выплаты авторского вознаграждения, в РФ предусмотрено создание аккредитованных организаций. Две самые известные из них - негосударственные, общественные организации РАО И ВОИС. О них подробно написано в статье «Клуб подпольных миллионеров » http://freemusic.netdo.ru/article/7481 . Когда в заведении звучит авторская музыка, то, несомненно, за ее прослушивание автор должен получать вознаграждение. Для этого можно заключить договор с автором или с организацией, которая представляет его интересы и с которой у автора заключен договор. Таких организаций довольно много. Но РАО и ВОИС используют следующее положение закона : "Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены". Кроме того, РАО и ВОИС требуют, чтобы на предприятии был письменный договор с автором или аккредитованной организацией. Поэтому, рассмотрим технологию бесплатного использования фоновой музыки со свободными лицензиями. Основные положения. 1. Только автор имеет право распоряжаться своим произведением, по своему усмотрению. Статья 1229 ГК РФ, ч.1 "Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)." Автор на сайте, где размещено его произведение, указывает соответствующую лицензию, выражая таким образом свое право на это произведение и как он им распоряжается. 2. В законе сказано: «Если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе (т.е. РАО) может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором». Т.е. можно собирать вознаграждение только за произведения, которые такое вознаграждение предусматривают. А если нет никакого вознаграждения автору, то нечего собирать и отдавать автору, поэтому не нужны ни РАО ни ВОИС. 3.Используя свободную музыку, вы принимаете условия публичной оферты. Согласно Гражданскому кодексу РФ, публичная оферта является предложением товаров и услуг, в котором содержатся абсолютно все существенные условия. При этом соглашение может быть заключено с любым лицом, отозвавшимся на предложение. Публичной офертой может считаться реклама услуг или товаров в средствах массовой информации и других информативных источниках. В этом случае обращение делается к неопределенному кругу лиц. В случае со свободными лицензиями, автор на странице сайта предлагает нам использовать его музыку абсолютно бесплатно в коммерческих целях, но указывая его авторство, или не изменяя его произведение. Любой человек может акцептовать, т.е. принять договор. В таком случае речь идет об акцепте - положительной реакции лица на публичную оферту, свидетельстве о ее принятии. В качестве акцепта также можно расценить совершение лицом, получившим оферту, таких действий, которые направлены на исполнение включенных в договор условий. Например, сторона может начать воспроизводить предложенную ей бесплатно музыку. Если сторона совершила действия, которые могут трактоваться как акцепт (начало воспроизведения), то договор публичной оферты можно считать заключенным. Юридически состоявшейся сделкой считается выполнение условий оферты (указание авторства). Что касается печатей и подписей, то они могут быть проставлены в документе по требованию сторон (или не поставлены). Что считается «письменной формой сделки»: «Статья 160. Письменная форма сделки п1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.» «Статья 434. Форма договора … п2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. п3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.» «Статья 438. Акцепт … п3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.» Следовательно - оферта, то есть, предложение заключить сделку, может заключаться в электронном документе (статья 435, описывающая требования к ней, этого не запрещает). Скачивание и прочтение условий может рассматриваться как вырожденный случай «обмена», состоящий из одного документа. То есть — вписывается в ст. 434. Начало выполнения действий, которые указаны в документе (воспроизведение)— акцепт. Сделка считается заключенной. Все лицензии Creative Commons, Public Domain, Royalty Free вполне в эту схему укладываются. 4.В Гражданском кодексе РФ есть статья об открытых лицензиях, которая обобщает все выше сказанное. Статья 1286.1. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1286.1] 1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия). Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. 3. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное. ... В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира. Технология использования фоновой музыки со свободными лицензиями. Автор сообщил о своем решении, как можно использовать его произведение, указав в описании альбома, или композиции соответствующую лицензию. Поэтому, при воспроизведении композиции, достаточно указать автора, лицензию и страницу сайта, с которой получена эта композиция и где указана лицензия. Поэтому, для использования фоновой музыки со свободными лицензиями, необходимо: 1. Издать приказ по предприятию «Воспроизводить фоновую музыку по следующему списку (Приложение 1). Назначить ответственным по контролю за воспроизведением согласно списка ....... », 2. Распечатать список воспроизводимых композиций с указанием авторов и лицензий. Список и приказ должны находится в помещении, где воспроизводится музыка. 3. Воспроизводить музыку из списка. Таким образом, как только вы начали публичное воспроизведение музыки, вы автоматически приняли условия публичной оферты, и между вами и автором произведения автоматически заключилось прямое безвозмездное двухстороннее письменное соглашение. Т.е. договор Публичной оферты в виде списка воспроизводимых композиций с указанием авторов и лицензий, полученный по электронным средствам связи. Таблица 1. "Список композиций для воспроизведения в кафе "Свободная музыка". Имя файла ( №п/п - автор – композиция) Ссылка на источник Лицензия Время 01 Kevin_MacLeod_-_Soporific http://freemusicarchive.org/music/Kevin_MacLeod/Contemporary_Sampler/ CC BY 4.50 02 Jahzzar - Part_III http://freemusicarchive.org/music/Jahzzar/Moonxine/ CC BY-SA 4.59 03 giriu_dvasios - Duno Upe http://freemus.net/publ/ambient_music/ambient/giriu_dvasios_ratu/51-1-0-778 RF 3.53 04 Torley Wong-ambiet_I https://archive.org/details/Torley_Wong_-_The_Final_Selection CC BY-SA 2.01 05 Jahzzar - diary http://freemusicarchive.org/music/Jahzzar/Sketches/ CC BY-SA 3.08
15 июня 2018, 15:24, вопрос №2026341, Дмитрий,
1 ответ
Авторские и смежные права
Нужно ли указывать автора картинки, если она распространяется по лицензии CC0 Creative Commons?
Здравствуйте! Часто публикуются свои стихи и прозу в группах во ВКонтакте, с недавнего времени хочу добавлять в посты иллюстрации, взятые с сайта, предоставляющего материалы, размещённые авторами по лицензии CC0 Creative Commons. На самом сайте указано, что можно использовать материалы в любых целях без указания авторства, но в описании самой лицензии в другом источнике сказано, что все лицензии Creative Commons в настоящее время на самом деле требуют указания авторства и ссылки на лицензию. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае поступить юридически верно: надо ли указывать ник автора, сайт и тип лицензии, либо только сайт, откуда взято изображение и тип лицензии, либо только сайт-источник, либо действительно ничего указывать не надо в таком случае.
11 марта 2018, 07:42, вопрос №1930909, Наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014