Законность увольнения

Здравствуйте. Мой работодатель предлагает мне через увольнение с постоянной ставки перейти на декретную, в связи с тем, что произошло объединение диркеций и количество ставок было сокращено. Законно ли это? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Это называется перевод и он возможен только с Вашего согласия.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в
котором работает работник (если структурное подразделение было указано в
трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую
работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением
случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего
Кодекса.

Проблемы нанимателя, Вас как работника, волновать не должны. Вы должны защищать свои интересы.

Хотя решение всегда за клиентом. Наша задача — предупредить его о его правах.