Нужно знать дадут жилье?

У меня родилась тройня. Живем в квартире 35 кв. Есть квартира в долевом участии с ипотекой. Собственности нету на квартиру, но договор зарегистрирован в ГБР . При проверке социальными органами он высветится?

  • undefined
    .png
Уточнение от клиента

Еще раз здравствуйте. Я про другое. Мне нужно знать при проверке соц.учереждением выдачи нам квартиры как многодетной семье. Квартира по договору долевого участия будет считаться? Так как социалка считает 11 метров на человека. Если квартира в долевом участии составляет 50кв.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Органы местного самоуправления при постановке граждан на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, запрашивают сведения из Росреестра о правах на недвижимое имущество. Соответственно, в указанных сведений будет информация о том, что зарегистрирован договор долевого участия в строительстве.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, квартира, которую Вы приобретаете по ДДУ, также будет учитываться при проверке, поскольку уполномоченный орган сделает запрос в Росреестр (ГБР), а из Росреестра придет ответ со сведениями о зарегистрированном договоре долевого участия.