8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по исполлисту путем передачи его на принудительное исполнение в банк ответчика

Здравствуйте! Ситуация следующая. Отнесла в банк ответчика(юр.лица) исполлист о взыскании нескольких сот тысяч рублей в мою пользу. Юр отдел принял заявление и исполлист в дообеденное время, то есть-операционный день еще не был закончен, однако, не смотря на это обстоятельство, списание со счета ответчика якобы остатка средств (как я позже уточняла) в сумме около 350 рублей было произведено только в следующий рабочий день и зачислены мне на счет в вечернее время. Есть подозрения что банк предупредил своего клиента о том, что "пришел" исполлист и нужно вывести основную массу денег. Вопрос: как выяснить не было ли подобных фактов предупреждения банком своего клиента и вывода денег перед самым поступлением в операционную кассу исполлиста (то есть пока исполлист "проделывал" свой "ветееватый путь" от юр службы через регистрацию в канцелярии к операционной кассе. И второй вопрос, как можно привлечь банк за такого рода нарушения, если подтверждается, что деньги вывели за считанные минуты до запуска картотеки. Спасибо.

13 ноября 2014, 19:54, Таня,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Таня!

В Вашем случае самым эффективным способом защиты своего права как взыскателя будет обращение в прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет законности и обоснованности действий банка в части исполнения решения суда в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если в ходе проверки прокуратурой будет выявлено, что незадолго до списания денежных средств в пользу взыскателя (постановки их в картотеку) вся денежная масса была выведена, то будут основания для привлечения банка к административной ответственности, а в случае установления факта передачи информации должнику — могут быть и более жёсткие санкции.

Но ведь ЮЛ не будет постоянно держать свой счет «сухим» — какие-то средства будут поступать. И они будут списываться в Вашу пользу.

Удачи!

13 ноября 2014, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каким будет решение суда о взыскании задолженности по потребительскому кредиту?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если есть постановление суда о взыскании задолженности по потребительскому кредиту в пользу банка от 11 января 2018 г., то на сегодншее число уже поздно подавать аппеляцию на решение суда? Есть ли возможность подать ходатайство о назначении рассрочки по выплате задолженности? Какие тут могут быть сроки и в какую инстанцию подавать? В этот же районный суд или уже потом судебным приставам? Спасибо.
14 февраля 2018, 18:36, вопрос №1908501, Ирина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Взыскание задолженности с наследника, если она превышает стоимость наследства
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я вступил в наследство, перешедшее от отца, в виде недвижимого имущества (Рыночная стоимость 3 млн.рублей). В настоящее время ко предъявлены исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному между Банком и моим отцом, в сумме 5 млн.рублей. В обеспечение иска, Банк просит наложить арест на все принадлежащее мне имущество, в пределах суммы исковых требований. насколько я слышал, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства. Вопрос: законны ли требования Банк об обеспечении иска в пределах суммы исковых требований, а не в пределах суммы принятого наследства. И что делать, если суд удовлетворит заявление Банк об обеспечении иска. Спасибо!
07 июня 2017, 18:51, вопрос №1661006, Сергей, г. Пермь
3 ответа
Взыскание задолженности
Каков порядок взыскания задолженности с бюджетной организации?
Здравствуйте, пожалуйста, разъясните следующую ситуацию: я работаю в компании, которая занимается предоставлением услуг в IT-сфере. Основные наши клиенты "бюджетники". Имеется приличное количество задолжников. Суммы самые разные от 4-ого порядка до 7-ого. Хотел поинтересоваться, есть ли какая границы по взысканию задолженности судебным путем и в каком порядке сие грамотно сделать? Заранее спасибо.
17 ноября 2016, 08:40, вопрос №1444020, Володин Федор Михайлович, г. Пенза
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности банком по исполнительному производству
Добрый вечер имеется исполнительный лист к банку ТРАСТ о взыскании задолженности в мою пользу. Юридический адрес банка ТРАСТ находится в Москве, я нахожусь в другом городе, но в моем городе имеется филиал этого банка. Вопрос: могу ли я на прямую обратиться в банк и предъявить исполнительный лист и какие сроки его исполнения или мне лучше направить исполнительный лист по юридическому адресу в г. Москва, тогда я не смогу контролировать исполнение.Для уточнения : Суд выносил решение в мою пользу в моем городе.
15 ноября 2016, 20:16, вопрос №1442463, Анна, г. Северодвинск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов по взысканию задолженности по займу?
Добрый день. Мое имя Наталья. Дело по взысканию задолженности по договору займа - частного лица. я ответчик. По мне как ответчику есть исполнительный лист - по обеспечению иска в Красноярске (истец написал по месту проживания). Суд по моему делу проходил в другом городе по прописке. Решения суда еще нет. Могут ли приставы г. Красноярска арестовать мою банковскую карту? и Могу ли я отменить обеспечительный лист? Какие причины указать в ходатайстве?
04 марта 2016, 11:19, вопрос №1168929, наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014