276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Схема возврата предоплаты при расторжении договора

Здравствуйте! Мне выдали подарочный сертификат, по которому можно было сделать диагностику состояния кожи лица и получить крем для глаз в подарок. Контора называется I.C.Lab. Я пришла на консультацию где меня, "обработав" ,развели на покупку линейки средств со скидкой 50%. Но я должна была внести предоплату 1500 (полторы тысячи). Я внесла, и мне оставалось ждать 3 недели (столько был срок изготовления индивидуального крема), по прошествии которых мне позвонят и пригласят, оплатив оставшуюся сумму, забрать крем. Я расписалась в договоре на оказании услуги (изготовление индивид.крема), оплатила предоплату 1500 рублей. И, выйдя из здания, передумала. И всё бы ничего, но в договоре указанно:

"В случае отказа Покупателем оплачивать оставшуюся часть стоимости услуги, или в случае досрочного расторжения Договора в одностороннем порядке со стороны Покупателя, ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ"

Законно ли это? или моя "затея" с возвратом провальна? Заранее спасибо, хочу вернуть 1500 и дело с концом.

Буду рада любой помощи. Как написать претензию грамотно, чтобюы испугались и не стали противиться.

ДоговДоговор.jpgор.jpg
13 Ноября 2014, 22:41, вопрос №616010
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

приложите договор, это позволит проанализировать положения, и сделать заключение о возможности возврата.

13 Ноября 2014, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Якупова Екатерина Олеговна
клиент, г. Нижний Новгород

Договор был заключён сегодня, хочу разобраться в этом деле по-скорее.

13 Ноября 2014, 23:20
Якупова Екатерина Олеговна
клиент, г. Нижний Новгород

Получили фото договора?

ДоговДоговор.jpgор.jpg
13 Ноября 2014, 23:21
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

если ещё дополнить например отсутствием сертификатов, проверок на качество крема то можно конечно и потребовать возврата, дополнительно заявить что вы напишете жалобу в роспотребнадзор и другие службы, то возможно продавец пойдёт Вам на встречу, но сумма весьма незначительная, возможно нервов потратите больше.

13 Ноября 2014, 23:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут