Завещание записанное на внука

Дедушка завещал квартиру внуку,бабушка еще жива и прописан еще сын,какое сын у дедушки имеет право на квартиру,если она полностью завещена внуку?

, Мария, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дедушка завещал квартиру внуку, бабушка еще жива и прописан еще сын, какое сын у дедушки имеет право на квартиру, если она полностью завещена внуку?

Мария

Добрый вечер!

Во-первых нужно уточнить данная квартира — это собственность исключительно дедушки или совместное имущество дедушки и бабушки. Если совместное имущество, то бабушка имеет право выдела супружеской доли (как правило 1/2) и распорядиться по своему усмотрению — подарить, завещать.  Кроме этого сын в этом случае будет иметь право на наследство после бабушки. А также, если сын является нетрудоспособным (пенсионер по возрасту или инвалид), то он имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.