8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и его распределение

В семье умирает Мать ,в наследниках Муж,и две родные дочери,одна живет отдельно а младшая вместе с отцом!!! Имеет ли право на что не будь дочь живущая отдельно?????

13 ноября 2014, 15:20, Серега, г. Ростов-на-Дону
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя(ст. 1142 Гражданского кодекса РФ)

Если квартира находилась в собственности матери, то учитывая, что все имущество супругов является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), наследники первой очереди (супруг и обе дочери) будут вступать в 1/2 долю в праве на квартиру. (1/2 часть принадлежит супругу).

13 ноября 2014, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арина Манойло
Арина Манойло
Юрист, г. Великий Новгород

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Если у умершей родителей нет, то ее наследниками будут: муж и две дочери. Все в равных долях, по 1/3 каждый. Причем независимо от места их проживания. Хоть в Калифорнии.

14 ноября 2014, 20:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Комитет по управлению и распределению ресурсами муниципальной собственности города Белгорода обратился с иском в Арбитражный суд
Комитет по управлению и распределению ресурсами муниципальной собственности города Белгорода обратился с иском в арбитражный суд о понуждении зао риском заключить договор аренды в его (комитета) редакции. Как следует из материалов дела зао Белгородской цемент (арендодатель) и зао риском (арендатор) заключили договор на аренду нежилого помещения общей площадью 127 кв.м. Срок договора до 31.12.2013 года. В соответствии с постановлением главы администрации г.Белгорода ведомственный жилой фонд, находящийся на балансе зао Белогородский цемент и имеющиеся в нем нежилые помещения были приняты в муниципальную собственность. Этим же постановлением Комитету по управлению и распоряжению ресурсами муниципальной собственности г.Белгорода было поручено перезаключить договоры аренды нежилых помещений. В связи с этим комитет выступая арендодателем представит зао риском проект договора на аренду спорного нежилого помещения со сроком его действия до 31.12.08. Зао риском отказался от подписания нового договора. Как должно быть решено дело ?
21 февраля 2020, 08:21, вопрос №2692621, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство и распределение наследства после смерти собственника жилья
Здравствуйте, такой вопрос:могу ли я претендовать на жилое помещение принадлежащее моему родному деду который умер(я дочь его единственного сына который давно умер, жены у него нет), при том что мы с ним практически не общались и есть родственники и сожительница которые тоже расчитывают на это имущество, ссылаясь на то что они за ним ухаживали.
12 января 2019, 19:32, вопрос №2222377, Кузьмина Анастасия, п. Саракташ
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить наследство и продать квартиру
Умерла мама. Наследство (однокомнатная квартира) оформлено на старшую сестру и младшего брата. Детей у мамы 8-м человек из них двое умерло, в том числе и наследуемый младший брат. Семья у нас дружная и по устному заявлению момы она просто назначила по завещанию "делопроизводителей", которые поделят всем и на умерших братьев (у них по двое детей или проще-внуков) поравну, то есть на 8-м частей. Обратились к нотариусу и уже больше года идет волокита Семья разъехалась по разным городам и каждая справка заверенная местным нотариусом даётся с трудом. На данный момент требуется заверенное согласие на продажу но кадастровой или рыночной цене. Что дальше и как проходит процедура продажи и распределение денег ? Мы хотели чтобы все письменно отказались от наследства в пользу старшей сестры, но нотариус отказала - будем делать всё по закону.
06 августа 2018, 09:21, вопрос №2071057, Владимир, Большая Глущица
14 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос по наследству и завещанию
Здравствуйте. Пол года назад супруга оставила тело. Из имущества осталась дача, которую она оформила только на себя. Спустя пол года, после смерти, я восстановил все документы и оформил дачу на себя, как ближайший родственник. Но объявился её сын от первого брака с завещанием от 2014 года, по которому дача полностью переходит к нему. Основные вопросы: 1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет. 2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить. Вытекающие вопросы: 3. Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг? 0,5 (1/2) или 0,75 (3/4)? Все её дети, от первого брака - совершеннолетние, трудоспособные, не являются иждивенцами, инвалидами и не ухаживали за моей женой, имеют собственное жильё. В завещании указан только сын. Т.е. только он имеет право на долю, соответственно, на 0,25 (1/4)? 4. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться? 5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти? 6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура? Дополнительно: Дача является для меня единственным местом жительства, но прописан я в другом городе, у брата, чтобы не терять северные надбавки к пенсии. С супругой в официальном браке, жили вместе до последнего дня. Дачу я строил самостоятельно, вместе с супругой. Ранее у нас с супругой была квартира, которую мы продали для погашения долгов её сына.
04 июля 2018, 20:39, вопрос №2044040, Айдар, г. Тюмень
16 ответов
Наследство
Вступление в наследство и его последующая продажа по доверенности
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, после смерти родственника недвижимое имущество осталось 3 наследникам (по 1/3). Все живут в разных городах, поэтому было решено доверить заниматься вопросами вступления в наследство и последующей его продажей третьему лицу. На него была оформлена нотариальная доверенность. Подскажите, нужно ли заключать с этим лицом какой-то договор? Или достаточно доверенности? И если не нужен договор, как будет происходить продажа и распределение оплаты после продажи?
07 февраля 2018, 18:42, вопрос №1899925, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014