64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство и его распределение

В семье умирает Мать ,в наследниках Муж,и две родные дочери,одна живет отдельно а младшая вместе с отцом!!! Имеет ли право на что не будь дочь живущая отдельно?????

13 Ноября 2014, 18:20, вопрос №615720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
278
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя(ст. 1142 Гражданского кодекса РФ)

Если квартира находилась в собственности матери, то учитывая, что все имущество супругов является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), наследники первой очереди (супруг и обе дочери) будут вступать  в  1/2 долю в праве на квартиру. (1/2 часть принадлежит супругу).

13 Ноября 2014, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арина
216
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма Themis", г. Великий Новгород
  • 216ответов
  • 40отзывов

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Если у умершей родителей нет, то ее наследниками будут: муж и две дочери. Все в равных долях, по 1/3 каждый. Причем независимо от места их проживания. Хоть в Калифорнии.

14 Ноября 2014, 23:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут