8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужен ли договор поручения?

Здравствуйте!

Я ИП. У меня есть генеральная доверенность на представление интересов другого ИП. Могу ли я не оформляя других договоров работать у этого ИП продавцом в магазине, ведь там я тоже представляю его интересы? Или все же требуется оформление продавцом по трудовой или договору?

И меня и его устраивает ген. доверенность.

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Довереянность на представление интересов ИП и трудовой договор это разные правовые институты, влекущие разные юридические права и обязанности сторон. Если Вы будете выполнять обязанности продавца магазина или иной торговой точки в соответствии с ТК РФ требуется заключение трудового договора.  В случае возникновения трудового спора работник имеет определенные законом гарантии. Не выполнение положений трудового законодательства при определенных обстоятельствах влечет административную ответственность работодателя ИП.

Любая доверенность, в том числе генеральная таких гарантий не дает.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть полномочия указанные в доверенности

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Работать продавцом в магазине — это не разовая гражданско-правовая сделка, а выполнение работы, трудовой функции лично, за плату. Такая деятельность регулируется трудовым законодательством. Эта деятельность осуществляется Вами не как ИП, а как физическое лицо. 

В соответствии с ТК РФ:

Статья 15.  ТК РФ. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 68. ТК РФ. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, в данном случае необходимо заключение трудового договора. В противном случае, возможно привлечение Вашего работодателя контролирующими органами к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства, а Ваши интересы будут нарушены.

С уважением, С.Сергеев

2
0
2
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У меня есть генеральная доверенность на представление интересов другого ИП. Могу ли я не оформляя других договоров работать у этого ИП продавцом в магазине, ведь там я тоже представляю его интересы?

Елена

Представление интересов по доверенности — это совершение юридически значимых действий для доверителя. И по ней нельзя работать продавцом в магазине, в данном случае права и обязанности несете самостоятельно как работник.

Или все же требуется оформление продавцом по трудовой или договору?

Елена

Самое правильное заключение трудового договора.

2
0
2
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Правовая природа действий лица в интересах другого лица (по Доверенности) и регулярного выполнения трудовой функции по Трудовому Договору различна. 

При наличии Доверенности, у Вас возникает полномочие на представление интересов лица, выдавшего Вам доверенность, перед другими лицами-участниками гражданского оборота (пункт 1 статьи 185 Гражданского кодекса России). 

В случае выполнения Вами регулярной трудовой функции Продавца, возникает правовая связь иного рода, а именно, обязательство работника осуществлять работу по определённой специальности при соблюдении требований Закона о норме рабочего времени и времени отдыха, при условии выплаты Работодателем Работонику регулярной заработной платы.

Поэтому, если Вы планируете выполнять работу Продавца, правильнее оформить трудовые отношения заключением Трудового Договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.11.2014