Нужен ли договор поручения?

Здравствуйте!

Я ИП. У меня есть генеральная доверенность на представление интересов другого ИП. Могу ли я не оформляя других договоров работать у этого ИП продавцом в магазине, ведь там я тоже представляю его интересы? Или все же требуется оформление продавцом по трудовой или договору?

И меня и его устраивает ген. доверенность.

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Довереянность на представление интересов ИП и трудовой договор это разные правовые институты, влекущие разные юридические права и обязанности сторон. Если Вы будете выполнять обязанности продавца магазина или иной торговой точки в соответствии с ТК РФ требуется заключение трудового договора.  В случае возникновения трудового спора работник имеет определенные законом гарантии. Не выполнение положений трудового законодательства при определенных обстоятельствах влечет административную ответственность работодателя ИП.

Любая доверенность, в том числе генеральная таких гарантий не дает.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть полномочия указанные в доверенности

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Работать продавцом в магазине — это не разовая гражданско-правовая сделка, а выполнение работы, трудовой функции лично, за плату. Такая деятельность регулируется трудовым законодательством. Эта деятельность осуществляется Вами не как ИП, а как физическое лицо.

В соответствии с ТК РФ:

Статья 15.  ТК РФ. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Статья 68. ТК РФ. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом, в данном случае необходимо заключение трудового договора. В противном случае, возможно привлечение Вашего работодателя контролирующими органами к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства, а Ваши интересы будут нарушены.

С уважением, С.Сергеев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У меня есть генеральная доверенность на представление интересов другого ИП. Могу ли я не оформляя других договоров работать у этого ИП продавцом в магазине, ведь там я тоже представляю его интересы?

Елена

Представление интересов по доверенности — это совершение юридически значимых действий для доверителя. И по ней нельзя работать продавцом в магазине, в данном случае права и обязанности несете самостоятельно как работник.

Или все же требуется оформление продавцом по трудовой или договору?

Елена

Самое правильное заключение трудового договора.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Правовая природа действий лица в интересах другого лица (по Доверенности) и регулярного выполнения трудовой функции по Трудовому Договору различна.

При наличии Доверенности, у Вас возникает полномочие на представление интересов лица, выдавшего Вам доверенность, перед другими лицами-участниками гражданского оборота (пункт 1 статьи 185 Гражданского кодекса России).

В случае выполнения Вами регулярной трудовой функции Продавца, возникает правовая связь иного рода, а именно, обязательство работника осуществлять работу по определённой специальности при соблюдении требований Закона о норме рабочего времени и времени отдыха, при условии выплаты Работодателем Работонику регулярной заработной платы.

Поэтому, если Вы планируете выполнять работу Продавца, правильнее оформить трудовые отношения заключением Трудового Договора.