436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель подать в суд, на выплату денег за обучение?

Здравствуйте!Я уволилась с предыдущего места работы 06.06.2014г.Пока я работала, проходила обучение, деньги на обучение я отдавала работодателю лично в руки, но не получала расписки. Организация, получается , от своего имени, но моими деньгами оплачивала курсы. Дополнительного договора на обучение не было заключено и в моем трудовом договоре не было оговорено возмещение каких-либо затрат на обучение.

Могут ли они теперь, спустя пол года подать на меня в суд на возмещение их затрат, хотя деньги, опять повторюсь были мои. И вычета из зп не делалось. Организация, осуществляющая обучение заключила с ними договор на предоставление услуг.

13 Ноября 2014, 17:45, вопрос №615688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
102
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос сложный, в большей степени от того что не известно всех обстоятельств дела.

Если у организации и учебного учреждения есть договор по которому Вы обучались, если организация может предъявить в суд платежные поручения, свидетельствующие о том, что они оплачивали Ваше обучение, а Вы не предоставите в суд доказательства того, что Вы передавали деньги директору, то в таком случае судебное решение будет не в Вашу пользу. К большому сожалению.

Желательно знать каким образом, бухгалтерия оформляла те деньги которые Вы передавали директору, а он соответственно организации. А возможно и другая ситуация, когда директор мог и не отдавать эти деньги, и предприятие из своих средств оплачивала Вашу учебу, в таком случае это предмет рассмотрения уголовного законодательства.

Обратитесь к юристам практикующим в Вашем городе, объясните ситуацию, покажите имеющиеся документы. Советовать что-то еще в рамках консультации на данном сайте я бы не стал, во избежании негативных последствий.

13 Ноября 2014, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.