240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Невозможность выплаты

Набрал микрозаймов в мфо. Работаю неофициально платить нечем.Банки кредиты не дают.Что мне делать? Как заявить о банкротстве?

13 Ноября 2014, 16:58, вопрос №615603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банкротство физических лиц российским законодательством не предусмотрено. Поэтому долги так и будут «висеть».

13 Ноября 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Челябинск

а что можно предпринять для защиты от коллекторов и роста процентов

13 Ноября 2014, 17:26
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Димитровград
Общаться в чате

Рост процентов останавливается либо по соглашению кредитора и должника, либо по решению суда (подать в суд должен кредитор).

Коллекторская деятельность вообще незаконна. Требуйте решение суда и постановление приставов. В случае угроз обращайтесь в правоохранительные органы.

13 Ноября 2014, 17:38
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

если дело дойдет до суда, взыскание «через суд» позволит заявить ходатайство об уменьшении неустойки:

Статья 333. Гражданского кодекса 

Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ рекомендуется принимать во внимание положения ст.203 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

14 Ноября 2014, 03:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут