Возврат страхового взноса

Здравствуйте Мной был взят кредит в банке Русский Стандарт. Из суммы кредита вычли страховой взнос. В догаворе говарилось что при досрочном погашении кредита в течение одного года вся сумма страхового взноса возвращается. Погасил крпдит досрочно. Взял справки из банка о том что кредит погашен досрочно. Выслал в страховую. Из страховой пришол ответ что мне отказоно в возврате страховой суммы. По кредиту небыло просрочек погасил через три месяца. Что можно сделать???

, Арсен Ибрагимов, г. Пермь
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Что можно сделать???

Арсен Ибрагимов

Есть предположение, что Вы что-то неправильно прочитали или поняли… Страховая компания при любом раскладе имеет право на часть страховой премии пропорционально сроку, в течение которого Вы пользовались кредитом… Поэтому, положение договора о возврате всей суммы страховой премии при досрочном погашении кредита весьма странно… Это раз… А по поводу отказа о возврате страховой премии (не страховой суммы, наверное) — посмотрите внимательно письмо с отказом, там приводится основание… Вот если дословно приведете его, а также то, на что ссылается компания по этому основанию — можно будет сказать точно — правомерно или нет.