Таможенное госпошлина на транспорт за не вовремя вывоза

Добрый день, скажите пожалуйста, нам пришло письмо с таможни Бранска о требование об уплате таможенного платежа в размере 200 тсч. руб. В связи с невывозом с транспорта в установленный срок, в соответствии со со.358 ТК ТС, ст. 14 Соглашение между правительством РФ,РК И РБ от 18.06.2010.

Скажете а можно ли обжаловать данное решение и отменить его каким-то образам.

, лариса, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Лариса, добрый вечер! Вы можете обжаловать требование об уплате таможенных платежей в течение 3-х месяцев в вышестоящий таможенный орган (если требование выставлено Брянской таможней — в Центральное таможенное управление) либо в суд. Шансы на получение положительного решения по жалобе зависят об конкретных обстоятельств, но, скажу откровенно, таких шансов очень мало, если срок действительно нарушен и нет уважительных документально подтвержденных причин, в связи с которыми Вы не могли вывезти в срок автомобиль либо продлить срок временного ввоза. Также существует риск привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП России с наложение штрафа от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без таковой.