344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание заработной платы

мой муж работает на севере г.Муравленко в ооо"системнефтегаз", проработал там с января 2014года.уволился 30 октября 2014г. последние два месяца (сентябрь -октябрь)ему заплатили лишь оклад, без надбавок и премии, с задержкой ( 14 ноября 2014),хотя другим в его бригаде оплатили в полном объеме. Бухгалтерия мотивировала это тем, что он уволился, хотя он эти месяцы отработал в полном объеме как и все работники это бригады, что администрация решает премировать или нет.Правомерны ли действия этой организации?

13 Ноября 2014, 12:02, вопрос №615165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Регина!

Согласно ст. 191 ТК РФ выдача премий является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Таким образом, премии являются частью заработной платы стимулирующего, поощрительного характера. Размер и порядок их выплаты должен быть установлен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Какого-либо нормативного акта, требующего от работодателя оформлять решение о том, что работник не будет поощрен, и знакомить такового работника с этим документом, на настоящий момент не существует.
Соответственно, сам по себе отказ от поощрения конкретного работника может не оформляться в письменном виде. 

То что он уволился не является основанием невыплаты премии за отработанный период.

13 Ноября 2014, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Регина Литвинова
клиент, г. Октябрьский

1)Имеет ли смысл подавать запрос о проверке начисления з.платы и компенсация за не использованный отпуск работника в прокуратуру этого города, т.к. бухгалтер ответил нет надбавок из-за того, что он уволился? это же не основание не выплачивать премии и надбавки?

2) В течении какого времени ( сколько дней) эта организация должна "рассчитаться" ( т.е. оплатить за отработанные им дни)со своим работником,если работник уволился по собственному желанию?

13 Ноября 2014, 23:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут