8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен долями с между родственниками

Квартира в собственности менее 3 лет , налоговая требует заплатить налог со сделки 4* 13000 по количетсву людей проживающих в этой квартире ссылаясь на нарушение пп2п.2 ст220 налогового кодекса дохода мы никакого не получали .

13 ноября 2014, 07:34, Александр Викторович, г. Иркутск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Налогообложение сделок по обмену объектов
недвижимости имеет свои особенности.


Согласно ст. 567 Гражданского Кодекса


к договору мены применяются правила купли-продажи. При
этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется
передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.


Оплата за реализуемый объект недвижимости производится в
натуральной форме. Стоимость обмениваемых объектов указывается
сторонами в договоре мены.


Согласно ст. 208 и ст. 210 НК РФ


к доходам от источников в Российской Федерации
относятся: доходы от реализации:


недвижимого имущества, находящегося в Российской
Федерации;1.


При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды,


То есть, при обмене зем. уч. Вы получаете доход в натуральной форме

По данному вопросу МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ разъяснило в
ПИСЬМе
от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/479

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи
квартиры по договору мены, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или
натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в
которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в
соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы
учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в
натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212
Кодекса.
К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.
Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую
экономическую природу, что подтверждается ст. 567 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), которой установлено, что к
договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон
признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем
товара, который она обязуется принять в обмен.
Согласно ст. 568 Гражданского кодекса, если из
договора меныне вытекает иное, товары,
подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и
принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет
соответствующие обязанности.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются
неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены
товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах
непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если
иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из
стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору
мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости
квартиры без учета суммы доплаты.
При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости
обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее
трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры,
находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет
предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.
Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен)
имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени
нахождения его в собственности.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик также
имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.


То есть, если обмениваемые зем. уч.
находились в собственности более трех лет обязанности по уплате налога не
возникает.

Письмо Минфина о № 03-04-05/7-832 03.07.2012 о порядке
расчета налога разъясняет следующее.


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


Согласно статье 41 Кодекса доходом признается
экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и
определяемая в соответствии с главой 23 Кодекса.


В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении
налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в
денежной, так и в натуральной формах.


Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации
определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже,
если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской
Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом
товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она
обязуется принять в обмен.


В случае, когда в соответствии с договором мены
обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать
товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна
оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности
передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.


Сумма дохода, полученного при реализации договора мены
квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в
договоре мены.


Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход
складывается из стоимости полученной в результате обмена квартиры, указанной в
договоре мены, и соответствующего размера доплаты.


Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса
налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы
физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в
частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.


Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса
определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой
собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета,
исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между
совладельцами этого имущества пропорционально их доле.


Как следует из обращения, квартира, подлежащая обмену,
находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями
менее трех лет. При этом квартира была обменена как единый объект
собственности.


Таким образом, каждый из налогоплательщиков имеет право
на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1
пункта 1 статьи 220 Кодекса, пропорционального его доле в праве собственности
на данную квартиру, то есть по 1/3 от 1 000 000 рублей.


Сумма дохода, превышающая сумму примененного
имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы
физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.


Кроме того, налогоплательщики также имеют право на
получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том
числе по договору мены, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1
статьи 220 Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом,
предусмотренным данным подпунктом, не пользовались.


Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

То есть, если объект находился в собств.
менее 3-х лет, то Вы вправе получить налог. вычет.

Налоговые вычеты см. по ссылке

22 ноября 2014, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Предусмотрен ли обмен долями между родственниками?
Добрый день! Возникла необходимость обмена долями в квартирах с мамой. В одной квартире у меня 1/4 доля и у мамы 1/4, в другой у меня 3/4 у мамы 1/4. А договоре указываем сумму доплаты: я маме доплачиваю 200 000. Стоимости долей в договоре указываем 1 100 000 и 900 000. Обе квартиры а собственности более 3-х лет (2013 и 2014 годы). Будут ли облагаться налоговым вычетом сделка и доплата по договору? И через сколько лет можно будет отчуждать эти квартиры без облагания налогом? Заранее благодарю
17 декабря 2018, 22:35, вопрос №2201891, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как производится обмен долями с несовершеннолетним?
Здравствуйте! Возможен ли обмен долями в квартирах между совершеннолетней сестрой и несовершеннолетним братом? Есть: 1) квартира, купленная с использованием мат капитала: 4 собственника-мать, отец, несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь (у дочери другая фамилия). 2) квартира, в которой у совершеннолетней дочери есть доля (превышает долю в кв№1). Требуется обменять доли, чтобы в первой квартире было 2/4 у дочери, а доля несовершеннолетнего плавно переместилась в кв№2. (По всем параметрам подходит-даже улучшение жилищных условий) Пропустит ли опека такой обмен между сестрой и братом? Является ли близкой родственницей одноутробная сестра (сделки между близкими родственниками опека не пропускает)?
30 января 2018, 19:45, вопрос №1890117, Юлия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Обмен долями в разных квартирах между родственниками, как дешевле и быстрее произвести?
Здравствуйте. Имею в собственности половину однокомнатной квартиры, куплена в 1994 году, второй собственник - бывшая жена, и третью часть в общей долевой собственности с двумя совершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире, приватизированной в 2010 году. Мы все согласны на обмен моей доли в двухкомнатной квартире на долю бывшей супруги в однокомнатной квартире. Я стану собственником в однокомнатной квартире, бывшая жена получит 1/3 долю в двухкомнатной квартире. Дочь недавно родила, но ребенок еще не прописан в двухкомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, как дешевле произвести обмен долями: куплей-продажей, договором мены, дарением, обязательно ли оформлять сделку у нотариуса, какой налог нужно будет заплатить. Спасибо.
18 февраля 2017, 13:11, вопрос №1544467, Вячеслав, г. Москва
8 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно осуществить обмен долями с несовершеннолетним собственником?
Добрый день! Мой сын Лев (5 лет) является собственником 1/4 квартиры в МО и 1/3 квартиры в Москве. Мы хотим обменять его долю в МО на долю в Москве, но опека говорит, что обмен несовершеннолетнего с близким родственниками невозможен (мы хотели обменять долю Сына на долю его Тети - сестры моего мужа). Правомерно ли это? Тетя является близкой родственницей сына? Возможно ли побороться с опекой в этом вопросе? Собственники (Квартира МО (3 комн)) - Лев (5 лет), папа Льва, дедушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва) Собственники (Квартира в Москве (1 комн) - Лев (5лет), бабушка Льва и тетя Льва (дочь дедушки и бабушки, сестра папы Льва). После такого обмена долями придется ли кому-то платить налог 13%, придется ли платить налог с продажи квартиры в МО? (сейчас она в собственность больше 3 лет, не очень понимаем, обнулится ли этот срок после смены долей и собственников в квартире).
29 сентября 2016, 07:21, вопрос №1390797, Виктория Полунина Полунина, г. Москва
25 ответов
Недвижимость
Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками?
Добрый день! Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками (один из них несовершеннолетний, до 14 лет). Ситуация: Есть 1/4 доля в квартире у несовершеннолетнего. Есть родственник единоличный собственник другой квартиры, который готов выделить 1/4 долю в своей квартире и обменять ее на долю принадлежащей несовершеннолетнему. Есть разрешение опеки на такой обмен. Вопрос: Как это оформить одним договором , зарегистрировать его и получить новые свидетельства о собственности у несовершеннолетней 1/4 в квартире у родственника, а для родственника 1/4 в первой квартире?
18 августа 2015, 18:19, вопрос №945512, Алексей, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014