8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист к физ.лицу. Как заставить приставов взыскать денежные средства?

Как истребовать денежную сумму -72.000 руб по Исполнительному листу по уголовному делу по компенсации материального ущерба с физ.лица если это лицо не работает,

а имеет благоустроенную квартиру в центре города, приобретает мебель за 400.000 руб и летает отдыхать за рубеж? Живёт за счёт левых заработков. Приставам заявляет что безработная?

13 ноября 2014, 06:47, Александр, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как истребовать денежную сумму -72.000 руб по Исполнительному листу по уголовному делу по компенсации материального ущерба с физ.лица если это лицо не работает,

Александр

Данная сумма позволяет приставам запретить должнику въезд за рубеж.

Рекомендую написать жалобу на имя старшего судебного пристава, главного судебного пристава региона и главного судебного пристава Российской Федерации одновременно. Такие жалобы иногда помогают.

13 ноября 2014, 07:31
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Меня больше интересует возможности по истребованию денежных средств с должника.

Может ли взыскание распространяться на дорогостоящую мебель или на предметы НЕ ПЕРВОЙ необходимости... Например - на моющий пылесос или вязальную машину с компьютерным управлением...

13 ноября 2014, 08:18

Запрет выезда заграницу иногда побуждает к погашению задолженности.

По пылесосу и вязальной машине конкретно сказать сложно. Это же может быть (теоретически) и инструментом (оборудованием) для трудовой деятельности.

В ГПК данный вопрос изложен в такой формулировке:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть
обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые
для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого
гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.


13 ноября 2014, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли узнать по номеру исполнительного производства какая мобильная связь взыскала денежные средства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли узнать по номеру исполнительного производства какая мобильная связь взыскала денежные средства
15 апреля 2020, 11:39, вопрос №2744363, Каменева Лена, г. Благовещенск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскать денежные средства и арестовать карту у зарегистрированного гражданина?
Подскажите пожалуйста,могут ли приставы взыскать денежные средства и арестовывать карту у зарегистрированного гражданина по адресу за которым числится долг за коммунальные услуги?
19 мая 2019, 20:44, вопрос №2363774, Евгений, с. Шаран
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы взыскать денежные средства?
Могут ли судебные приставы взыскать денежные средства с моего счета в банке, которые были были перечислены судебными приставами другого города, на основании исполнительного производства где я являюсь взыскателем. Данные денежные средства являются компенсацией морального вреда, как потерпевшему в уголовном деле, возбужденном в отношении гр. Макацария, который был признан виновным в совершении ДТП, вследствие которого погибла моя дочь
03 августа 2016, 12:38, вопрос №1334774, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы взыскать денежные средства у беременной девушки?
Могут ли судебные приставы взыскать денежные средства(зарплата,отпускные,декретный отпуск)у беременной девушки?суть проблемы:девушка прописана в квартире где образовался крупная задолженность за квартплату(в квартире не проживает)?
28 апреля 2016, 10:41, вопрос №1236537, Константин, г. Улан-Удэ
2 ответа
Взыскание задолженности
Здравствуйте. Могут ли приставы взыскать денежные средства с моей кредитной карты по которой я оплачиваю кредит
здравствуйте. могут ли приставы взыскать денежные средства с моей кредитной карты по которой я оплачиваю кредит
12 мая 2015, 17:59, вопрос №834680, анатолий, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014