8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ближлежащего участа бесплатно

Можно ли оформить бесплатно ближ лежащий участок. Зашли за территорию на улицу одной соткой,и хочу ее оформить. В департаменте имущества сказали, что можно либо в аренду взять на 49 лет, либо выкупить по кадастровой стоимости. Я слышала, что многодетные через суд могут получить и бесплатно. Можно ли ссылку на статью закона? Спасибо.

13 ноября 2014, 06:43, Гюзель Латыпова, г. Самара
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Гюзель, доброго времени суток!

Ваш местный Департамент указал общие способы оформления прав на земельный участок, не учтя одно из положений Земельного кодекса Российской Федерации.

Так, согласно абз. 2 п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации,

граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Далее, ищете и изучаете:

п. 10 ст. 9 Закон Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД «О земле»;

целиком Постановление Правительства Самарской области от 14.05.2014 N 266 «Об утверждении Порядка постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности»;

целиком Постановление Администрации городского округа Самара от 08.08.2013 N 874 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка на учет граждан, имеющих троих и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности“.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

13 ноября 2014, 10:06
0
0
0
0
Гюзель Латыпова
Гюзель Латыпова
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. А это не то, что земля многодетным бесплатно? У меня чуть другое: Мы приобрели участок под ИЖС, но забором зашли за ближ лежащую территорию, за территорию кадастра, и хотим ее оформить в собственность. Территория принадлежит государству, за красные линии не заступили.

Возможно ли это тучасток оформить бесплатно? Или обязательно только либо в аренду либо покупать . Слышала,что через суд возможно. Но не знаю ссылку на статью закона.

Спасибо.

13 ноября 2014, 11:11
Гюзель Латыпова
Гюзель Латыпова
Клиент, г. Самара

Дело в том, что мы начали строительство дома не посмотрев в кадастровый паспорт. И оказалось что мы зашли за территории кадастра. И теперь не знаем как быть...

13 ноября 2014, 11:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Купила участок он размежаван с нарушением заходит на дорогу и презд к другим участам закрыт будет если поставить ограждение.При заключении договора мне ничего не сказали
купила участок он размежаван с нарушением заходит на дорогу и презд к другим участам закрыт будет если поставить ограждение.При заключении договора мне ничего не сказали.
21 мая, 06:40, вопрос №3043344, Валентина, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Оформление в собственность бесплатно земли под гаражом
В 1997 году строительным кооперативом были построены около 30 капитальных гаражей в городской черте (Челябинск). Затем эти гаражи были распроданы. Один из них был в том же году приобретен мной (квитанция об оплате и договор купли-продажи имеются). В 2016 году я оформил этот гараж в собственность. В нынешнем 2020 году хотел оформить в собственность землю под гаражом. Оформить хотел бесплатно, без выкупа, т. к. рассчитывал, что если гараж построен до принятия Земельного кодекса (2001 год), то я имею право именно на бесплатное оформление земельного участка под ним. Но в городской администрации мне отказали и заявили, что я могу приобрести землю в собственность только путем выкупа (10% от кадастровой стоимости). Правы ли они?
20 августа 2020, 16:18, вопрос №2846110, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как не платить за доставку товара, который должен быть доставлен бесплатно?
Здравствуйте! Сделала заказ в интернет-магазине. Оплатила. Доставка, через транспортную компанию, которую я выбрала, бесплатно. На сайте при оформлении заказа - тоже бесплатно. В чеке тоже написано, что доставка 0 руб. Заказ пришел и в смс написано, что нужно оплатить доставку. Транспортная компания сказала, что это интернет- магазин выставил счет. Что делать?
28 января 2020, 06:44, вопрос №2662960, Наталья, г. Благовещенск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатно ли осуществляется оформление загранпаспорта малоимущим?
оформление загранпаспорта малоимущим бесплатно или нет? Я просто отношусь к статусу малоимущих, а в паспортном столе сказали что впервые слышат о таком
02 августа 2019, 08:58, вопрос №2458112, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Мне МФЦ отказали в оформлении 10 соток бесплатно
Участок находится в С/О е которую мне выделили своё время по месту работы, сейчас я хочу её перевести в собственность т.е. получить регистрацию в собственность. Необходимые документы я собрал и сдал в местный МФЦ для получения постановления Администрации города для дальнейшего оформления кадастрового паспорта,таков у нас порядок. Но МФЦ мне вернул мои документы с ответом из Управления по земельным ресурсам города где мне отказывают в оформлении ссылаясь на закон о земле Республики Дагестан. Дело в том что участок имеет два кадастровых номера по 5 соток каждый, и мне говорят что 5 соток можете оформить бесплатно а за другой 5 соток надо оплатить кадастровую стоимость. Правы ли они?
08 сентября 2016, 18:11, вопрос №1371753, Алил, г. Махачкала
5 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2014