Гюзель, доброго времени суток!
Ваш местный Департамент указал общие способы оформления прав на земельный участок, не учтя одно из положений Земельного кодекса Российской Федерации.
Так, согласно абз. 2 п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации,
граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Далее, ищете и изучаете:
— п. 10 ст. 9 Закон Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД «О земле»;
— целиком Постановление Правительства Самарской области от 14.05.2014 N 266 «Об утверждении Порядка постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности»;
— целиком Постановление Администрации городского округа Самара от 08.08.2013 N 874 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка на учет граждан, имеющих троих и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности“.
С уважением
Выдаевич Дмитрий.
Спасибо большое за ответ. А это не то, что земля многодетным бесплатно? У меня чуть другое: Мы приобрели участок под ИЖС, но забором зашли за ближ лежащую территорию, за территорию кадастра, и хотим ее оформить в собственность. Территория принадлежит государству, за красные линии не заступили.
Возможно ли это тучасток оформить бесплатно? Или обязательно только либо в аренду либо покупать . Слышала,что через суд возможно. Но не знаю ссылку на статью закона.
Спасибо.
Дело в том, что мы начали строительство дома не посмотрев в кадастровый паспорт. И оказалось что мы зашли за территории кадастра. И теперь не знаем как быть...