8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации. Муж до свадьбы брал кредит, пару месяцев платил потом бросил. В декабре 2013 года был суд, дело у судебных приставов. он должен на сегодняшний день 70000 руб. У него образовалась задолженность о которой я до сегодняшнего дня не знала. После свадьбы мы купили машину и оформили ее на меня. Теперь когда я чисто случайно узнала о задолженности мужа, боюсь что заберут мою машину так как куплена она после свадьбы. Подскажите пожалуйста если я по договору дарения отдам машину своему отцу, могут ли все равно приставы ее забрать в счет долга или нет. И как мне лучше поступить. Заранее спасибо за ответ

13 ноября 2014, 06:01, Юлия, г. Омск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Юлия.

Если на машину не наложен арест, то Вы можете ей распоряжаться как считаете нужным, в том числе и подарить отцу. Он не отвечает по долгам вашего супруга. поэтому машину у него не заберут.

13 ноября 2014, 06:03
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

На данный момент арест не наложен, пока приставы к нам не приходили. Поэтому как только я узнала о задолженности мужа сразу же забеспокоилась о моей машине. Просто кроме нее у нас больше ничего нет, а потом приставы не смогут случайно обратиться в суд и доказать не действительность сделки дарения?

13 ноября 2014, 06:11

а потом приставы не смогут случайно обратиться в суд и доказать не действительность сделки дарения?

Юлия

В теории такое возможно. На практике суды пока чаще отказывают в признании сделок недействительными, даже если и непосредственный должник произвел отчуждение имущества. Главное, чтобы на имущество на момент отчуждения не был наложен арест.

13 ноября 2014, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Думается, что за такой долг, авто не заберут. Сделайте на всякий случай так, как коллега выше указал, «подарите» кому либо.

13 ноября 2014, 06:06
0
0
0
0

Теоретически может взыскатель так сделать, приставы подобное не делают.

Да и на основании чего недействительность то? Решили подарить, подарили.

13 ноября 2014, 06:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
26 июля 2020, 13:10, вопрос №2829492, катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если от банка не поступала информация о задолженности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, матери заблокировали банковскую зарплатную карту, прислали смс от судебных приставов, что есть задолженность на довольно крупную сумму, что якобы задолженность по кредиту, но, все кредиты кроме одного который мы выплачиваем в срок, давно погашены, ни каких смс от банков не было ни о задолженности, ни об не погашенных остатках по процентам, ни о пене, ни предупреждений заранее о том что могут заблокировать карту, ни что дело перешло к приставам, не было ни каких сообщений, звонков или упоминаний, все погашено, по всем кредитам что были, все выплачено уже несколько лет назад, ни каких долгов не упоминалось и мы были спокойны, а тот который сейчас кредит имеется исправно платим, как приходят уведомления все оплачиваем, и всегда указанную сумму. Имеют ли права банки в течении нескольких лет не предупреждать об остатках по задолженности кредита, если таковые были, или вообще не извещать о них? Мы думали что все оплачено. Не известно от куда взялся долг и даже из какого банка, словно снег на голову, из судебной службы приставов прислали смс что надо явится к ним, но сообщение прислали в середине рабочего дня, и в тот день когда у них нет приема, когда пришли туда это только выяснилось, узнать все получится только в четверг. Ни банк пред которым у нас есть как оказалась задолженность не предупредил, ни пристав нормально не сообщил заранее что бы на прием попасть. И еще такой момент что они сняли с карты 4 тысячи рублей, всю ту сумму которая на ней находилась в погашение долга. Если выясниться что все это было ошибкой можно ли будет вернуть деньги? И можно ли, кому, и как подать жалобу на такую ситуацию, что ни кто ни о чем не предупреждал до самого последнего момента, или оспорить судебно сумму которую нам ставят в долг? Заранее спасибо.
25 июля 2017, 15:42, вопрос №1706181, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Задолженность кредита
По решению суда лишили 50% пенсии на уплату задолженности кредита. Правомерно ли данное решение? Пенсия является единственным доходом и если деньги будут взимать, то остается меньше прожиточного минимума. По какой статье это возможно?
13 июня 2015, 12:59, вопрос №870250, Юлия, г. Екатеринбург
4 ответа
Все
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать?
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать ?
26 февраля 2015, 11:50, вопрос №742008, Денис Шамсыхаметов, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014