8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка на дороге

День добрый!

Помогите решить ситуацию. На дороге произошла стычка двух людей. К первому подошёл второй и вытащил из машины. Состоялась драка. У первого, по версии следствия, был нож, что подтверждается показаниями свидетелей. Их разняли. Первый сел в машину и отъехал с места происшествия, вызвал ментов. Как оказалась буквально на минуту ранее, чем это сделал второй.

Итог драки: у первого закрытая черепно-мозговая травма мозга. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей головы, грудной клетки, правого локтевого сустава. Гематома век, слизистой конъюктивы, кровоизлияние OS. Первому рекомендовано амбулаторное лечение под наблюдением невролога.

У второго есть не проникающие ранения, по-моему, в бок.

Дело передали из уголовного розыска участковому.

Вопрос:

Как свести ситуацию на нет, чтобы первого человека не посадили?

13 ноября 2014, 05:44, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так и не посадят, но условку может получить. Травмы у обоих, значит и составы у обоих. Как квалифицированы действия первого? Как второго? статьи УК имею ввиду.

13 ноября 2014, 06:37
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ещё не знаю, первому заявление нужно писать?

13 ноября 2014, 06:54

Я бы настоятельно рекомендовал это сделать.

13 ноября 2014, 07:14
Консультация юриста бесплатно
Арина Манойло
Арина Манойло
Юрист, г. Великий Новгород

Срочно напишите заявление в полицию, приобщите медицинские справки и Судебно медицинское заключение. Вы должны себя выставить потерпевшим в данной ситуации. Приглашаю к нам на консультацию, подготовим заявление. Тел 89081878397.

14 ноября 2014, 21:09
0
0
0
0
Сергей Грицко
Сергей Грицко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязательно добивайтесь возбуждения в отношении второго человека уголовного дела, а если получаться не будет, то клоните все к необходимой обороне. В любом случае по интернету Вы должной помощи не получите, необходимо подробней знать обстоятельства. Позвоните, подробней расскажу.

16 ноября 2014, 05:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Проходя мимо магазина пятерочка по адресу Москва салтыковская улица дом 31, увидела драку двух мужчин
я: Добрый день! Проходя мимо магазина пятерочка по адресу Москва салтыковская улица дом 31, увидела драку двух мужчин, сказала им чтоб прекратили драку иначе вызову полицию, в итоге стала звонить в 112, пока ждала связи с оператором , драка прекратилась и мужчина назвавшись охранником магазина ( был без бейджа и униформы) сказал мне чтоб шла куда подальше и не мешала бить вора ( у этого вора в руках ничего не было) , я не знала что он что то украл и звонила в 112 по поводу драки , так как пока я говорила оператору 112 что драка прекратилась и наряд полиции не нужен уже и отменяла свой вызов , мужчина которого избивал охранник ( а бил он жестоко) убежал ( перед этим вытряхнув из куртки товар масло на дорогу ), охранник накинулся на меня с угрозами ( а в это время вышли ещё 2 сотрудника магазина) что я им помешала поймать вора , хотя я стояла в 2 метрах с коляской и ребёнком от них, и вор убежал в противоположную сторону от меня , зам директора вызвала полицию , приехал наряд во главе с полицейским Цветохиным Русланом Александровичем , они разговаривали с сотрудниками и я ждала , чтоб написать заявление об охраннике и его действиях , потом подошёл Полицейский Руслан Александрович и накинулся на меня с вопросами , не представился и удостоверение не показал !!!! Я попросила удостоверение и только после просьбы не хотя он показал мельком удостоверение ! Дальше он начал обвинять меня , что я в сговоре с тем вором !!!! Без доказательств !!! Со слов охранника !!! Это просто безобразие ! Сказал что я вор и сейчас меня с ребёнком заберёт в полицейский участок , а для ребёнка вызовет органы соц опеки , так же я просила его принять устное заявление на охранника , чего он не делал в течении 30 мин видя что ребёнок плачет ( я предоставила паспорт и просила принять заявление , и хотела уйти так как ребёнок хотел есть!!!), это нарушение 736 приказа !!!он перегородил мне путь и сказал что оденет на меня наручники в случае неповиновения!!! Только когда через час пришёл участковый он принял мое заявление и я смогла уйти домой !!!вместо того чтобы защищать граждан , полицейские угрожают и запугивают людей, так же обвиняя словесно и без доказательно что я вор и была в сговоре с тем мужчиной которого бил охранник за украденное масло ! Не логично получается , я дождалась полицию , чтоб она мне помогла , а она обвиняет меня в воровстве , зачем бы я тогда ждала ее , логичнее было бы уйти, может ли полиция меня свидетеля драки переквалифицировать в соучастника этого вора?
28 марта, 20:04, вопрос №3017322, Оксана Линькова, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как обезопасить себя от дальнейших разбирательств по факту драки на дороге?
Добрый день. Ночью возвращались с супругой домой на машине. Остановились на перекрестке с автомобилем Nissan. Он и мы следовали прямо, но с его стороны далее по дороге были припаркован машины и ему нужно было перестроиться в наш ряд. Водитель Nissan начал нас поджимает, мы поехали прямо и не пустили его. Жена была за рулем. Далее мы последовали прямо, он нас догнал обогнал и начал "учить" ( резка притормаживать перед нами. Жена разозлилась попыталась его объехать, но он вывернул и перегородки дорогу. Терпение жены вышло. Мы остановились на красный все вместе. Жена вышла из машины, я остался в машине. Начался бурный долог и начались оскарбления от водителя Nissan в сторону моей жены. И здесь я не стал уже сидеть. Вышел из машины и подрался с водителем. Я не стал с ним разговаривать, подошел к машине и ударил водителя. ( началась драка). У него разбит нос, у меня ушиб на подбородке. За рулем оказались подростки. 3 человека. Двое пассажиров явно или были пьяны или под чем-то. По водителю не понял. Они вызвали полицию. Я не стал дожидаться, сказал жене поехали и мы уехали. Вопрос как защитить себя от заявления о побоях. На мне так же присутствуют следы драки. Как обезопасить себя от дальнейших разберательств? Если они будут.
27 декабря 2017, 22:35, вопрос №1858468, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Что может грозить за драку с поножовщиной?
Маша, Азамат и К. Драки с поножовщиной. Свадьба, похороны? Вам драку с поножовщиной или без? Конечно, это шутка, нет фирмы «Маша и Азамат», нет и заказов на корпоративные драки, однако в конце августа лично со мной случилась странная и, признаюсь, нехарактерная для меня история. Поведаю. Я и моя подруга Маша пошли в один из московских кинотеатров, что недалеко от ВДНХ, на фильм ужасов под странным названием Синистр, причем второй, тогда как я не смотрел и первого, короче, пошли. Вообще, я люблю ходить в кино с Машей, она веселая девчонка, а когда мы выпиваем бутылочку винца или пивка, то начинаем шалить. В общем, по ходу фильма моя подруга обнаружила, что главный герой похож на ее бывшего друга, я же проассоциировал героиню со своей бывшей женой, нам стало весело настолько, что с соседних кресел попросили таких имбицилов как мы заткнуться. Так как в зале было человек десять, то не составило труда понять, что диагноз нам поставила парочка примерно одного с нами возраста сидящая поодаль справа. Через некоторое время я решил прогуляться в туалет, вернувшись же, помог себе найти место фонариком на телефоне. Та же парочка моментально отреагировала на свет ворчанием и, не успел я сесть, ко мне подскочил недовольный молодой человек и, схватив меня за футболку, как говорится, за грудки, стал вытягивать в проход. Признаться, я, не ожидая такой страсти, оттолкнул его, и все же парню удалось поднять меня и вытащить в центр зала. Мне было незамедлительно предложено пойти драться на улицу, от предложения я тактично отказался, посоветовав человеку обратиться к охране кинотеатра, что, на мое удивление, он и сделал. Мы уселись, подошел охранник, попросил не шуметь, я пожал ему руку и все успокоилось. Ближе к концу фильма, не успел я открыть рот, ко мне подскочил все тот же парень и клятвенно заверил, что будет ждать меня у выхода, после чего демонстративно взял свою подругу, они вышли. И так, фильм закончился, я и Маша пошли на выход, заодно прибрав за собой мусор, который, признаться, мы организовали, поедая чипсы, а про этих чудаков мы и забыли. Только Мария направилась к туалету и стала спускаться по лесенке, вдруг к ней подбежала спутница того недовольного парня, а сам парень ко мне, причем парень почему-то опять приглашает меня выйти, хотя мы и так были у касс. Как я его не уговаривал, называя и братом, и другом, нет, уперся, пойдем драться и все. И тут я увидел, что похожий диалог наших женщин перерос в драку, то есть подруга этого товарища уже лупит мою подругу, я думаю, что такой вариант был неожиданным для всех, парень кинулся к дерущимся женщинам и… принялся помогать лупить мою Машу. Ну что было делать, чувак, похоже, был сильнее меня, да и повыше, я у меня был с собой ножик, в общем, я достал нож, подошел к избивающей Машку парочке и нанес режущий удар по голове молодого человека, вообще, я метил в ухо, но чойта пришлось по горлу, блин, ничего не произошло, этот дуралей продолжал ее бить. Ну что делать, переложил я нож в левую руку и засадил ему в бок, поближе к животу, чувак взвыл и завалился, как подкошенный со стонами, да с криками. Драка моментально прекратилась, Маша выкарабкалась, схватила сумку, но… Охрана кинотеатра навалилась на меня и заковала в наручники, это первое, во-вторых, Мария, как врач, принялась оказывать реанимационные мероприятия этому придурку, которого я подрезал, соответственно, тому кто ее и бил, а меня выволокли в центр холла кинотеатра и положили мордой в пол. Вот я лежу и думаю, что дальше делать, потом мне подумалось, мол, нехорошо, нож у меня в кармане, вдруг чувак помрет, а перед этим я услышал, что камеры были отключены, и я такой попросил разрешить мне сесть на пуфики, мне разрешили. Я аккуратно вытащил ножик из кармана и бросил его за сидения, а потом думаю, блин, может сбежать, да выкинуть нож на улице, двери-то напротив, тем более, завтра же ножик найдут за пуфиками, на нем мои отпечатки. Я залез за эти креслица и поднял ножик, а руками в наручниках сделать это непросто, потом, заметив, что все собрались у раненого, я вскочил и побежал к дверям. Проклятье! Меня мало того, что заметили, так двери на фотоэлементах слишком медленно открывались. Последовал сильнейший удар дубинкой по уху, на улицу я выкатился кубарем, тут же на меня обрушился град новых ударов, меня втащили обратно, вернули в центр холла. С головы стала капать кровь, в этот момент приехал оперативник и запретил подходить ко мне кому либо, так же было запрещено Марии оказывать мне медицинскую помощь. Через некоторое время прибыла команда экспертов, которые незамедлительно принялись все фотографировать и записывать на видео, милейшая девушка попросила меня смотреть в камеру и стала задавать вопросы, улыбаясь улыбкой невесты, надо сказать, нечасто со мной так мило разговаривали, в конце концов, какой-то человек в медицинских перчатках извлек нож из моего кармана и положил его мне же под нос. - Твой? - Ррребята, я не вкурррсе! Больше вопросов мне не задавали, что либо подписывать я отказался, в конце концов, меня били по голове дубинкой и я мало чего понимал. Очень скоро приехал наряд полиции, поблагадарил охрану кинотеатра за задержание опасного преступника, перековал в свои наручники и повез, для начала, к травматологу. А по дороге мне сказали, что парень, которого я подрезал в кинотеатре, умер. Представляете картину, в обычной больнице сидят люди с переломанными ногами, всякими травмами и вдруг открываются двери, трое вооруженных автоматами полицейских вводят парня в наручниках, мне сложно представить, что это про меня. Надо сказать, народ у нас не ссыкливый, моментально стали спорить, зачем это уголовника без очереди, но кто б их слушал. В общем, осмотрели меня, поехали дальше освидетельствоваться на алкогольное опьянение, там почти все водители, причем пьяные, один только я по убийству в наручниках. Причем мне было даже жалко полицейских, все эти водители, хоть и пьяные в стельку, орут что они не пили, что трезвущие, несут какую-то околесицу и они даже не понимают, что завтра они будут на свободе, пойдут к своим женам, увидят детей, а я навряд ли буду на свободе минимум лет семь. Мне стало немного жаль себя. От освидетельствования я отказался. Меня погрузили обратно в машину и повезли в полицию, там мне предложили снять шнурки, ремень, отдать вещи на хранение и препроводили в камеру. Разрешили сделать три звонка. Сказать, что я спал было бы смешно, в голове крутились мысли убил я его или нет, под утра я стал засыпать, неожиданно по двери стали бить, оказывается какому-то из работников полиции стало скучно и он, таким образом, развлекался. Кстати, про поведение подруг и жен в подобных ситуациях написано немало книг, я бы не хотел говорить об этом, потому что почти всегда придется разочароваться, мой случай не стал исключением, каким бы я не был хорошим в секунду я оказался никому ненужным, кроме матери, конечно. Итак, незадолго до полудня двери моей камеры, точнее, застекленной клетки, распахнулись, и на пороге появился оперуполномоченный, назовем его Арсен. Опер сообщил мне, что человек, которого я подрезал, не выжил и повел меня на допрос, по пути грозя невероятными карами. Посадив меня на стул посреди комнаты, Арсен обрушился на меня отборным матом, попутно упрекая в убийстве хорошего человека, между делом выясняя марку моей машины и размер заработной платы. Через час угроз и упреков я стал понимать, что что-то здесь не то и наугад сказал: - Хватит врать, парень живой. Оперуполномоченный моментально успокоился и принялся допрашивать меня нормально, из чего я сделал вывод, что человек, которого я пырнул ножиком, жив. Хотя, вряд ли можно назвать нормальным допрос, когда тебе предлагается признать нож своим, а если нет, то отправят в СИЗО в камеру к насильникам и другим уголовникам. Арсен, почувствовав мою неуверенность, ведь я никогда не сидел, опять вернулся к угрозам, теперь мне предлагалось осознать последствия умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В середине допроса пришел, скорее всего, следователь, позвонил в институт Склифосовского и выяснил, что раненый мною человек по имени Дмитрий готовится к выписке, что ранения легкие. Арсен заскучал, но узнав, что моя мать пришла, обрадовался. Незамедлительно выйдя за дверь он сообщил ей, что я убил человека, второй же запретил мне выходить к матери и опровергнуть эту, блядь, хуйню. Конечно, мне было очень неприятно слушать, как эта сволочь врала моей матери, что меня посадят за убийство, тяжко было слушать его же жалобы ей, что я, какого-то хрена, не испугался, не плакал, как частенько делают подследственные. Поизмывавшись, Арсен вернулся и принялся обсуждать мою подружку, предложив в следующий раз не заступаться, а устроить тотализатор, кто победит из дерущихся девушек. Через час меня, вернув вещи, отпустили, а этот же день я позвонил в Склиф и по услышанному от оперативников имени, времени поступления и характеру ранения узнал фамилию, имя, отчество раненого мной человека, потом я нашел все данные о нем в интернете, фото, он оказался одним из директоров крупного государственного предприятия, но это неважно. Главное не то, что топ-менеджер Дима не стал писать заявление, а может быть, пока не стал, а то, что я понял, как мало уделял внимание своей матери и как много я тратил на блядей сил, денег, да и здоровья. Не стоят они этого. Такая вот история, в стиле не верь, не бойся, не проси. P.S. Я тот самый Азамат. Чем грозит? Расскажите про возможную ответственность и как ее избежать.
07 октября 2015, 16:06, вопрос №999222, Азамат Мерзоев, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Драка по дороге домой
По дороге домой, нам встретилась компания нетрезвых людей..начали оскорблять, Потом начали драку, мы Не хотели драться, по-этому либо держали их, либо отталкивали..в ходе всего этого конфликта один из них постоянно подал, т.к. был очень пьян. В это время кто-то из прохожих вызвал полицию. Приехала полиция разбили нас на две колонны, в этот момент со стороны зачинщиков драки выбежал этот самый пьяный и ударил человека с нашей стороны, удар пришелся в верхнию часть лица. Нас всех садят в машины, везут в отделение, там спрашивают. В этот момент зачинщики снимают побои, в итоге у самого пьяного сломана челюсть и говорит что мы украли у него цепочку, а мы ее не брали, в итоге он пишет на нас заявление. Мы со своей стороны тоже снимаем побои, рассечение брови и сильный ушиб глаза. Спустя два месяца нас по одному начинает вызывать участковый, на опрос. Сейчас мы узнаем, что дело передано в прокуратуру. Кому и что может за это быть?
13 ноября 2014, 15:39, вопрос №615747, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Драка на улице
Здравствуйте!!! У меня была драка и произошло это так: -мы с другом ехали на машине через двор в городе по дороге, на проезжей части стояла толпа выпимших людей! мы посигналили и попросили отойти с дороги, но в наш адрес начались оскорбления! мы вышли из машины и начали ругаться, один из них меня ударил полицейской дубинкой по голове и началась драка! телесные повреждения оказались у всех, приехала полиция и нас всех забрали! заявления в полиция писал я и мой друг на них, а они написали на нас! На судмедэкспертизе были все!!! Чего вообще ожидать? И что делать?
15 ноября 2013, 07:32, вопрос №295446, Иван, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014