Порядок принятия наследства

Здравствуйте. Пол года назад умер муж. На данный момент нотариус выдал свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на: 1. Квартиру 2. Земельный участок №1 3. Здание, расположенное на земельном участке №1. 4. Земельный участок №2. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Перезаключения договоров на аренду? Что делать дальше, куда идти и что необходимо сделать? Вопрос второй: на участке №2 идет строительство здания. Достроено наполовину. Не уверена, что смогу довести дело до конца. Что я могу сделать в этой ситуации? Советовали оформить как незавершенное строительство.

, Анна, г. Москва
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. вместе со свидетельство о праве на наследство идете в ФРС и получаете свидетельства о праве собственности. Если какое то имущество находится в аренде, либо уведомляете арендаторов о смене собственника арендованного имущества с требованием перечислять платежи на ваши реквизиты, либо, при желании можете перезаключить договора,

Статья 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

По второму вопросу. если стройку закончить вы не в силах, то лучше оформить как незавершенное строительство.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Со всеми этими свидетельствами обратиться в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировать права собственности, за каждый объект нужно будет уплатить госпошлину 1000 рублей.

Перезаключения договоров на аренду?

Если уже выданы свидетельства о праве собственности, заключать договоры аренды нет необходимости.

Вопрос второй: на участке №2 идет строительство здания. Достроено наполовину. Не уверена, что смогу довести дело до конца. Что я могу сделать в этой ситуации? Советовали оформить как незавершенное строительство.

Да можно оформить объект незавершенного строительством и распоряжаться этим объектом в полном объеме (обменять, продать, дарить). Для этого нужно будет изготовить технический план (БТИ), кадастровый паспорт (кадастровая палата) и обратиться в Росреестр (МФЦ). Данные действия совершаются после регистрации земельного участка на себя в Росреестре (МФЦ).