8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок принятия наследства

Здравствуйте. Пол года назад умер муж. На данный момент нотариус выдал свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на: 1. Квартиру 2. Земельный участок №1 3. Здание, расположенное на земельном участке №1. 4. Земельный участок №2. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Перезаключения договоров на аренду? Что делать дальше, куда идти и что необходимо сделать? Вопрос второй: на участке №2 идет строительство здания. Достроено наполовину. Не уверена, что смогу довести дело до конца. Что я могу сделать в этой ситуации? Советовали оформить как незавершенное строительство.

13 ноября 2014, 04:21, Анна, г. Москва
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. вместе со свидетельство о праве на наследство идете в ФРС и получаете свидетельства о праве собственности. Если какое то имущество находится в аренде, либо уведомляете арендаторов о смене собственника арендованного имущества с требованием перечислять платежи на ваши реквизиты, либо, при желании можете перезаключить договора,

Статья 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

По второму вопросу. если стройку закончить вы не в силах, то лучше оформить как незавершенное строительство.

13 ноября 2014, 04:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Со всеми этими свидетельствами обратиться в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировать права собственности, за каждый объект нужно будет уплатить госпошлину 1000 рублей.

Перезаключения договоров на аренду?

Если уже выданы свидетельства о праве собственности, заключать договоры аренды нет необходимости.

Вопрос второй: на участке №2 идет строительство здания. Достроено наполовину. Не уверена, что смогу довести дело до конца. Что я могу сделать в этой ситуации? Советовали оформить как незавершенное строительство.

Да можно оформить объект незавершенного строительством и распоряжаться этим объектом в полном объеме (обменять, продать, дарить). Для этого нужно будет изготовить технический план (БТИ), кадастровый паспорт (кадастровая палата) и обратиться в Росреестр (МФЦ). Данные действия совершаются после регистрации земельного участка на себя в Росреестре (МФЦ).

13 ноября 2014, 05:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок принятия наследства
Согласно завещанию Ротовой последние 30 лет своей жизни, страдавшей от тяжёлого недуга, всё свое имущество, она завещает своему бывшему однокласснику Королёву, который последние 30 лет перед её смертью ухаживал за ней. После открытия наследства Королёв обратился с заявлением о принятии наследства. Родной брат Ротовой восстал против этого, полагая, что Королёв оказал воздействие на его сестру, а та не отдавая отчет своим действиям, написала такое завещание. В этой связи брат обратился в суд с иском о признании завещания Ротовой недействительным. Наследником какой очереди является брат Ротовой? Вправе ли он оспаривать завещание? Какое решение должен принять суд? Ответ нормативно обоснуйте.
12 апреля 2020, 21:23, вопрос №2741445, Захарова Валерия, г. Арзамас
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Следующий шаг после подачи заявления о восстановлении срока принятия наследства
В феврале этого года мне стало известно о смерти моего отца. Он не поддерживал с моей семьёй родственных отношений, т.к. развёлся с моей мамой 30 лет назад. С моей стороны были попытки сойтись с ним, ведь у него появилось трое внуков. Но он вёл отшельнический образ жизни и не хотел общаться с моей семьёй. Срок для принятия наследства, как оказалось, был пропущен мной ровно на неделю (дата смерти в августе прошлого года). Являясь наследником первой очереди на основании закона (других наследников нет), я обратилась к нотариусу для оформления прав на наследство. Но мне сказали, что кем-то уже открыто наследственное дело и я пропустила установленный законом срок для принятия наследства. Я обратилась в Тимирязевский суд с заявлением о восстановлении срока, но из суда пришёл ответ с определением оставления заявления без рассмотрения. Ссылка в определении суда на ч.1 ст.264 (и 265) ГПК РФ, ч.3 ст. 263 ГПК РФ. "Как следует из заявления и приложенных к нему документов, заявитель просит восстановить срок для принятия наследства, однако, возможность рассмотрения в порядке особого производства дел о восстановлении срока для принятия наследства законом не предусмотрена". Далее идёт ссылка на п.40 Постановления №9 от 29.05.12 и вывод, что имеется спор о праве и заявление должно рассматриваться по правилам искового производства. Теперь мне непонятно к кому обратить мой иск, ведь нотариус отказался мне сообщить данные оппонента. И какой иск мне следует подать, какая пошлина и т.д. У отца в собственности однокомнатная квартира и пенсионный счёт.
06 апреля 2020, 16:23, вопрос №2734946, Илья, г. Москва
13 ответов
Наследство
Порядок принятия наследства умершего его детьми и супругой
Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок принятия наследства в случае, если после смерти отца наследниками являются двое детей и супруга (не является биологической матерью детям). Если в течение шести месяцев на наследство заявится только супруга, то для вступления в права наследования, нужно ли получит нотариально заверенный отказ от своей доли от детей? Завещание отсутствует.
09 октября 2018, 14:42, вопрос №2129411, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Каков порядок принятия наследства после смерти супруги?
В июле 2017 года умерла супруга. До вступления в брак на ней числился автомобиль. В браке приобретен еще один автомобиль (оформленный на меня), а так же квартира по военной ипотеке (так же оформлена на меня). Имеется ребенок и родители супруги (пенсионеры). После смерти супруги я подал заявления на принятие наследства только на автомобиль приобретенный до брака. Родители ни на какое имущество, кроме автомобиля приобретенного до брака не претендуют. Необходимо ли мне подавать заявление на второй автомобиль, который и так числиться не мне или можно не предпринимать ни каких действий? Пол года со дня смерти уже прошло. В течении какого времени ее родители могут передумать и обратиться за наследством по закону?
31 января 2018, 03:22, вопрос №1890314, Денис, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
18 июля 2016, 10:26, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2017