8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права учредителя после переписания компании и разделение прибыли

Добрый День,

Мы с моим партнером на днях будем открывать ООО, а точнее, на нас перепишут компанию где у нас будет 50 на 50.

Как только учредитель переписывает на нас компанию, мы автоматически становимся главными участниками этой компании. Имеет ли в дальнейшем учредитель права голоса в принятие будущих решений? В каких случаях?

Не смотря на то, что у нас все будет 50 % на 50 %, возможно ли как-либо прописать что поровну делиться все будет после определенного момента когда один из участников будет получать определённую сумму(как сотрудник, не участник) или же, как расписать так, чтобы участники делили прибыль поровну исключительно после определенного дохода компании?

Спасибо!

13 ноября 2014, 03:55, Михаил, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Как только учредитель переписывает на нас компанию, мы автоматически становимся главными участниками этой компании. Имеет ли в дальнейшем учредитель права голоса в принятие будущих решений? В каких случаях?

Михаил

После государственной регистрации в ФНС сделки перехода Вам долей в УК, прежний участник (учредитель) теряет право голоса в общем собрании участников и никаким образом не участвует в принятии решения по делам компании.

се будет после определенного момента когда один из участников будет получать определённую сумму(как сотрудник, не участник)

Михаил

Получение зарплаты или иных вознаграждений в качестве сотрудника никак не влияет на распределение прибыли компании. Т.е. в предложенном виде что-то прописать не сможете.

чтобы участники делили прибыль поровну исключительно после определенного дохода компании?

Михаил

Распределение прибыли производится решением общего собрания участников, поэтому Вы можете на общем собрании принять такое решение.

13 ноября 2014, 04:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя?
Добрый вечер. Подскажите, если договор дарения заверен нотариусом, это равно внесению в егрн? То есть если нотариус заверяет документ, он автоматически вносится в реестр? Или же можно заверить у нотариуса, а вступить в право собственности после смерти дарителя? И если, например, умер Дедушка, и внук уверяет, что тот написал на него дарственную, а в росреестре собственник все ещё Дедушка, значит ли это, что дарственной нет или она не действительна или же внук может вступить в право собственности потом? Плтчкидтье пожалуйста!
22 марта, 09:53, вопрос №3013052, Кирилл Бабаев, г. Иркутск
3 ответа
Трудовое право
Может ли сотрудник полиции приобретать ценные бумаги Российских компаний и получать прибыль по ним?
Может ли сотрудник полиции приобретать ценные бумаги Российских компаний и получать прибыль по ним?
02 октября 2020, 09:09, вопрос №2875839, Стас, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Как исправить ошибку в свидетельстве о праве собственности после договора дарения?
Добрый день.Пол года назад я получила свидетельство о праве собственности после договора дарения.И только сейчас я понялв что в адрессе фактического проживания в номере квартиры не дописали 1 цифру.Но говорят что по новому закону уже не выдают такие свидетельства,а выдают выписку из егрп.Скажите что мне делать?чтобы все было официально и не было потом проблем.Спасибо за ответ
25 сентября 2016, 08:06, вопрос №1387638, Lola, г. Нарьян-Мар
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Нарушение прав учредителей ООО другим соучредителем и директором ООО
Я являюсь учредителем ООО Частная охранная организация (далее – Общество) с долей в уставном капитале в размере 25% (А.), второй соучредитель П. владеет долей в размере 50%, третий соучредитель Я. владеет долей в размере 25% соответственно, доли в уставном капитале всех участников оплачены полностью. В апреле 2015 года по предложению соучредителя П. (50%) был назначен новый директор Общества (далее – директор), председателем собрания учредителей о смене директора был избран соучредитель П., соответственно договор с директором от имени Общества был заключен соучредителем П. (по уставу, директор назначается на срок 5 лет). После назначения директора, объёмы оказываемых Обществом услуг стали резко снижаться и с 01.01.2016, по мнению учредителей А. и Я., услуги Обществом не оказываются вовсе, хозяйственная деятельность Общества фактически приостановлена. В мае 2016 года учредителям А. и Я. стало известно, что парк бронеавтомобилей Общества в количестве 7 единиц (2013 и 2014 г.в.) эксплуатируется конкурирующей Частной охранной организацией (далее Конкурент) без нашего ведома. Директор Общества от контактов с учредителями А. и Я. уклоняется, ценное письмо с описью вложения с заказным уведомлением о предоставлении документации Общества для ознакомления не получает и, фактически, подчиняется только соучредителю П. Общее собрание учредителей Общества по итогам 2015 года директором не организовано и не проведено, финансовый отчёт Общества за 2015 год представлен в налоговый орган без утверждения общим собранием учредителей, прибыль Общества за 2014-2015 г.г. не перераспределена или перераспределена без ведома учредителей А. и Я. Проверка по официальным источникам взаимосвязей соучредителя П. с Конкурентом показала, что учредитель П. действует по доверенности и представляет интересы Конкурента, а также периодически исполнял обязанности директора Конкурента, а именно: - согласно данным официального сайта http://www.zakupki.gov.ru действует по доверенности и представляет интересы Конкурента на закупках охранных услуг; - согласно данным официального сайта Арбитражного Суда периодически исполнял обязанности директора Конкурента при проведении проверок лицензирующим органом. После предъявления указанных претензий соучредителю П. и (его) директору со стороны учредителей А. и Я. в устной форме, от директора Общества последовало уведомление от 19.05.2016 о проведении 19.06.2016 внеочередного общего собрания участников Общества по предлагаемой повестке дня: прекращение полномочий директора Общества. 19.05.2016 в назначенное время состоялась регистрация прибывших на собрание учредителей А., П. и Я. Началось собрание, кворум 100%, присутствовал неизвестный мужчина, представившийся директором Общества (документы, удостоверяющие личность отсутствовали), председателем собрания был избран учредитель Я., секретарём собрания П., соучредитель П. объявил присутствующим, что в помещении ведётся аудио-видео фиксация. Поскольку на собрании присутствовали все участники Общества, учредителями А. и Я. было предложено соучредителю П., в связи с прекращением (досрочным) полномочий директора Общества, внести в повестку дня вопрос о назначении нового директора и порядке передачи дел и имущества Общества, так как это общепринятая практика и Общество не может функционировать без исполнительного органа (директора), - на что соучредитель П. категорически отказался внести в повестку дня и рассматривать вопрос о назначении нового директора. В ответ учредители А. и Я. сообщили, что рассмотреть вопрос повестки дня о прекращении полномочий директора Общества тоже не представляется возможным, так как учредителям не предъявлено заявление директора Общества об увольнении, а именно: к уведомлению директора Общества от 19.05.2016 о прекращении полномочий не приложена копия заявления об увольнении, являющегося основанием для увольнения работника, подтверждением чего является опись вложения ценного письма. На предложение мужчины, представившегося директором Общества, написать заявление в ходе собрания, учредители А. и Я. ответили, что не могут рассмотреть такое заявление, поскольку на собрании не представляется возможным идентифицировать его личность, так как они лично не принимали директора на работу, а документов, удостоверяющих его личность при нём нет, идентифицировать неизвестного со слов соучредителя П. они также не могут, поскольку не доверяют ему по известным причинам. Таким образом, внеочередное собрание не состоялось, протокол на собрании соучредителем (секретарём) П. не вёлся. У учредителя Я. имеется лист регистрации участников. На вопрос учредителей А. и Я., адресованный мужчине, представившемуся директором Общества, и соучредителю П. о предъявлении документации Общества для ознакомления в связи с предполагаемым увольнением директора Общества, последние ответили, что документация находится в другом месте, не по месту регистрации и офиса Общества, документацию и имущество Общества предъявить отказались. Таким образом, учредители Общества А. и Я., имеющие в совокупности долю в уставном капитале в размере 50%, были отстранены от участия в управлении делами Общества, не допускаются к ознакомлению с документацией Общества, не имеют достоверной информации о судьбе принадлежащего Обществу имущества (бронеавтомобилей), прибыль Общества за 2014-2015 среди участников не перераспределена, ранее прибыльное Общество доведено до состояния прекращения хозяйственной деятельности. ВОПРОСЫ: 1. Как, в данной ситуации, учредителям А. и Я. осуществлять свои законные права: по участию в управлении делами Общества, в том числе, в отношении имущества Общества; получению информации о деятельности и ознакомлению с документацией Общества; участию в распределении прибыли Общества? Выход из Общества не рассматривается по следующей причине: Общество имеет лицензия и разрешение на служебное оружие до 2019 года, 30 единиц служебного огнестрельного оружия, 7 бронеавтомобилей (2013, 2014 г.в.), зарегистрированных на Обществе, и, самое главное, потенциальные Клиенты, готовые заключать договора, в случае возвращения контроля над Обществом учредителями А. и Я. и назначения адекватного директора; 2. Как приостановить эксплуатацию бронеавтомобилей, принадлежащих Обществу, Конкурентом или любым другим хоз.субъектом ? 3. Есть ли судебная перспектива по исключению участника П. из Общества, в связи с одновременным представлением интересов и работой участника Общества П. у Конкурента? 4. Как противостоять попытке соучредителя П. уволить директора Общества, к которому у учредителей А. и Я. имеются вопросы по фактам не исполнения и ненадлежащего исполнения обязанностей директора Общества, без назначения нового директора? Спасибо за внимание к проблеме!
20 июня 2016, 12:32, вопрос №1289753, Вероника, г. Нижний Новгород
4 ответа
Корпоративное право
Как оформить выход из компании и передачу ее третьему лицу?
Добрый день! Существует ООО с двумя учредителями. Оба учредителя выходят из компании и передают ее третьему -новому. Вопрос - как лучше это оформить с точки зрения простоты оформления документов и стоимости? Каков процесс и какие документы необходимо подготовить? Спасибо, Катя
13 октября 2015, 10:39, вопрос №1004731, екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014