Уплата налога при продаже недвижимости

Скажите пожалуйста, есть ли льгота у пенсионера на уплату налога от продажи его дома, который находится в его собственности менее 3-х лет?

, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на… имущественный налоговый вычет при продаже имущества в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Налоговый кодекс не устанавливает льгот для пенсионеров при исчислении и уплате налога на доходы физических лиц.