8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже недвижимости

Скажите пожалуйста, есть ли льгота у пенсионера на уплату налога от продажи его дома, который находится в его собственности менее 3-х лет?

13 ноября 2014, 03:13, Татьяна, г. Краснодар
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на… имущественный налоговый вычет при продаже имущества в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Налоговый кодекс не устанавливает льгот для пенсионеров при исчислении и уплате налога на доходы физических лиц.

13 ноября 2014, 05:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Когда и как начинает действовать льгота на уплату налога за недвижимость - в данном случае единственное жилье
Меня зовут Вячеслав Васильевич. Когда и как начинает действовать льгота на уплату налога за недвижимость - в данном случае единственное жилье. Я пенсионер с 2013 года. Недвижимость в единоличной собственности. Больше другой нет.
19 января, 13:31, вопрос №2964280, вячеслав, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Освобождается ли военный пенсионер в возрасте 48 лет от уплаты налога на недвижимость?
Освобождается ли военный пенсионер в возрасте 48 лет от уплаты налога на недвижимость? Я военный пенсионер, мне 48 лет. Имею в собственности квартиру. Могут ли меня освободить от уплаты налога на недвижимость?
21 февраля 2019, 09:38, вопрос №2268510, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости, если я куплю на полученные деньги другую?
Я не резидент Россси ( есть Росссийской гражданство) и имею в собственности недвижимость которую я хочу продать и купить другую недвижимость в России. По закону если я не прибываю в стране 183 дня, то с продажи я должна заплатить 30% налогов. Облагается ли 30% налогом продажа недвижимости если я куплю на полученные деньги другую недвижимость в России?
22 февраля 2018, 22:52, вопрос №1917306, Жанна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Освобождаются ли военнослужащие от уплаты налогов на недвижимость в Мурманской области?
Освобождаются ли военнослужащие от уплаты налогов на недвижимость в Мурманской области!
21 ноября 2017, 16:55, вопрос №1820237, Никита, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Уплата налога на недвижимость
добрый день! Мне 59 лет,я на пенсии. Живу в частном доме, и в связи с семейными обстоятельствами вынуждена полдома сдавать в аренду. В связи с тем. что я пенсионерка, я освобождена от уплаты налога на недвижимость, а вот как с уплатой налога за сдачу жилья?! Ведь скоро 1 апреля! может быть и здесь есть какие-то льготы пенсионерам? Буду очень признательна за ответ.
23 марта 2015, 05:15, вопрос №772685, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014