Стоит ли что либо делать, что ты мне вернули права?

остановили сотрудники ДПС попросили проехать на прохождение мед освидетельствование. я отказался. составили протакол выдали времянку. сказали 50 на 50 что права вернут. что мне делать? и вернут ли прова?

, Евгений Самсонов, г. Омск
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)
1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 207-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, или Вы недопоняли их или что либо второе, лишение Вас ждет на 100 % по факту самого отказа.

Анна Зобнина
Юрист

      Вас привлекли к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, которая предусматривает только один вид наказания- лишение права управления транспортными средствами.

       Никакого другого наказания этой статьей не предусмотрено.

       Только размер наказания может быть выбран судьей  на срок от полутора до двух лет в зависимости от смягчающих или отягчающих вину обстоятельств.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Что ж вы тут все такие категоричные...

Правильно сказали инспектора. Шансов 50 на 50. Либо осудят, либо оправдают. ))