8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Ипотека под долю в квартире. Могу ли оставить мужу при разводе?

Здравствуйте. Про ипотеку под долю в квартире. Я уже восемь лет замужем, ребенку 6 лет. В 2010-м году мы приобрели с мужем однокомнатную квартиру для себя по ипотеке (долевой). Сейчас в ней живем, но там в квартире этой никто из нас не прописан. Я прописана ведь у своих родителей в 3х комнатной квартире, ребенок тоже там же. А муж тоже прописан у своих родителей.

Но дело в том, что я сейчас срочно хочу развестись с мужем. Поэтому хочу узнать, если я разведусь, я могу снять с себя обязанность платить за ипотеку, если откажусь от этой квартиры? Как жилая площадь она мне не нужна. То есть тогда смогу ли я оставить при разводе мужу квартиру со всей ипотекой, чтобы он сам все платил? Как снять ипотеку с себя?

21 апреля 2012, 13:16, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам.

Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.

Если между супругами не был заключен брачный договор, то:
- квартира (приобретенная в браке за счет кредита) - общая собственность супругов;
- после расторжения брака каждый супруг самостоятельно отвечает по своим обязательствам.

Таким образом если ваш супруг согласен разводиться, и вы пришли к общему мнению по вашей квартире, то вам необходимо составить письменное соглашение о разделе имущества заверенное нотариусом. Если вы не сможете договориться с вашим супругом, то вам необходимо подавать на раздел совместно нажитого имущества в суд.

Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть (долю) квартиры и переоформить договор на супруга (супругу) (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

С Уважением.

21 апреля 2012, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Однако если жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.
Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.
Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.
Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.
Но самое страшное, что в случае развода банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.
Так что, выплачивая ипотечный кредит, с разводом лучше повременить, а там, глядишь, и помиритесь.

http://rusipoteka.ru/mforum/index.php?showtopic=714

21 апреля 2012, 13:39
1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Так как вы являетесь созаемщиком то при разделе имущества через суд дележка будет происходить в соотношении 50 на 50. Вам только остается решить, как физически разделить это имущество. Либо совместно использовать, постоянно видя друг друга, либо (что встречается гораздо чаще) реализовать квартиру и поделить полученные деньги пополам. Если принимается решение недвижимость продать и вырученные деньги в той или иной пропорции поделить, выясняется, что сделать это не так просто. На квартире висит «обременение», и всякие сделки с подобным имуществом возможны только с согласия залогодержателя, т. е. банка. Банку же взаимоотношения заемщиков чаще всего «по барабану». Так что на практике владельцам недвижимости приходится обращаться в агентство недвижимости, которое сначала гасит кредит своими средствами и только после этого организует реализацию квартиры.

При вынесение судом решения о разделе имущества вы будете обязаны сам платить за свою долю и естествено сам нести ответственость за не выплату сумм банку.

Либо если ва муж согласен, заключить письменное соглашение о разделе имущества заверенное нотариусом, по которомуон сам будет опалчивать ипотечный кредит, и вы оказываетесь от свое доли.

21 апреля 2012, 13:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Если мать и брат перепишут на меня свои доли квартиры, могу ли потом переписать им обратно по 1/4?
Здравствуйте ! У меня 1/4 доли квартиры в собственности , остальные части по 1/4 поделены между отцом, матерью и братом . Квартира трехкомнатная. Если мать и брат перепишут на меня свои доли квартиры , могу ли потом переписать им обратно по 1/4 ? Спасибо за ответ !
10 марта 2020, 17:50, вопрос №2709548, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я при разводе через суд передать обязательства по выплате ипотеки мужу?
Могу ли я при разводе через суд передать обязательства по выплате ипотеки мужу. На данном этапе есть брачный договор. А в ипотеке участвую только я. Но мат капитал был внесен и есть обязательство у натариуса что после выплаты кредита я должна предоставить всем доли.
16 ноября 2019, 01:55, вопрос №2589522, инга, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я при разводе подать на размен квартиры, купленной во время брака?
У мужа с матерью была квартира,которую во время брака разменяли. Имею ли я права на купленную квартиру? Могу ли я при разводе подать на размен?У нас двое несовершеннолетних детей,в квартире не прописаны,имеют регистрацию
29 сентября 2019, 12:36, вопрос №2528598, Ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я при разводе лишить мужа его доли в квартире?
Здравствуйте! Могу ли я при разводе лишить мужа его доли В квартире. Есть дети 20 и 9 лет. Квартира куплена 7 лет назад. Оформлена на меня Прописаны все четверо.Муж получил наследство и дарственную на 1/2 часть 3-х комн.квартиры В другом городе. Я принимала В оформлении и получении наследства активное участие. Могу ли я его лишить его части В моей квартире В пользу родительской. Или В пользу алиментов. Какая у него доля В моей квартире? Положены ли алименты на старшую дочь. Она учится В универе на бюджетной форме. Спасибо за ответ.
01 февраля 2016, 22:33, вопрос №1125038, Натали, Броницкая Гута
1 ответ
Раздел имущества
Квартира, в которой жили принадлежит свекрови и моему мужу, могу ли я при разводе делить с ним его долю в этой квартире?
Развожусь с мужем. Квартира, в которой жили принадлежит свекрови и моему мужу, могу ли я при разводе делить с ним его долю в этой квартире? Или же я с ребенком останусь ни с чем?
27 сентября 2014, 07:28, вопрос №569386, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.01.2015