Нарушение банковской тайны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право банковский работник разглашать информацию о сумме кредита, номере договора и т.д. родственникам первого порядка? Является ли это нарушением банковской тайны?

, Виктория, г. Волгоград
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно узнать — а кто такие «родственники первого порядка»?

Виктория
Клиент, г. Волгоград

Родители, дети, родные братья и сестры

ГК РФ.

Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Есть подобные нормы и в профильных (специальных) законах.

В принципе, наверное всё понятно… Да?

Никаким родственникам — ни первого, ни второго, ни двадцать восьмого  «порядков» банк не вправе предоставлять информацию, если, конечно, они не являются представителями (по закону или по доверенности).