8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность в ДТП

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нужно действовать в следующей ситуации. У меня на авто сработала сигнализация я взглянула во двор и увидела что водитель автомобиля Лада не может выехать. Мой супруг отпаривал автомобиль дал ему выехать и припарковался авто на его место. Минут через десять снова сработала сигнализация я опять взглянула в окно и увидела что какой то мужчина пинает мое авто мы спустились с супругом выяснить в чем дело. Мужчина заявил что мы якобы повредили его авто во время пере парковки автомобиля так как его машина стояла позади нашей. У него поцарапан бампер и гос. знак. У нашего авто нет ни царапин ни потертостей в том месте где якобы мы его ударили. Он заявил в гаи что мы скрылись с места ДТП. Сотрудник полка отметил в листе что у нашей машины нет повреждений. Как нам теперь доказать в суде что ДТП с нашим авто не было и мы не куда не скрывались. Фото авто мы сделали. С Уважением Юдина Светлана

Уточнение от клиента

Нас направили в ГИБДД на рассмотрение. Вчера подняли съемку с видео камеры, на которой видно, что сигнализация у оппонента сработала всего один раз, когда наша машина была без движения, а когда совершался маневр его сигнализация не срабатывала. Но в связи с тем, что светил задний фонарь у машины нашей, там не видно что мы его машину не ударяли.

14 ноября 2014, 03:45
12 ноября 2014, 22:04, Светлана, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Он заявил в гаи что мы скрылись с места ДТП. Сотрудник полка отметил в листе что у нашей машины нет повреждений. Как нам теперь доказать в суде что ДТП с нашим авто не было и мы не куда не скрывались. Фото авто мы сделали. С Уважением Юдина Светлана

Светлана

Если на момент приезда ГИБДД муж был на месте ДТП, то никакого оставления тут не будет. По таким делам проводится экспертиза, назначает ее сотрудник ГИБДД, который ведет дело. Экспертиза показывает, было ли столкновение между транспортными средствами, согласно характеру повреждений обоих ТС. Если повреждений Вашей машины нет, то Вам нечего бояться. Кроме того, Вы не обязаны доказывать невиновность, это они должны доказать Вашу вину.

13 ноября 2014, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Как нам теперь доказать в суде что ДТП с нашим авто не было и мы не куда
не скрывались. Фото авто мы сделали. С Уважением Юдина Светлана

Если административный материал передан в суд. То мужу в суде нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы с указанием экспертного учреждения. Если на Вашем авто нет ни каких повреждений, следовательно не было ни какого ДТП.

Обращайтесь.

14 ноября 2014, 03:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в ДТП, совершенном посторонним по фальшивому в/у с моими данными?
Здравствуйте, расскажу в кратце, в мае 2018 года, некий мужчина по подделанным правам, с моей серией и номером, но со своей фотографией совершил дтп в состоянии алкогольного опьянения, в итоге МЕНЯ лишили прав на 1.5 года и штраф 30 тыс рублей. Об этом я узнал спустя пол года, когда с моей карты списали средства. Обратился в суд, с материалами дела ознакомился, написал жалобу, но в районном суде даже рассматривать не стали, объяснив это тем, что тот якобы представился уроженцем города Ершова, а я из соседней деревни. Судья отказывается отзывать свое решение, объясняя это тем, что она все сделала правильно, наказала не меня, а того человека и виноваты во всем приставы и гибдд. Преступника слава богу поймали совсем в другом городе, завели уголовное дело, но доказать судье, чтобы она отменила свое решение мы никак не можем. Позже узнали, что в материалах дела была видеозапись, о которой в суде нам даже не сказали. Куда обращаться? Как доказать свою невиновность?
13 января 2019, 12:40, вопрос №2222905, Сергей, г. Саратов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я доказать свою невиновность в ДТП, если предпринял действия по его предотвращению?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! Могу ли я доказать свою невиновность в следующей ситуации? Попал в ДТП, двигался прямо пересекая перекресток, на мигающий зеленый выехал за стоп линию с целью проехать перекресток прямо! Перед мною двигалось ТС с намерением повернуть налево внезапно впереди едущий авто затормози я также предпринял попытку остановиться нажав на тормоз не выезжая из занимаемой полосы, но ДТП избежать не удалось. Длина тормозного пути порядка полуметра, скорость была около 40км\ч.
12 мая 2017, 17:01, вопрос №1634697, Михаил, г. Барнаул
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в ДТП, если второй автомобиль не соблюдал дистанцию?
дтп калина двигается и намереваясь совершить разворот останавливается .близко идушая сзади маршрутная газель уходя от столкновения резко выворачивает влево ,но там двигается встречный транспорт и он уходя от него бьет в левую сторону калалину. на разборе водитель маршрутки пояснил что калина совершая разворот и не убедилась в безопасности маневра и калину инспектор признал виновной в дтп даже не принимая во внимание то что калина остановилась и маршрутка ударила стоячую.в этом дтп прослеживается заинтересованность службы дпс как с ними бороться и как доказать свою невиновность
27 марта 2017, 07:38, вопрос №1586216, сергей, г. Тольятти
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвиняют в ДТП, но я не могу доказать свою невиновность, так как авто имеет старые повреждения, как действовать?
Здравствуйте. Сегодня ко мне по телефону обратился сотрудник ГИБДД, обвиняют в ДТП во дворе, которого я не совершал. Однако я находился в схожее с описанием время в этом дворе в тот день. Как доказать свою невиновность в ДТП, так как машина не новая, бампер весь в царапинах и сколах. Еще я слышал о том, что если не являться на место составления протокола и не использовать авто в течении 3 месяцев, наказание за оставление места ДТП не может быть применимо, за исключением материальной отвественности перед потерпевшим. Подскажите как правильно действовать в моем случае, чтобы избежать лишения ВУ, заранее, спасибо.
25 февраля 2017, 12:55, вопрос №1551765, Дмитрий, г. Ижевск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в ДТП?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как доказать свою невиновность в ДТП в котором себя виноватой не считаю? Дело было так, я ехала на своей машине со мной была коллега по работе, впереди меня ехала машина, но потом она резко затормозила и остановилась, я ее благополучно объехала и минуя трамвайные пути и пропуская всех кто выезжает с права на кольцевое движение, после чего я продолжила движение по средней полосе (тут их три и на двух указаны повороты налево, а на правой полосе у трамвайной линии прямо, но не до конца и налево), и тут откуда не возьмись появилась пятерка, это чудо машина ехала со мной в притирку, что моя коллега по работе сказала, он тебе сейчас зеркало правое снесет, после чего случился удар с права(повреждено правое крыло и защита крыла), после удара я проехав тридцать сантиметров остановилась, а водитель пятерки продолжил движение и доехав уже до перекрестка остановился. Позже он подошел ко мне и нецензурной бранью, сказал, девушка я Вас обгоняю, а Вы тут рыпаетесь, я ему ответила давайте без мата и вызовем инспектора ГИБДД. Водитель пятерки был с двумя друзьями и очень сильно нервничал. За то время, что мы ждали инспектора к нам подъехали два комиссара, но я отказалась т.к. не признаю своей вины. Когда он сел ко мне в машину, то спросил, а где мы стукнулись. После когда инспектор ГИБДД приехал, мы как и все поехали за ним, в итоге против меня возбудили административное дело по ст.12.14 ч.3 и 8.4 ПДД, якобы я при перестроении создала помеху в движении его автомобилю т.к. он двигался попутно без изменения направления движения, я с этим не согласна. Т.к. мне менять полосу движения смысла не было потому,что я уже заблаговремнно включила левый поворот, чтобы выехать на перекресток, а у него никакого поворота включено не было. Он утверждает, что я вильнула и стукнула его машину (после чего меня якобы обратно закинуло на мою полосу т.е. среднюю по которой я двигалась), но это он меня стукнул и поехал дальше. если честно я грешным делом подумала, что он вообще уедет. Но вот, что странно инспектор ГИБДД прочитав мою объяснительную, где я указала, что ехала не одна а с коллегой по работе, почему-то ничего мне не сказал, что от моей коллеги по работе, тоже может понадобится объяснительная. Он только взял объяснительную с двух друзей с которыми ехал водитель пятерки и конечно он правил не нарушал, а я которая ехала соблюдая правилам оказалась просто последней дурой (простите за выражение), да и еще инспектор ГИБДД услышав, что у меня есть КАСКО так и порешил, выдав мне протокол о возбуждении дела и приписав мне еще ст.14.3 ФЗ "О полиции" направил дело на рассмотрение 14.06.2012 в 15:00 ,будет разбор полетов, что водителю пятерки, который сказал, что девка податливая и согласится т.к. у нее КАСКО, очень этому решению не обрадовался. И еще я не согласна с повреждениями его автомобиля, он мне приписал левую заднюю дверь, но я согласна только на переднюю заднюю дверь, я ведь не приписываю ему все свои царапины на правой стороне моего авто. Умоляю Вас скажите как мне доказать, что я полосы движения не меняла и что я не перестраивалась, просто жить после такого хамства не хочется, а инспектор верит только ему, а я словно пустое место, что делать подскажите, просто крик души. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Юлия
02 июня 2012, 16:18, вопрос №8687, Юлия Литвинова, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014