Как доказать свою невиновность в ДТП

Добрый день. Подскажите пожалуйста как нужно действовать в следующей ситуации. У меня на авто сработала сигнализация я взглянула во двор и увидела что водитель автомобиля Лада не может выехать. Мой супруг отпаривал автомобиль дал ему выехать и припарковался авто на его место. Минут через десять снова сработала сигнализация я опять взглянула в окно и увидела что какой то мужчина пинает мое авто мы спустились с супругом выяснить в чем дело. Мужчина заявил что мы якобы повредили его авто во время пере парковки автомобиля так как его машина стояла позади нашей. У него поцарапан бампер и гос. знак. У нашего авто нет ни царапин ни потертостей в том месте где якобы мы его ударили. Он заявил в гаи что мы скрылись с места ДТП. Сотрудник полка отметил в листе что у нашей машины нет повреждений. Как нам теперь доказать в суде что ДТП с нашим авто не было и мы не куда не скрывались. Фото авто мы сделали. С Уважением Юдина Светлана

Уточнение от клиента

Нас направили в ГИБДД на рассмотрение. Вчера подняли съемку с видео камеры, на которой видно, что сигнализация у оппонента сработала всего один раз, когда наша машина была без движения, а когда совершался маневр его сигнализация не срабатывала. Но в связи с тем, что светил задний фонарь у машины нашей, там не видно что мы его машину не ударяли.

, Светлана, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Он заявил в гаи что мы скрылись с места ДТП. Сотрудник полка отметил в листе что у нашей машины нет повреждений. Как нам теперь доказать в суде что ДТП с нашим авто не было и мы не куда не скрывались. Фото авто мы сделали. С Уважением Юдина Светлана

Светлана

Если на момент приезда ГИБДД муж был на месте ДТП, то никакого оставления тут не будет. По таким делам проводится экспертиза, назначает ее сотрудник ГИБДД, который ведет дело. Экспертиза показывает, было ли столкновение между транспортными средствами, согласно характеру повреждений обоих ТС. Если повреждений Вашей машины нет, то Вам нечего бояться. Кроме того, Вы не обязаны доказывать невиновность, это они должны доказать Вашу вину.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

Как нам теперь доказать в суде что ДТП с нашим авто не было и мы не куда
не скрывались. Фото авто мы сделали. С Уважением Юдина Светлана

Если административный материал передан в суд. То мужу в суде нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы с указанием экспертного учреждения. Если на Вашем авто нет ни каких повреждений, следовательно не было ни какого ДТП.

Обращайтесь.