Как составить договор купли-продажи зем уч + квартиры в бревенчатом доме?

Здравствуйте, з/уч принадлежит продавцам в общей долевой собственности (134/200 и66/200), и две квартиры в одном бревенчатом доме, который стоит на данном з/уч, на которые у продавцов разные св-ва о собственности. Вопрос. возможно ли в одном договоре купли-пр прописать отчуждение з/уч и двух квартир, которые принадлежат этим же продавцам

, Наталья, г. Вологда
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

В одном договоре возможно прописать сразу двух продавцов, при этом необходимо указать долю каждого из них в недвижимом имуществе. В договоре обязательно необходимо указать все индивидуализирующие признаки недвижимого имущества (адрес местонахождения, кадастровый номер) как земельного участка, так и дома. Также необходимо помнить о праве преимущественной покупке других участников долевой собственности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если в данном случае все участники долевой собственности пришли к единому мнению о продаже одному лицу, то проблемы не должны возникнуть.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Да, можно в одном договоре. Получается, что продавцы весь участок продают и две квартиры. Если они это делают одному лицу, то можно в одном договоре все это отразить.