8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование действий СП

Здравствуйте. У меня назрел вопрос. Ситуация следующая: в апреле сотрудниками ГИБДД Курганской обл. на меня был составлен протокол за не включенный ближний свет фар (я житель Башкортостана). В октябре мне по почте приходит постановление СП о взыскании с меня по постановлению ГИБДД штрафа в размере 500 рублей. СПИ выделил для оплаты 5 дней. На 5-й день через сайт oplatagosuslug.ru была произведена оплата, распечатан чек. Банк, в котором я получаю зарплату, через 4 суток после проведенной оплаты, арестовывает с моего счета 500 рублей. Собственно, вопрос: должен ли был СПИ под роспись оповестить меня о наличии постановления ГИБДД в отношении меня о наложении на меня штрафа, который я могу обжаловать в течение 10 суток с момента получения и имел ли право СПИ списывать с моего зарплатного счета сумму штрафа, не дождавшись уведомления банка-партнера сайта оплатагосуслуг.ру, который выделяет от 3 до 7 дней до перечисления оплаченной суммы в адрес ССП. Имеет ли смылс подавать жалобу по этим 2 пунктам на СПИ и понесет ли он наказание? Заранее благодарен

12 ноября 2014, 19:30, Марат, г. Благовещенск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

должен ли был СПИ под роспись оповестить меня о наличии постановления ГИБДД в отношении меня о наложении на меня штрафа, который я могу обжаловать в течение 10 суток с момента получения и имел ли право СПИ списывать с моего зарплатного счета сумму штрафа, не дождавшись уведомления банка-партнера сайта оплатагосуслуг.ру, который выделяет от 3 до 7 дней до перечисления оплаченной суммы в адрес ССП. Имеет ли смылс подавать жалобу по этим 2 пунктам на СПИ и понесет ли он наказание?

Марат

Приветствую Вас.Ознакомить с постановлением ГИБДД должны были сотрудники ГИБДД, а не пристав. Приставу дело поступило на исполнение, в результате чего было возбуждено исполнительное производство. Если в установленный приставом (5 дней) срок деньги не поступили на указанный в постановлении счет, пристав вправе был применить меры принудительного исполнения. Если же деньги поступили, то был не вправе. Юридическое значение имеет факт поступления средств на счет в течение установленного срока. Действия пристава на мой взгляд оспаривать бессмысленно, но можно оспорить постановление о привлечении к ответственности, если оно не было Вам направлено, то и не вступило в силу, и какие-либо взыскания по нему проводить было нельзя. Ознакомьтесь с материалами дела в ГИБДД и уточните, направлялась ли копия постановления.

13 ноября 2014, 05:59
1
0
1
0
Марат
Марат
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ, я точно знаю, что постановление, вынесенное ГИБДД мне не направлялось, как и определение по моему ходатайству о рассмотрении дела по месту жительства, указанному в протоколе... В добавок, я на 100% уверен, что мировой суд оставит в силе это постановление, что удручает - это беготня по инстанциям, проще оплатить штраф.

13 ноября 2014, 16:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Помогите защититься от штрафа за отсутствие маски по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы и подготовиться к обжалованию действий полиции
Уважаемые правоведы, юристы! Помогите сформулировать и обосновать аргументы, чтобы избежать штраф по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы за отсутствие маски и перчаток при нахождении на крытом пешеходном мосту через реку. Сначала аргументы понадобятся для объяснения в ОАТИ, а в случае признания виновным – для оспаривания в суде и обжалования действий сотрудников полиции. Протокол прилагаю. Опишу событие. Будним днём я шёл по крытому пешеходному переходу через реку Москву. На середине моста (на границе двух районов) я был остановлен сотрудником полиции рядом с кафе и столами для приема пищи (фуд-корт). Сотрудник не представился, сразу попросил предъявить паспорт и спросил, знаю ли я законы мэра Москвы и почему на мне нет маски. Я предъявил паспорт, объяснил, что законы знаю, маску одеть не успел, потому что только что ел, и сразу на месте одел маску. Сотрудник предложил пройти к машине для доставления в ОВД для оформления протокола. Я отказался и попросил ограничиться устным предупреждением. Сотрудник сказал, что вынести предупреждение на месте невозможно, поскольку для этого нужно оформить протокол, а на месте он его оформить не может, поэтому я должен проследовать с ним в ОВД. Сказал, что отказываясь от доставления, я рискую создать себе еще больше проблем. Я испугался обвинения в неповиновении распоряжению полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и сел в машину. В отделении через 2,5 часа оформили протокол (прилагается). В протоколе неправильно указано место задержания – не на середине моста, а якобы я находился на территории офисного здания, к которому примыкает этот мост. Я это написал в объяснении и добавил, что маску сразу же одел, поэтому угрозы здоровью окружающих я не создавал, с протоколом не согласен. К делу приобщили распечатку с регистратора сотрудника полиции, на которой я без маски стою у стены, а кафе и столы в кадр не вошли. Проанализируйте, пожалуйста, протокол и помогите обосновать каждый аргумент: 1. Мое объяснение об ошибке в адресе в протоколе является основанием для отмены производства по делу? Нужно ли к объяснению прикладывать сделанную мной фотографию места задержания (фуд-корт)? 2. В протоколе указано, что я нарушил требования Указа от 05.03.2020 № 12-УМ, однако в первоначальной редакции этого Указа не содержалось требований носить маски. А реквизиты актуального Указа, которым введены требования по маскам, в протоколе не указаны. Получается, мне не разъяснили, что именно я нарушил. Это является основанием для отмены производства по делу? 3. Пешеходный мост не относится к объектам торговли, объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта, перечисленным в пункте 9.4 Указа от 05.03.2020 № 12-УМ (в ред. от 06.10.2020 № 97-УМ). Значит ли это, что я вообще не был обязан использовать маску и перчатки? Или если на мосту работают кафе и прилавки, то весь мост относится к объектам торговли? 4. Как в объяснении (жалобе) лучше изложить тот факт, что я сразу на месте одел маску? Изложить это как отсутствие события правонарушения или как добровольное прекращение противоправного поведения по ст. 4.2 КоАП РФ? 5. Какие еще аргументы указать в объяснении (жалобе) для избежания штрафа по ч.2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы? Для обжалования действий полиции, скажите, какие нормы (регламенты) были нарушены полицейскими: – полицейский не стал составлять протокол на месте, а повез в отделение, хотя паспорт я сразу предъявил. Временное ограничение свободы явно несоразмерно с вменяемым правонарушением; – меня продержали в отделении 2,5 часа и не разрешали пользоваться телефоном. Должны ли были оформить протокол задержания? – в ОВД произвели фотографирование и сняли отпечатки пальцев без должных на то оснований (при мне был паспорт, я не подвергался административному аресту, я не подозревался и не обвинялся в совершении преступления, мой отказ от дактилоскопии проигнорировали); – меня остановили на середине моста- на границе двух районов Москвы. Я полагаю, что сотрудник полиции находился на неподведомственной территории и меня отвезли в отделение другого района- есть перспектива на это жаловаться?
14 января, 14:34, вопрос №2960388, Алексей, г. Москва
15 ответов
Уголовное право
Какое решение должен принять следователь? Каков процессуальный порядок обжалования действия и решений следователя?
На основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, возбуждённого против Лебедева Н.О. по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Потерпевший Рутов П.Г. не согласился с данным решением следователя и заявил ходатайство о предоставлении ему возможности ознакомиться с материалами прекращённого уголовного дела. Какое решение должен принять следователь? Каков процессуальный порядок обжалования действия и решений следователя?
15 апреля 2020, 19:44, вопрос №2744958, Алла, г. Донецк
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Административное право
Каков порядок действий при обжаловании действий судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов?
Здравствуйте! Не могли бы вы меня проконсультировать? Обстоятельства вкратце: был в здании суда, произвёл фотосъёмку (НЕ во время заседания). На выходе из здания суда меня задержал пристав и потребовал удалить фотографии, на что я ответил отказом и предложил ему составить протокол об административном правонарушении и разойтись. Но пристав продолжал настаивать на том, что выйти можно только удалив фотографии. Пришлось вызвать полицию; только при полицейском удалось договориться о том, что пристав составит протокол и отпустит меня. Всего я пробыл задержанным 2 часа. Полицейский обещал, что дадут ответ на моё обращение в течение 10 дней. Планирую оспорить действия пристава (задержание), защищаться в суде по вменяемому мне нарушению (неисполнение законного распоряжения пристава), а также оспорить правила суда, запрещающие съёмку в здании. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке следует действовать. По задержанию: 1. Следует обжаловать действия пристава ещё ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению? 2. Если в ответе из полиции НЕ будет зафиксирована незаконность действий пристава – следует ли попытаться его обжаловать ДО обжалования действий пристава? Или достаточно будет того, что будет установлен факт задержания? По вменяемому мне нарушению: Есть ли возможность доказать незаконность запрета фотосъёмки в рамках этого дела или следует оспаривать это отдельно, а при своей защите акцентировать внимание на неправомерность требования удаления фотографий и задержание? По правилам суда: Следует пытаться их обжаловать ДО рассмотрения дела по вменяемому мне нарушению? Заранее благодарю за ответ! И желаю успехов в вашем деле!
07 июля 2018, 06:05, вопрос №2046031, Владимир, г. Ишим
16 ответов
Нотариат
Каков порядок обжалования действий нотариуса?
За 5 дней до смерти Борисов все свое имущество и денеж­ные вклады завешал Кудрявцевой, Евменовой и Ульяновой. После смерти Борисова, наследники обратились в нотариальную контору с просьбой выдать им свидетельства о праве на наследство. Постановлением нотариуса в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано. Кудрявцева, Евменова и Ульянова обратились с жалобой в суд. Народный судья в приеме жалобы отказал и предложил обратиться с заявлением в порядке искового производства. Верно ли решение судьи? Каков порядок обжалования действий нотариуса?
12 декабря 2017, 07:59, вопрос №1842869, Евгений, г. Москва
1 ответ
Военное право
Каков порядок обжалования действий дознавателя в связи с проведением дознания?
С-т Селезнев обратился к заместителю командира полка по воспитательной работе с жалобой, что дознаватель ст. л-т Корнее необъективно проводит дознание о хулиганских действиях групп старослужащих. При допросах свидетелей Корнеев якобы задает наводящие вопросы, показание записывает неточно и т.п. Как должен поступить заместитель командира полка в этом случае? Каков порядок обжалования действий дознавателя в связи с производством дознания? Здравствуйте
01 декабря 2017, 20:05, вопрос №1831881, Иван, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014