8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление срока исковой давности за незаконное увольнение

Здравствуйте.

очень нужна ваша помощь.

меня уволили с работы трудовую книжку получил, после того прошло 2,5 месяца в соответствии со ст. 392 ТК РФ сроки подачи иска при незаконном увольнении составляет 1 календарный месяц.

но у меня имеются уважительная причина, больничный лист сроком на 20 дней и справка вызов с учебного заведения где я обучаюсь по специальности по которой работал. если их сопоставить то срок пропуска получается всего 24 дня. Можно ли восстановить сроки подачи искового заявления для обращения в трудоинспекцию и в суд за незаконное увольнение. Если это решается только через суд не могли бы примерно показать текст искового заявления. спасибо за понимание

12 ноября 2014, 18:23, Игорь, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Игорь, добрый день!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то подадите дополнительно заявление о восстановлении пропущенного срока. В таком заявлении укажите все обстоятельства, которые считаете уважительными (о которых писали в своем вопросе). Можете также сослаться на то, что не имеете юридического образования и о сроке 1 месяц не знали.

13 ноября 2014, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Продление срока исковой давности для судебного разбирательства между физ лицами
Уважаемые юристы, прошу ответить, есть ли способ продлить срок исковой давности от физлица к физлицу? Через месяц истекает срок исковой давности к моему должнику (3 года). Потребуется подать в суд (пока работа в данном направлении не проводилась совсем). По ряду причин, нужно оттянуть этот срок исковой давности, чтобы подать иск к нему на несколько месяцев. Есть ли у меня это время, чтобы потом иметь возможность начать судебное разбирательство? Документально подтвердить пропуск срока исковой давности на это время не смогу.
15 августа 2018, 21:36, вопрос №2079906, Александра, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Является ли объяснительная должника в ФССП причиной для продления срока исковой давности?
Здравствуйте. Является ли объяснительная написанная должником в ФССП причиной для продления срока исковой давности? К примеру ИЛ от 01.01.2010, а 01.01.2011 написана объяснительная почему долг не платиться и человек пишет что осознаёт ответственность и со временем все отдаст. Обнулился ли срок исковой давности до 01.01.2014? И если в одном банке два долга, то частичная уплата одного является ли основанием продления срока исковой давности по второму долгу? По первому понятно.
05 августа 2017, 21:34, вопрос №1716262, Константин, г. Курган
2 ответа
Гражданское право
Влияет приказ на срок исковой давности, и если да, то как, на какой срок продлевает?
Ук подала мировому судье о выдаче приказа на взыскание долга жку, в октябре приказ отменили. В апреле 2015г. УК подала иск по долгу жку в районный суд. Как влияет история с приказ на срок исковой давности. Иск подали на период с 2005г по январь 2016г Я заявила на заседание срок исковой давности, заявила срок по долгу до апреля 2013г, а истец приобщил к делу этот отмененный приказ. Вопрос влияет приказ на срок исковой давности, и если да , то как, на какой срок продлевает ? Второй вопрос такой в приказе период с 2005г.май 2015г. И одна сумма . В иске с 2005г по январь 2016г ( то есть не точно такой же как в приказе период) и другая сумма. На третьем заседании истец передал. уточненный иск, исключил из иска ряд услуг и изменил период. ( теперь с 2009г по январь 2016г) Можно ли считать что такой иск вообще не тождественен заявлению о выдаче приказа? Не точно такие периоды, разные суммы, и не одинаковый перечень услуг, и потому приказ никак не должен влиять на продление срока исковой давности. ? Или приказ и иски , первый и второй уточненный идентичны.
08 июля 2016, 19:09, вопрос №1308858, Вика, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как составить заявление о продлении срока исковой давности, если суд был 2 года назад, без моего уведомления?
Здравствуйте! Мне нужно грамотно составить заявление о продлении срока исковой давности. Суд состоялся почти 2 года назад, но я об ЭТОМ даже и не знал....суд. приставы месяц назад известили меня. Телефона у меня временно нет, но есть почта lexavar@mail.ru с уважением, Алексей
12 февраля 2016, 09:39, вопрос №1140836, Алексей, г. Анапа
2 ответа
Договорное право
Заявление о продлении срока исковой давности
Здравствуйте! Мне нужно грамотно составить заявление о продлении срока исковой давности. Суд состоялся почти 2 года назад, но я об ЭТОМ даже и не знал....суд. приставы месяц назад известили меня. Телефона у меня временно нет, но есть почта lexavar@mail.ru с уважением, Алексей
12 февраля 2016, 09:32, вопрос №1140822, Алексей, г. Анапа
12 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014